Может ли священник участвовать в войне? - вопрос №4813931

2 ответа

Ответы

Нет! Священник это духовный лидер. А с точки зрения духовности- война это абсолютное зло! Священник не может никак поддерживать, и тем более участвовать, не зависимо от того кто прав или виноват! Он ни на чьей стороне! Священник должен быть выше всего этого.
— Здравствуйте, не знаю как священник, но святой может. А если это святой царь, то вопросы с войнами входят в его прямую обязанность правителя. Тема войны в религия почти не раскрывается, но например, в исламе есть понятие джихад, священная война. В православной истории тоже много было святых царей, который вели войны.
Здесь я бы отметил то, что в войнах, особенно священных, побеждает тот, на чьей стороне Бог. Поэтому если народ живёт религиозно и праведно, то Господь защитит этот народ от войн, а если народ превратился в безбожников, то именно Господь и насылает (допускает) на такой народ войны, чтобы другие — более праведные люди завоевали этот народ.
Можно заметить, что нечто похожее происходит на Украине, которая допустила небывалый рост преступности в форме националистов. И лично я не усматриваю ни одного признака, что Бог на стороне Украины, но усматриваю, что Господь покровительствует России.