Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бабушка на меня переписала сад , он в моей собственности теперь. Сад в запущении большом , ни дома ни коммуникаций там нет , просто земля и старый сарай , тоже в - вопрос №4816694

состоянии так себе. Помогать в восстановлении бабушка с мамой отказались. В итоге бабушке много лет, она давно перестала ходить туда и запустила его. Мама тоже туда не приезжала, если только очень редко да и то вместе, при этом никто ничего не делал там, видимо так хотела бабушка. Далее после передачи сада там появилась мама, в сарае пробует установить свой порядок ) принесла вещи, мусор, всякое, устраивает некий бардак. На саму площадь тоже там что — то приносит, приходит когда вздумается. Даже пробовала что — то сажать, но там большое запущение, нужно восстанавливать, поэтому как — то запросы ее с сажением утихают. Так же добавлю с мамой у меня общение плохое, вернее никакое. Сама она мне не звонит, порой общается агрессивно, плохо, никак. Я перестала общаться. Хотя раньше мы были очень дружны, и бабушка этот сад мне на словах подарила ещё примерно 15 лет назад ) но на словах )) также маме не нравится мой мужчина, живём мы вместе, мама живет с бабушкой.Пока смотрю на всю эту ситуацию с садом и думаю, что делать дальше. Если и дальше она будет так ходить, то совершенно не хочется им заниматься, даже раздражает, она хотя бы общалась нормально, а тут… В итоге я думала, может отдать ее его, переписать на неё, но тоже непонятно как лучше. Но данная ситуация меня не устраивает и как я поняла своё поведение она менять не хочет. А может они вообще с бабушкой договорились об этом, я не знаю. Я живу отдельно, ездить к ним перестала, не нравится мне это все. Говорила не ходить — меня никто не слышит, молчат на это и делают своё. Ещё и агрессия, что там вещи не трогать ну и вообще сама по себе агрессия ))) получается этот сад не подарок для меня, а проблема. Так же я думала о том, чтобы продать, вот пока думаю. Мама думаю воспримет и это в штыки. Хотя место там неплохое, можно развивать, но нужны большие вложения… так же мне не нравится такой факт, почему с мамой все имущественные дела связаны с конфликтом и агрессией … мне ведь надо двигаться вперёд, а это как камни встают и мне не нравится, что при этом теряется нормальное общение и переходит в агрессию и месяцами нормально нельзя общаться и невозможно … почему так? Ведь время идёт и все становятся старше, а бесконечная борьба и сутолоки мне не нравятся и не нужны, а полюбовно все эти проблемы по имуществу от родственников видимо не решить в моем случае. Вот у меня вопрос почему так? Муж говорит, что нужно дать возможность маме там пробежаться, а я так не считаю. почему такое поведение у мамы в данном случае? И что лучше сделать с таким подарком в кавычках в данном случае? Хоть отказывайся… либо если продать, то возможность надежды на нормальное общение может потеряться вообще. Вот как тут в идеале поступить
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?
Сейчас этот сад — та нить, которая продолжает связывать Вас и маму с бабушкой, но и Вы сами держите её — зачем? потому что внутри есть ещё надежда...

Здравствуйте, Татьяна. Касаемо действий и поведения мамы, на это может ответить только она сама.
Касаемо сада, если у Вас нет срочных планов или намерений по отношению к нему, просто отпустите ситуацию, и наблюдайте со стороны за происходящим. Время расставит все на свои места.