Как перестать жертвовать собой и своими желаниями ради желаний других? Другие ведь не ставят меня на первое место, а до меня это не доходит. Я стараюсь заниматься собой, только все без толку - вопрос №4816358

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Дело в отсутствии собственных целей и планов или в постоянном их отодвигании на второй план. Измените это, и жизнь сразу станет другой.
Добрый вечер!
Выбирайте себя. Вы ведь жертвуйте собой не просто так. А для чего? Чтобы быть хорошей в глазах других? Что Вы получаете, когда жертвуете собой ради желаний других?
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

«Как перестать жертвовать собой и своими желаниями ради желаний других?» — ответ прост: полюбить себя!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Подумайте о том чем вам хотелось бы заниматься.Улеляйте своим любимым занятиям больше времени.
Попробуйте в ситуации когда вас в очередной раз просят о помощи или об исполнении чужого, а не вашего желания сказать человеку твёрдое " нет".
По началу вам будет сложно, но это делать, но с каждым разом будет получаться всё лучше.
Постепенно ваша жизнь наполнится новыми эмоциями и интересами

Здравствуйте!

Другие ставят не вас, а себя на первое место. И правильно делают. И вам стоит ставить свои интересы и свою личность для себя в приоритет. Помочь вам в этом может психолог или психоаналитик.