Подскажите, пожалуйста, как происходит причастие и исповедь в церкви. Как необходимо готовиться к этому. Заранее спасибо. - вопрос №4814623

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Исповедь и причастие в церкви происходят во время Литургии. К причастию без исповеди не пускают, поэтому готовиться надо и к тому, и к другому. На исповедь стоит заранее приготовить список грехов, там священник прочитает разрешительную молитву и тогда можно будет идти причащаться.
К причастию принято готовиться так:
3 дня до причастия поститься,
в день  до причастия ничего не кушать и не пить,
необходимо прочитать три канона ко причастию, это можно сделать в предыдущий день,
прочитать последование ко причастию в тот день, в котором причащаетесь, т.е. утром после утреннего правила.

Ко причастию подходим благоговейно, сложив руки крестообразно на груди где правая сверху! У чаши называем своё святое имя в крещении (обязательно в православии). После того, как возьмёте со лжицы  причастие, Вам вытрут рот, затем Вы целуете чашу! У чаши нельзя креститься и кланяться! Причастие жевать нельзя, его проглатывают. Затем спокойно отходим к запивочному столику- разговаривать в это время нельзя. Запивают так- два глотка, затем закусываем хлебушкем, который там, затем выпиваем всё остальное.
Что ещё важно, это то, что после причастия нельзя ничего выплёвывать изо рта, нельзя целовать иконы и нельзя делать земные поклоны. Поэтому, если есть желание, лучше всё это сделать заранее.
После причастия положено прочитать благодарственные молитвы! Или прослушать, если в храме их читают.
— Здравствуйте, по формальным вопросам лучше договариваться с теми, с кем непосредственно Вы будете сотрудничать, эти действа проводить. Тем более, если Вы собрались это делать, то эти действия проводятся на регулярной основе и связаны с регулярным посещением церкви и участием в её жизни. Поэтому здесь может идти речь о постоянном совершенствовании своей исповеди и причастия.
Отдельно отмечу, что исповедь основана на раскаянии — что Вы обязаны принять постулаты добродетельной жизни и следовать им без исключения. Если же Вы исповедуетесь в том, что не намерены прекращать делать, то это в лучшем случае не улучшит Ваше положение. (Это сравнивается с купанием слона — когда слон входит в реку — он омывается от грязи и пыли, но выйдя из воды опять качается в песке).
Третье — причастие — это позитивная часть раскаяния — раскаяние — это отказ от ложных доктрин и поступков, а причастие — это утверждение в позитивных истинах и укоренение-возрождение их в себе.
В этом смысл ритуалов церковных, и прогрессу этих смыслов эти ритуалы и призваны помогать. Таким образом это части общего процесса прогресса человека в религии.
И последнее, рад за Вас, что у Вас есть вдохновение углублять свою религиозную жизнь, ибо в этом отличие человека от животных. Удачи.