Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. У меня большая тревожность, не могу с ничего сделать. Все время кажется что меня кто то преследует. Так же есть большие проблемы со сном, никак не могу уснуть и - вопрос №4816554

не могу уснуть одна. Как минимум нужен человек в одном доме со мной. Так же боюсь темноты, со светом не могу уснуть, но без него не лучше. Часто ситуации когда мамы нет дома, отец спит в соседней комнате, но не чувствую себя в безопасности. Начинаю как ребенок переживать от того что мамы нет дома. Хочется просто зарыться в одеяло и никогда оттуда не высовываться. С отцом отношения плохие, потому что он алкоголик.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Рекомендую вам в моменты сильной тревожности перед сном лечь и сосредоточиться на дыхании и ощущениях в теле.
Ляжьте удобно и глубоко вдыхайте через нос, считая до десяти медленно.
Закройте глаза и послушайте как тело на это откликается: почувствуйте свой пальцы ног, икры, колени, бедра.
Если волнение не прозодит продолжайте дышать.
По началу эта практика может казаться сложной в выполнении, но со временем и практикой она даст результат.
Глубоко дышите и повтопяйте себе: я в безопасности, всё хорошо.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Выберите специалиста и поработайте онлайн.