Симферополь

Здравствуйте такой вопрос у меня мы с супругой разошлись но не официально у нас есть 2 детей 10 и 12 лет дети сейчас с ней но у неё нет работы нормальной нет жилья своего квартира на которой она - вопрос №4815724

живёт на моей бабушки оформлена плюс ко всему ещё и образ жизни её нынешний оставляет желать лучшего она не пьёт но дома по вечерам не находится каждую ночь практически дети одни а я бы хотел чтобы дети остались со мной у меня есть стабильная работа я военнослужащий но жилья собственного нет жить мы можем с бабушкой пока не купим своё жильё

Ответы

Здравствуйте, Евгений,
определить место жительства детей с одним из родителей, а также порядок общения с детьми, возможно в судебном порядке ( в том случае если не достигнута договоренность о заключении между бывшими супругами нотариального соглашения об определении места жительства детей и определения порядка общения родителей с детьми.).
Вы вправе подать такой иск. Но, в деле обязательно должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который должен обследовать жилищные условия каждого из родителей и сделать заключение о возможности оставлении проживать детей с одним из родителей.
Однако, Ваши дети уже достаточно большие, поэтому суд с участием психолога обязан опросить их в суде и они должны высказать свое мнение о том, с кем из родителей они хотят жить.
Кроме этого, Вам необходимо иметь ввиду, что если Вы военнослужащий, то по приказу руководства в любое время можете быть отправлены в командировку, а детей с собой взять Вы не сможете в этом случае.
Поэтому, прежде, чем подавать иск в суд, реально оцените все за и против того, чтобы дети оставались жить с Вами или с бывшей супругой.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh