Просто мысли Устала быть ненужной Устала быть виноватой во всем Устала быть той, которые легко могут разбить сердце Устала быть той, которые слова близких ранят Устала быть той, кого легко - вопрос №4814047

обвинить Устала быть той, которые считают плохой Устала быть той, которая думает о других Устала быть той, которая находит компромисс, чтобы близкие помирились Никогда не подумала, что после смерти матери, отец станет нас просто шантажировать, эмоционально подавлять нашу самооценку и вместе поддержки, мы с братом получаем упрёки. У нас другие к сожалению традиции, правила и стереотипы. Как же они мне раздражают, иногда моя нация слишком пафосная аж тошно. Окружают нас стадо фальшивых «друзей». Отпуск — нельзя, отдыхать — нельзя, не ту одежду купил — баран, не так убрались по дому — бараны…. А в ответ мы продолжаем ему помогать, поддерживать — бестолку. Отец запоминает только отрицательне моменты и застрял в прошлом. Хотим ему помочь — может послать всех. Что делать… благо работа помогает, но не всегда это приносить радость…. Он сказал как-то нам, что будет нас поддерживать и прислушиваться к нам — ложь. Личные отношения спросите вы…. его попросту нет, из-за того, что мы боимся (точнее от моего лица — не то сказать, не то делать….)…. Простите за банальность.
Вопрос задан анонимно
02.07.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

02.07.22
пора признать что правила и стереотипы вам не подходят и начать сепарацию от отца
02.07.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store