Москва

День добрый, уважаемые Эксперты. Каким образом возможно привлечь должника к ответственности, если алиментщик не выплачивает в полной мере долг по алиментам на мать несовершеннолетнего ребёнка? - вопрос №4816728

Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Подать на него заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ, в затем по статье 157 УК РФ. Если пристав бездействует, то жалобу на его бездействие старшему судебному приставу, в прокуратуру и административный иск в суд (ст.360 КАС РФ).
05.07.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,За несвоевременную уплату или за неуплату алиментов в полном объеме родитель-должник может быть привлечен к ответственности – административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ). Необходимо обратиться в суд. Если решение суда есть. а деньги не поступают, вопросами долгов по алиментам занимается служба судебных приставов. Для начала процедуры взыскания им нужно предоставить исполнительный документ (это исполнительный лист, судебный приказ, соглашение) и убедиться, что исполнительное производство возбуждено.

05.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store