Добрый день, эксперты. Узнал, что жена общается в телефоне онлайн с парнем моложе её на 10 лет. Переписка сексуально дружественная. Иногда за жизнь, иногда у них мечты, что было бы если они (или - вопрос №4814690

600 p
когда!!) встретятся какой секс итд. Жена у меня дома с детьми и параллельно работает. Не знаю, как поступить: дело в том, что я сам раньше этим грешил, она тоже узнала про мои переписки да ещё когда была беременна, был жуткий скандал. Я пообещал так больше не делать и не делаю. Если я начну выяснять с ней отношения на эту тему, то скорее всего она меня упрекнет. Скажите, а сам… Итд. И тогда, если я промолчу, то окажусь в дураках, ляпнул и всё, ничего не измненилось. Но с др стороны знать, что она флиртует с др и просто выжидать конца этой связи я тоже уже не могу. Парень из др региона, достаточно далеко. Жена моя женщина достаточно эффектная, ухоженная, выглядит молодо. Не исключаю, что он может и сорваться на визит. Созрела мысль написать именно ему спокойно без эмоций и сказать, чтобы оставил её. Может сработает мужская солидарность???
Вопрос задан анонимно
03.07.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

— с возрастом, может возникать большая потребность во внимании, как подтверждении «что еще в строю», «еще котируется» (тогда нужно максимально поднимать ее самооценку и искать от чего она падает)
— иногда речь идет о чем то новом, чтото заинтересовало (закрывает вопросы молодости — тогда это временно)
— возможно речь идет о том, что он дает то что нет у вас (больше мягкости, или больше жесткости. Тут надо более детально разбираться)
— возможно это побег от реальности (лучше по интернету флиртовать, чем пить например. Тогда нужно понять что в вашей реальности не так.)
— вариант мести, за ваше прошлое (мало вероятно, вашим поступком она оправдывает свои фривольности).

Есть ли смысл с ним разговаривать, если все происходит с ее согласия — она разрешает и поддерживает.

Если ли смысл с ней разговаривать. Если да, то в формате. «Когда то я причинил тебе боль перепиской и сейчас я это ощутил на себе. Прости меня за прошлое» — так вы обезоружите ее от попреканий. И выйти на откровенный разгово — почему и чего ей нехватает.  

03.07.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Да, сработать может. Не столько из солидарности, сколько от испуга. Мало ли на что способен ревнивый муж.
А с другой стороны ничего опасного в этой переписке нет. Женщине всегда нужны комплименты, чтобы ей восхищались, а в семейной жизни обычно скука и чувства притуплены.
Женщине часто хватает виртуального обожания и вряд ли она поедет на свидание даже в своем городе.
03.07.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Скажите, Вы хотите просто прекратить ее переписку или понять истинные причины семейных проблем? Ведь они есть, полагаю? То Вы переписывались (компенсируя нехватку чего-то там), то теперь она (вероятно тоже, что-то компенсируя. Толи недостаток внимания, толи — повышая самооценку или реализуя потаенные фантазии).
     Что побудило написать нам? Вероятно, страх? Что жена изменит, уйдет к другому? Она же «женщина эффектная, ухоженная, выглядит молодо». И как бы Вы ее не контролировали, проблема Вашего страха останется (и будет разрушать доверие в паре, разрушать отношения), ведь она внутри Вас, в Вашей голове. Поэтому, задача номер одни — разобраться со своими страхами. Задача номер два — анализ отношений в семье и коррекция (чтобы исключить поиски того, чего не хватает в браке).
    Но Вы всегда можете поговорить с женой, сказать, что знаете о ее переписке. Рассказать ей о своих чувствах по этому поводу, используя «я-сообщения», чтобы не было конфликта. Поговорить по душам (не высказывая претензий и упреков), так сказать...
    В любом случае, желательно поговорить с психологом, чтобы разобраться в себе, проработать негативные эмоции (которые могут испортить диалог) и уж затем что-то решать.

    Что же касается этого: «Созрела мысль написать именно ему спокойно без эмоций и сказать, чтобы оставил её» — это полумеры. Полагаете, она не найдет другого? Так и будете охотиться за ее поклонниками? Страдать, подозревать, переживать?
03.07.22
Здравствуйте. «если я промолчу, то окажусь в дураках, ляпнул и всё, ничего не измненилось. Но с др стороны знать, что она флиртует с др и просто выжидать конца этой связи я тоже уже не могу» — Прежде чем что-то вообще предпринимать, сначала нужно понять, что и почему происходит. 
Зачастую, женщины, без причин, таких переписок не начинают, в основном, подобное происходит из-за нехватки внимания со стороны партнера. Поэтому, могу предложить другой вариант; Не стоит ни ждать, ни писать, ни говорить, Рекомендовал бы начать больше уделять ей внимание, а в отношения привнести некую новизну, сюрпризы, спонтанность… И когда в ваших отношениях вновь появится динамика, общение с парнем само уйдет на задний план, и сойдет на нет.
03.07.22
Добрый день!
«Может сработает мужская солидарность???»
Может быть и сработает, но нет гарантии, что не найдётся другой мужчина, который также будет общаться с Вашей женой. Вы можете опять написать другому мужчине, но все мужчины разные, кто-то проигнорирует Вашу просьбу. Здесь важно работать над причинами измены, которые есть внутри Вашей семьи. А причины можно узнать у жены, пообщаться с ней на эту тему. Обычно причины бывают в недопонимания, отсутствия романтики, помощи с Вашей стороны, отсутствия цветов, подарков, т.е. нет проявления внимания к ней, как к женщине, есть только проявления внимания к ней, как к матери детей или как к женщине, которая не интересна, как женщина. 
Когда Вы в последний раз ухаживали за женой? Говорили о жизни? Когда мечтали с ней? Попробуйте наладить романтику в отношения с женой, сделайте так, чтобы Вы были лучший и тогда потребность в другом мужчине уйдёт. Зачем нужен другой мужчина, если есть один единственны, который закрывает все потребности? Также покажите своим поведением, что Вы не нуждаетесь в другой женщине. 
Поговорите с женой о том, что Вас беспокоит и начните работать над отношениями вместе. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Вам нужно поговорить с женой и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте ее в кино, в театр, на концерт и т.д. Найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Делайте домашние дела вместе, делайте вместе ужин, готовьте завтрак. Женщины любят романтику. Покажите жене, что Вы лучший!
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
03.07.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store