Ненавижу своего отца. Я живу пока вместе с родителями, потому что учусь. Мне остался буквально один год и я уеду из этого дома. Однако пока я тут нахожусь, я не могу совладать со своей ненавистью и - вопрос №4814118

агрессией к отцу. Во-первых, он алкоголик, пьёт через каждые два дня, да так сильно, что потом ходит под себя. Однажды мне пришлось убирать то, что он натворил. Меня жутко раздражает его поведение во время пьянок, он агрессивный и однажды налетел на мать, почти распустил руки, я тогда его спугнула. Во-вторых, он полнейший бытовой инвалид. Не помогает матери ни в чём, просто сидит за компьютером. А я тоже не могу тянуть на себе всю эту рутину на протяжении 10 лет. Мне пришлось рано повзрослеть, потому что появились ещё два брата и уже с 10 лет мне доверяли младенцев, а также уход за ними. Чего уж говорить о бытовой рутине, с которой матери отец вообще не помогает, хотя они работают оба. Не сказать, что мать тоже адекватная, она постоянно кричит на детей и на меня кричала по любому поводу, а также применяла физическое и психическое давление, постоянно контролировала. У меня на её крики уже нездоровая реакция в виде сильнейшего раздражения и агрессии из-за которой я наношу увечия себе в виде укусов и царапания.Также когда у нас с ней конфликт я теряю контроль над собой и бью по мебели, либо же что-то сметаю со стола. Именно с ней у меня такая реакция, с другими людьми конфликтов особо не возникает, а если и возникают, то без такой агрессии и раздражительности. Мать перед отцом постоянно стелится и «играет» на два фронта. Мне постоянно жалуется, а я, как жилетка всегда слушаю, а позже снова перед ним делает и всяко его обхаживает, будто ничего и не было. Мне не понятно такое поведение. Что же касательно отца. В последние несколько месяцев у меня к нему появилась сильная ненависть за его поведение и отношение ко мне и к матери. А отношение к нам, как к ресурсу, которые ему обязаны. Меня он постоянно пихает на работу и говорит, что я якобы целыми днями лежу на диване и ленивая, несмотря на то, что у меня множество увлечений и я занимаюсь творчеством, а также учусь и помогаю матери по дому, с детьми. А мать он воспринимает, как обслугу и не более. Я уже неоднократно говорила об этом с матерью и хотела, чтобы она хоть что-то поняла и как-то повлияла на ситуацию, но она ничего не делает. А я одна не могу отцу что-то высказать, так как он начнёт на меня злиться и будет ставить различные ультиматумы, манипулируя моими слабыми сторонами. Я не знаю, как мне справиться с гневом. Я ненавижу сильнее всего отца, но также недолюбливаю мать за её двуличие и предательство, ведь она вместе с отцом мной манипулирует и пытается давить на мою самооценку. Мне тяжело справляться с этим всем уже на протяжении 20 лет. В последние 6 лет я думаю о суициде. У меня постоянно подавленное состояние, вечная усталость, низкая самооценка, тревожность и даже паранойя. Настроение меняется резко и быстро несколько раз в день. Помогите мне, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Пока не могу съехать по ряду причин и главная из них — учёба. Смогу съехать через год, но что делать в этот год, чтобы не сойти с ума?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Сейчас я скажу возможно неприятную вещь, но есть такое понятие, «дайте человеку право совершать ошибки»

— вы не принимаете ни отца ни мать и не прощаете им их поведение. Это понятно по человечески!!! Однако это отношение отравляет вам жизнь. Их поведение отравляет вам жизнь меньше чем ваше отношение (непринятие) ко всему происходящему.

— как вытерпеть год?! тут никто не даст 100% рекомендации. Потому как ситуация объективно непростая. Но попытаться меньше быть дома, максимально задерживаться, приходить только ночевать — может вам облегчить жизнь

пусть это будет самым страшным испытанием в вашей жизни.

Здравствуйте.
    «Смогу съехать через год, но что делать в этот год, чтобы не сойти с ума?» — изменить свое отношение к происходящему. Эмоционально сепарироваться от родителей, позволив им быть такими, какие они есть. Это называется безусловным принятием. Они — это они. Их жизнь — их проблема. Вы — это Вы. Ваша жизнь — Ваша ответственность (не их вина!).