Добрый день! Помогите, пожалуйста, советов и мнением со стороны.. Полгода назад встретила мужчину. Он из другого города. Общались изначально на - вопрос №4816953

почве общего интереса петь (пели в приложении с другими людьми). Постепенно он начал активничать, влюбился… Мы много общались. Но он женат… Уже много лет у них ссоры, живут как соседи, даже спят в разных комнатах (конечно это с его слов). У них есть двое детей. Сначала я не хотела его к себе подпускать, т.к женат. Знаю к чему это приводит… Нет веры у меня. Но что-то в нем есть такое близкое и родное для меня. 1,5 месяца назад его отправили в командировку в Москву. Я из Петербурга. Он написал об этом и очень ждал, что я смогу тоже приехать… И я решилась. Он смог сдвинуть даты поездки, чтобы мне было удобнее приехать. Изначально договорились, что просто увидемся, погуляем по Москве и всё. Но увидевшись… знаете это даже не объяснимо, у меня так никогда не было ни к одному мужчине. Понимаю, что это всё эмоции, а не здравый смысл. Мы держались за руки, общались и я впервые чувствовала себя так спокойно с человеком.Он воспринимает меня такой, какая есть. Даже без макияжа. Даже такой худой, говорит что красавица и особенная для него… Но это всё вроде бы лирика. У нас много общего, характеры тоже, отношение к жизни… Через месяц он предложил приехать к нему в город… Я рискнула, слетала. Это были самые счастливые два дня за последние несколько лет, наверное. Так комфортно, легко, близко… Я не знала отца. Мне всегда было сложно построить отношения. У меня был неудачный брак, нездоровые отношения в нем. Муж был маменькиным сыном. Я всё тащила на себе, чего-то постоянно доказывала, старалась быть лучше, а меня постоянно критиковали, сравнивали, унижали… У нас есть общий сын, ему сейчас 8 лет… Я нашла сила уйти из этого брака, было страшно очень. У меня дикий страх одиночества был… И постоянное ощущение покинутости (тк папа бросил). Я старалась работать с этим, читала книги. У меня есть подруга, которая учится на психолога, много с ней говорили (хотя она понимает, что нельзя консултировать подруг, но это было скорее просто беседы о том, что она узнавала из учебы)… Наконец-то мне кажется я научилась себя любить, ценить, не контролировать мужчин и не пытаться их изменить. Но сейчас эта ситуация с мужчиной, которого так встретила неожиданно… У меня такие теплые чувства к нему, так спокойно, и я действительно вижу его любовь и заботу. Впервые в жизни вижу, как меня любят просто так, чувствую заботу, переживание и т.д. Раньше мне всегда нужно было этого как-то добиваться от мужчины, от мужа… Он всегда говорит будь собой, всегда говори мне прямо и тд. Что любит такой, какая есть, естественной такой, нежной и т.д. Когда я была с ним это как будто 2 половинки одного яблока, я впервые такое ощутила. И так легко было сказать люблю… именно таким, какой он есть. Опять одни эмоции, но для себя я наконец увидела человека, с которым бы хотела прожить жизнь… Но… я понимаю, что это всё неправильно тк он женат еще… Он безумно любит дочь, ей 7 лет. Рассказывал как терзался, что она единственная кто его любит в семье, и если бы не она, то давно бы уже ушел. Я думала изначально (когда только познакомились), что конечно это отговорки… перенос ответственности… Но когда он признался мне в любви, он тут же поговорил с женой о разводе. И сказал, что решил окончательно. Но есть одно большое но это то что он пока решил жить с ними несколько месяцев. Ему сдают квартиру (однушку) к сентябрю, сказал хочет сам за 2 недели сделать ремонт (взять отпуск) и сьехать на нее. Взялся за вопрос с работой, хочет поменять на более высокооплачиваемую, говорит что идут такие перемены и практически всё с нуля нужно будет «строить», а жизнь дорожает и ему нужно больше зарабатывать. Я в этом с ним согласна, не спорю и т.д.И чувствую какую-то ответственность с его стороны, что он думает об этом, продумывает как и что. Ведь у меня тоже ребенок… У его мамы есть квартира большая, она живет там одна. Сказал что конечно может и к маме уехать, но в 38 лет ему бьет по самолюбию вернутся опять к матери… Он максимально хочет отложить в ремонт квартиры, я понимаю. Ищет способы заработать больше тк понимает траты, ведь мы из разных городов. Но эта ситуация, что пока он живет с женой -меня сильно расстраивает. Я впервые испытываю такое, и я вижу что человек предпринимает действия по отношению ко мне, а не только слова кидает… Но я еще плохо умею строить здоровые отношения, мне страшно, что так совпало, что мы встретились. Помогите мне, пожалуйста, посмотреть на ситуацию со стороны, понять как построить здоровые долгие отношения. Первое время мне хотелось сбежать, настолько мне было непривычно такое отношение со стороны мужчины. И мне действительно хочется попробовать построить что-то стоящее. Я понимаю, что ситуации в жизни бывают разные, я имею в виду то что несколько месяцев будет жить с женой… Он безумно любит дочку, постоянно с ней возиться играет, и понимаю что это решение от части и из-за нее… Но мне плохо от этого и сейчас мне хочется всё обрубить. С другой стороны, это и его жизнь и я вижу его действия и они не такие долгие, как я предполагала в начале. Ведь обычно, когда встречаешь женатого они ведь все говорят, что брак не удался, что живу ради детей и т.д… но ничего не делают. А он решился, и твердо решил развод. И слпанировал как и что, другой вопрос -как мне принять это. Очень много мыслей и мне никак не услышать себя. Я действительно не хочу терять этого человека, я полюбила его всем сердцем, вот таким какой он есть, я ему доверяю, я чувствую огромную взаимность, удивительно как он даже на расстроянии чувствует мое настроение или слезы и т.д… Но я боюсь. Не понимаю, как мне сейчас правильно всё выстроить, чтобы наши отношения еще больше расцвели… Когда встречаешь что-то такое настоящее, стоящее -я испытываю такой трепет к этим отношениям и чувствам, не хочу наломать дров.

