Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бабушка на меня переписала сад , он в моей собственности теперь. Сад в запущении большом , ни дома ни коммуникаций там нет , просто земля и старый сарай , тоже в - вопрос №4816694

состоянии так себе. Помогать в восстановлении бабушка с мамой отказались. В итоге бабушке много лет, она давно перестала ходить туда и запустила его. Мама тоже туда не приезжала, если только очень редко да и то вместе, при этом никто ничего не делал там, видимо так хотела бабушка. Далее после передачи сада там появилась мама, в сарае пробует установить свой порядок ) принесла вещи, мусор, всякое, устраивает некий бардак. На саму площадь тоже там что — то приносит, приходит когда вздумается. Даже пробовала что — то сажать, но там большое запущение, нужно восстанавливать, поэтому как — то запросы ее с сажением утихают. Так же добавлю с мамой у меня общение плохое, вернее никакое. Сама она мне не звонит, порой общается агрессивно, плохо, никак. Я перестала общаться. Хотя раньше мы были очень дружны, и бабушка этот сад мне на словах подарила ещё примерно 15 лет назад ) но на словах )) также маме не нравится мой мужчина, живём мы вместе, мама живет с бабушкой.Пока смотрю на всю эту ситуацию с садом и думаю, что делать дальше. Если и дальше она будет так ходить, то совершенно не хочется им заниматься, даже раздражает, она хотя бы общалась нормально, а тут… В итоге я думала, может отдать ее его, переписать на неё, но тоже непонятно как лучше. Но данная ситуация меня не устраивает и как я поняла своё поведение она менять не хочет. А может они вообще с бабушкой договорились об этом, я не знаю. Я живу отдельно, ездить к ним перестала, не нравится мне это все. Говорила не ходить — меня никто не слышит, молчат на это и делают своё. Ещё и агрессия, что там вещи не трогать ну и вообще сама по себе агрессия ))) получается этот сад не подарок для меня, а проблема. Так же я думала о том, чтобы продать, вот пока думаю. Мама думаю воспримет и это в штыки. Хотя место там неплохое, можно развивать, но нужны большие вложения… так же мне не нравится такой факт, почему с мамой все имущественные дела связаны с конфликтом и агрессией … мне ведь надо двигаться вперёд, а это как камни встают и мне не нравится, что при этом теряется нормальное общение и переходит в агрессию и месяцами нормально нельзя общаться и невозможно … почему так? Ведь время идёт и все становятся старше, а бесконечная борьба и сутолоки мне не нравятся и не нужны, а полюбовно все эти проблемы по имуществу от родственников видимо не решить в моем случае. Вот у меня вопрос почему так? Муж говорит, что нужно дать возможность маме там пробежаться, а я так не считаю. почему такое поведение у мамы в данном случае? И что лучше сделать с таким подарком в кавычках в данном случае? Хоть отказывайся… либо если продать, то возможность надежды на нормальное общение может потеряться вообще. Вот как тут в идеале поступить
05.07.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?
Сейчас этот сад — та нить, которая продолжает связывать Вас и маму с бабушкой, но и Вы сами держите её — зачем? потому что внутри есть ещё надежда...

05.07.22
Здравствуйте, Татьяна. Касаемо действий и поведения мамы, на это может ответить только она сама.
Касаемо сада, если у Вас нет срочных планов или намерений по отношению к нему, просто отпустите ситуацию, и наблюдайте со стороны за происходящим. Время расставит все на свои места.
05.07.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store