Москва

День добрый, уважаемые Эксперты. Каким образом возможно привлечь должника к ответственности, если алиментщик не выплачивает в полной мере долг по алиментам на мать несовершеннолетнего ребёнка? - вопрос №4816728

Благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Подать на него заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ, в затем по статье 157 УК РФ. Если пристав бездействует, то жалобу на его бездействие старшему судебному приставу, в прокуратуру и административный иск в суд (ст.360 КАС РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,За несвоевременную уплату или за неуплату алиментов в полном объеме родитель-должник может быть привлечен к ответственности – административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ). Необходимо обратиться в суд. Если решение суда есть. а деньги не поступают, вопросами долгов по алиментам занимается служба судебных приставов. Для начала процедуры взыскания им нужно предоставить исполнительный документ (это исполнительный лист, судебный приказ, соглашение) и убедиться, что исполнительное производство возбуждено.

Buh