Московская область

Вопрос о номинальном счете и социальных выплат на ребенка который потерял отца. - вопрос №4816284

Мама открыла номинальный счет на себя в банке СГБ и туда приходят социальные выплаты нам меня из-за потери кормильца то есть моего отца. Когда я попросил взять от туда деньги решил приобрести себе подарок, моя Мама начала говорить что, это её деньги и она будет решать куда их тратить, говорит что ей могут заблокировать счёт и что органы опеки не позволят взять от туда средства только на какие то важные и определенные нужды, я понял что моя Мама просто говорит отговорки, потому-что не хочет мне давать деньги, также когда говорю ей о счёте спрашиваю и т.д она отвечает очень грубо. Вот у меня вопрос мне 17 лет могу ли я как то получить деньги так как они приходят на меня, если это невозможно в 17 то могу ли в 18 лет, если возможно то как это сделать потому что моя Мама не хочет мне давать деньги на мои потребности и нужды по логике эти же деньги приходят на меня но я сам не могу ими воспользоваться как то странно.Скорее всего и в 18 лет будет также? Надеюсь на вашу помощь в такой вот ситуации и на советы! Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте,
С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение, согласно ст. 26 ГК.

Buh