Добрый день. Стала сейчас бояться уезжать надолго от дома. В том году спокойно летала в отпуск, на самолете только немного боялась. - вопрос №4815798

Сейчас же отъезжаю в ближайший город на машине, охватывает паника, как будто мне надо срочно сейчас вернуться домой в свой город и если не вернусь, то будет плохо, какой-т страх появился. А если я в отпуск полечу на 2 недели, то боюсь что опять паника найдет, по поводу того что мне нужно будет домой вернуться. Я не понимаю с чем это связано, в отпуск я всегда летаю летом в одно и тоже место, в свой город, где родилась и в том году была все нормально было. С чем это связано не могу понять, может это какая то фобия. И постоянно появляются все новые и новые страхи. Как их победить.

Ответы

Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются — при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами — дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!