Добрый день. У меня главная проблема такая :"Я ненавижу сестру своего мужа!" Она слишком взбалмашная,может говорить все что первое придёт в голову,и не думает что это может причинить боль - вопрос №4816138

собеседнику. Началось все с того, что когда я начала встречаться со своим мужем, ответственность за семью лежала только на нем, он финансово помогал бабушкам, все чинил, все покупал. А сестра его сидела дома, и так много лет. Мы с мужем вместе 3,5 года и напротяжении этого времени ничего не изменилось, свекровь воспринимает это нормально. Тут недавно сестра все таки устроилась на работу, но ситуация не поменялась, мой муж также помогает финансово бабушкам а она даже не пытается разделить эту ношу. Мне это очень сильно не нравится. Обида съедает меня, что мне делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, проблема не  в сестре, а в том, что Вы видите, что муж как был в своей родительской семье и нес на себе ответственность за них, так и продолжает нести, а это приводит к тому, что Вы не можете создать с ним границы своей семьи. Вы видите причину в ней — но так ли это? Вас раздражает в ней то, что она может позволить себе то, чего не может позволить себе муж.

Вы можете провести границы с мужем тоже.
1. есть Вы и муж — не вносите сами его семью в отношения между Вами. Если муж вносит их — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с членами семьи и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ними.
2. есть Вы и его семья— выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть его семья и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей семьи.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его семьей, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его семья занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Что делать с чем?
Вы хотите изменить другого человека (сестру мужа)? А другой человек меняться не хочет, сестру мужа всё устраивает, свекровь тоже всё устраивает, мужа Вашего тоже всё устраивает. Ваш муж сам выбирает помогать близким или нет, а его сестра также выбирает, как ей быть и что делать. У каждого свой выбор. Что лично Вы хотите? Как Вы хотите, чтобы было? Человек меняться не хочет. Вы согласны принимать то, что есть? Как помощь мужа отражается на Вашей семье? Что говорит сам муж?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.