Как перестать жертвовать собой и своими желаниями ради желаний других? Другие ведь не ставят меня на первое место, а до меня это не доходит. Я стараюсь заниматься собой, только все без толку - вопрос №4816358

Вопрос задан анонимно
04.07.22
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Дело в отсутствии собственных целей и планов или в постоянном их отодвигании на второй план. Измените это, и жизнь сразу станет другой.
04.07.22
Добрый вечер!
Выбирайте себя. Вы ведь жертвуйте собой не просто так. А для чего? Чтобы быть хорошей в глазах других? Что Вы получаете, когда жертвуете собой ради желаний других?
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
04.07.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

04.07.22
«Как перестать жертвовать собой и своими желаниями ради желаний других?» — ответ прост: полюбить себя!
04.07.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
05.07.22
Здравствуйте.
Подумайте о том чем вам хотелось бы заниматься.Улеляйте своим любимым занятиям больше времени.
Попробуйте в ситуации когда вас в очередной раз просят о помощи или об исполнении чужого, а не вашего желания сказать человеку твёрдое " нет".
По началу вам будет сложно, но это делать, но с каждым разом будет получаться всё лучше.
Постепенно ваша жизнь наполнится новыми эмоциями и интересами

05.07.22

Здравствуйте! 

Другие ставят не вас, а себя на первое место. И правильно делают. И вам стоит ставить свои интересы и свою личность для себя в приоритет. Помочь вам в этом может психолог или психоаналитик. 

06.07.22

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
25 ответов
06.11.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store