Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите советом, я Вам неоднократно писала про сына! Не пойму, то ли это я очень тревожна по этому поводу, то ли действительно есть повод волноваться. Моему сыну - вопрос №4814629

600 p
скоро будет 8 лет, спортивный, активный, общительный мальчик. Живет вполной семье, отношения хорошие у родителей. Но у него какой-то интерес к мужским генеталиям. Недавно он набирал запрос в интернете видео с «писей», потом выяснилось, что с мужской. Он ходит в спортивную секцию и иногда там принимает душ, так вот в душе у него происходит эрекция, при виде голых мальчишек, это разве нормально? У других такого нет. Недавно разговорились с ним про семью и он задал вопрос, а почему мужчина и женщина женятся, а мужчина на мужчине не может, я спокойно ответила и объяснила. В остальном нормальный мальчик, есть «невесты» в классе, целует девчонок, все розовое ему претит, « я не девчонка -говорит он» Почему так происходит, это какой-то нездоровый интерес, предпосылки гомосексуализма или мой бзик?
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Здравствуйте! Такие ситуации бывают у мальчиков в 8-10 лет, посещающих душ и бассейн. Более старшие подростки могут «веселиться», что привлекает интерес у младших как что-то необычное и возбуждающее. Предпосылками гомосексуализма это вряд ли может быть, просто интерес к неизвестному, вполне здоровый интерес к собственному делу. На вопросы нужно отвечать, обсуждать спокойно. Можно приобрести анатомический атлас для детей с соответствующей возрастной маркировкой и ответить на вопросы, если они возникнут у сына. В качестве профилактики проверить белье у мальчика: оно должно быть нетугое.

Добрый день.

— интерес к себе и к своему полу, что и как устроено

— поиск ответов на жизнь и отношения

Помните, нет понятия нормально или ненормально. Если только речь не идет о травме — тогда это было бы защитная реакция и т.д.

Продолжайте отвечать на его вопросы, максимально объективно и информативно. Хорошо если вы будете источником любой информации. Старайтесь не касаться темы гомо, а если зайдет разговор, не давайте отрицательных резких ответов, что бы не включился механизм противоречий, «на зло» и т.д. Своими взаимоотношениями с мужем покажите ему социальные роли, какие они и зачем.

p.s. в гендерной психологии считается, что гомо развивается либо при очень жестком воспитании, либо при очень мягком. Однако при этом оговариваются, что все индивидуально

Здравствуйте!
Скорее всего это просто любопытство и интерес к интимным вещам, который свойственен подросткам.
Не зацикливайтесь на этом. Скорее всего это само по себе пройдет.
Здравствуйте. В этом возрасте дети познают окружающий, все то, что видят и слышат. А в силу широко распространяемой «толерантности», вокруг много информации и о однополых отношениях. Поэтому, это скорее здоровый интерес, нежели нездоровый.
В данном возрасте дети часто интересуются подобными вопросами. Это связанно с тем что взрослея они хотят понимать многое в том числе и как устроено их тело и сравнить с тем как оно устроено у других это такой же здоровый интерес. Пусть он не вызывает у вас опасений.
Не акцентируйте внимание на том что это вас как то удивляет или вызывает беспокойство. Стоит совершенно спокойно отвечать на вопросы и объяснить ребёнку, что если что-то ещё его заинтересует то он может совершенно спокойно обратиться за разъяснением к вам!
Здравствуйте, ЭТО НОРМАЛЬНО — эта эрекция ещё НЕ проявление сексуального влечения! Это формирование физиологии. Сейчас, это именно Ваша тревожность и Вы не вольно можете фиксировать сына именно на этой теме. Стоит разобраться НЕ в сыне, а в источнике своей тревожности, потому что сейчас, Вы можете и получить облегчение, НО, будет следующая ситуация и Вы снова будете в сомнениях и в страхе. Поэтому, важно понять,  в чем на самом деле причина — чего Вы так боитесь? что Вы будете плохой мамой? что-то упустите? чувствуете себя виноватой?
Здравствуйте.
Скоро мальчик будет проходить подростковый период, половое созревание. Сейчас может возникать интерес, любопытство, познавание своей физиологии. Постепенно научится контролировать себя, освоить мужское поведение.
Создайте доверительную атмосферу, чтобы сын мог разговаривать с папой на мужские темы. Он может многое ему вовремя подсказать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Происходящее с вашим сыном вполне нормально и соответствует его возрасту развития.
Он наблюдает, интересуется и относит себя к полу.
Вопросы, которые он задает, нужно обсуждать в спокойной обстановке без уклонов.
С ребенком нужно разговаривать на интересующие темы и можно купить книги для детей данного возраста по теме. Это очень поможет ему разобраться и воспринимать все в норме.

Желаю вам семейного благополучия!

Здравствуйте!

В возникшей ситуации можно было бы покопаться, и, скорее всего, вы нашли бы глубинные причины беспокоящего вас. Имею ввиду на личной консультации. Вероятно, ваши опасения с чем то связаны. А мальчик проецирует вам их, как бы говорит вам что то.

В принципе мальчишек в этом возрасте начинают интересовать половые моменты, это может быть просто здоровый интерес и любопытство. В этом случае стоит опять же «покопаться» в себе, а точнее поработать со страхами. На пустой почве (здесь акцент на вас, не на сыне) они не растут. Удачи Вам!
В этом возрасте происходит «идентификация», детям свойственно интересоваться своими гениталиями и гениталиями других детей, и в этом нет никакой сексуальной подоплеки свойственной взрослым. Вы правильно поступаете когда общаетесь с сыном на эти темы, ни в коем случае нельзя делать их табуированными.
Здравствуйте)
Ваш мальчик взрослеет, его тело понемногу изменяется, переходит в фазу подросткового.
Поэтому ему сейчас свойственно любопытство — а как это происходит у других мальчишек? Не отстает ли он от них?
Скоро он станет юношей и переключит свое внимание на девчонок)
С уважением, Юлия.

Здравствуйте.

Мальчик действительно растет, ничего более. Многие родители сталкиваются с тем, что дети начинают интересоваться вопросами в данной теме ввиду приближающегося подросткового возраста, созревания и просто взросления. Самое главное, что необходимо сделать — пообщаться с сыном на эту тему, не уходить от ответа, а объяснить, почему мальчики выбирают себе в пару именно противоположный пол, чем не стоит увлекаться, как вы это видите. Нестрого, а посекретничать с сыном, чтобы всегда были доверительные отношения и он делился с вами важным

Здравствуйте!

Прежде всего, я хотел бы успокоить Вас и сказать, что интерес к гениталиям вообще и к гениталиям того же пола в частности — это нормальная фаза сексуального развития детей. В этом возрасте дети начинают осознавать свое тело и свои чувства, а также интересуются телами других людей. Они могут задавать много вопросов и исследовать свои и чужие гениталии.

Также не стоит беспокоиться о том, что у сына возникает эрекция в душе при виде голых мальчиков. Это тоже является нормальным физиологическим процессом, связанным с возбуждением и сексуальным развитием.

Однако, я понимаю, что для родителей это может быть непривычно и вызывать тревогу. Важно обеспечить ребенка информацией о том, какие тела и части тела являются приватными и что такое личное пространство. Также важно говорить с ним открыто о сексуальности и правильном поведении в отношении других людей.

Если у Вас остаются вопросы или беспокойства по данной теме, я рекомендую обратиться к специалисту-психологу, который сможет провести дополнительную консультацию и ответить на все Ваши вопросы.