Просто мысли Устала быть ненужной Устала быть виноватой во всем Устала быть той, которые легко могут разбить сердце Устала быть той, которые слова близких ранят Устала быть той, кого легко - вопрос №4814047

обвинить Устала быть той, которые считают плохой Устала быть той, которая думает о других Устала быть той, которая находит компромисс, чтобы близкие помирились Никогда не подумала, что после смерти матери, отец станет нас просто шантажировать, эмоционально подавлять нашу самооценку и вместе поддержки, мы с братом получаем упрёки. У нас другие к сожалению традиции, правила и стереотипы. Как же они мне раздражают, иногда моя нация слишком пафосная аж тошно. Окружают нас стадо фальшивых «друзей». Отпуск — нельзя, отдыхать — нельзя, не ту одежду купил — баран, не так убрались по дому — бараны…. А в ответ мы продолжаем ему помогать, поддерживать — бестолку. Отец запоминает только отрицательне моменты и застрял в прошлом. Хотим ему помочь — может послать всех. Что делать… благо работа помогает, но не всегда это приносить радость…. Он сказал как-то нам, что будет нас поддерживать и прислушиваться к нам — ложь. Личные отношения спросите вы…. его попросту нет, из-за того, что мы боимся (точнее от моего лица — не то сказать, не то делать….)…. Простите за банальность.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

пора признать что правила и стереотипы вам не подходят и начать сепарацию от отца