Симферополь

Здравствуйте такой вопрос у меня мы с супругой разошлись но не официально у нас есть 2 детей 10 и 12 лет дети сейчас с ней но у неё нет работы нормальной нет жилья своего квартира на которой она - вопрос №4815724

живёт на моей бабушки оформлена плюс ко всему ещё и образ жизни её нынешний оставляет желать лучшего она не пьёт но дома по вечерам не находится каждую ночь практически дети одни а я бы хотел чтобы дети остались со мной у меня есть стабильная работа я военнослужащий но жилья собственного нет жить мы можем с бабушкой пока не купим своё жильё

Ответы

Здравствуйте, Евгений, 
определить место жительства детей с одним из родителей, а также порядок общения с детьми, возможно в судебном порядке ( в том случае если не достигнута договоренность о заключении между бывшими супругами нотариального соглашения об определении места жительства детей и определения порядка общения родителей с детьми.).
Вы вправе подать такой иск. Но, в деле обязательно должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который должен обследовать жилищные условия каждого из родителей и сделать заключение о возможности оставлении проживать детей с одним из родителей.
Однако, Ваши дети уже достаточно большие, поэтому суд с участием психолога обязан опросить их в суде и они должны высказать свое мнение о том, с кем из родителей они хотят жить.
Кроме этого, Вам необходимо иметь ввиду, что если Вы военнослужащий, то по приказу руководства в любое время можете быть отправлены в командировку, а детей с собой взять Вы не сможете в этом случае.
Поэтому, прежде, чем подавать иск в суд, реально оцените все за и против того, чтобы дети оставались жить с Вами или с бывшей супругой.

С уважением, Татьяна Анатольевна
04.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store