Может ли священник участвовать в войне? - вопрос №4813931

02.07.22
2 ответа

Ответы

Нет! Священник это духовный лидер. А с точки зрения духовности- война это абсолютное зло! Священник не может никак поддерживать, и тем более участвовать, не зависимо от того кто прав или виноват! Он ни на чьей стороне! Священник должен быть выше всего этого.
02.07.22
— Здравствуйте, не знаю как священник, но святой может. А если это святой царь, то вопросы с войнами входят в его прямую обязанность правителя. Тема войны в религия почти не раскрывается, но например, в исламе есть понятие джихад, священная война. В православной истории тоже много было святых царей, который вели войны.
Здесь я бы отметил то, что в войнах, особенно священных, побеждает тот, на чьей стороне Бог. Поэтому если народ живёт религиозно и праведно, то Господь защитит этот народ от войн, а если народ превратился в безбожников, то именно Господь и насылает (допускает) на такой народ войны, чтобы другие — более праведные люди завоевали этот народ. 
Можно заметить, что нечто похожее происходит на Украине, которая допустила небывалый рост преступности в форме националистов. И лично я не усматриваю ни одного признака, что Бог на стороне Украины, но усматриваю, что Господь покровительствует России.
02.07.22

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store