Подскажите, пожалуйста, как происходит причастие и исповедь в церкви. Как необходимо готовиться к этому. Заранее спасибо. - вопрос №4814623

Вопрос задан анонимно
03.07.22
2 ответа

Ответы

Исповедь и причастие в церкви происходят во время Литургии. К причастию без исповеди не пускают, поэтому готовиться надо и к тому, и к другому. На исповедь стоит заранее приготовить список грехов, там священник прочитает разрешительную молитву и тогда можно будет идти причащаться.
К причастию принято готовиться так:
3 дня до причастия поститься,
в день  до причастия ничего не кушать и не пить,
необходимо прочитать три канона ко причастию, это можно сделать в предыдущий день,
прочитать последование ко причастию в тот день, в котором причащаетесь, т.е. утром после утреннего правила.

Ко причастию подходим благоговейно, сложив руки крестообразно на груди где правая сверху! У чаши называем своё святое имя в крещении (обязательно в православии). После того, как возьмёте со лжицы  причастие, Вам вытрут рот, затем Вы целуете чашу! У чаши нельзя креститься и кланяться! Причастие жевать нельзя, его проглатывают. Затем спокойно отходим к запивочному столику- разговаривать в это время нельзя. Запивают так- два глотка, затем закусываем хлебушкем, который там, затем выпиваем всё остальное.
Что ещё важно, это то, что после причастия нельзя ничего выплёвывать изо рта, нельзя целовать иконы и нельзя делать земные поклоны. Поэтому, если есть желание, лучше всё это сделать заранее.
После причастия положено прочитать благодарственные молитвы! Или прослушать, если в храме их читают.
04.07.22
— Здравствуйте, по формальным вопросам лучше договариваться с теми, с кем непосредственно Вы будете сотрудничать, эти действа проводить. Тем более, если Вы собрались это делать, то эти действия проводятся на регулярной основе и связаны с регулярным посещением церкви и участием в её жизни. Поэтому здесь может идти речь о постоянном совершенствовании своей исповеди и причастия.
Отдельно отмечу, что исповедь основана на раскаянии — что Вы обязаны принять постулаты добродетельной жизни и следовать им без исключения. Если же Вы исповедуетесь в том, что не намерены прекращать делать, то это в лучшем случае не улучшит Ваше положение. (Это сравнивается с купанием слона — когда слон входит в реку — он омывается от грязи и пыли, но выйдя из воды опять качается в песке).
Третье — причастие — это позитивная часть раскаяния — раскаяние — это отказ от ложных доктрин и поступков, а причастие — это утверждение в позитивных истинах и укоренение-возрождение их в себе. 
В этом смысл ритуалов церковных, и прогрессу этих смыслов эти ритуалы и призваны помогать. Таким образом это части общего процесса прогресса человека в религии.
И последнее, рад за Вас, что у Вас есть вдохновение углублять свою религиозную жизнь, ибо в этом отличие человека от животных. Удачи.
04.07.22

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store