Дополнение автора от 05.07.22 13:03:54
Но по сути я пока даже не могу в полной мере назвать его партнером..(( тк пока живет на одной территории с женой. Он сказал, что после того как он заявил о разводе, она захотела наладить отношения… а я знаю женщин… Но я ему прямо ответила, что если он захочет наладить отношения с женой -то я постараюсь понять. Но он сказал, что у него нет такой цели и что решил уже развод… Но я не понимаю, почему так сложно на несколько месяцев уехать к маме… почему так бьет по самолюбию?..
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вы сами дали ответы на свой вопрос.
Здоровые отношения это когда человек который рядом принимает другого таким какой он есть и не пытается изенить его.
Воспринимает партнёра на равных.

Здравствуйте, здоровые отношения это когда вы полностью доверяете друг другу, понимаете и принимаете, не пытаетесь изменить человека, идёте оба на компромисс, нет давления, обязательно должно быть личное пространство и время на себя у каждого, в которые не стоит вторгаться…
Здравствуйте, Аноним.
    Как все банально и предсказуемо! И ведь каждая дама, описывая подобную ситуацию (повторюсь, как под копирку!), считает, что именно у нее (такой уникальной и индивидуальной) случится сказочное окончание...
    Давайте-ка сначала и по порядку: «Сначала я не хотела его к себе подпускать, т.к. женат» — так что же заставило Вас передумать? У Вас либо есть принципы (не подпускать женатых, например!), либо Вы занимаетесь самообманом. Ваша история говорит о втором варианте.
    "… Знаю к чему это приводит" — т.е. у Вас уже был (как я понимаю) негативный опыт отношений с женатыми мужчинами и Вы знаете «к чему это приводит». Но вот почему-то снова наступаете на те же грабли (в надежде что вот именно сейчас они не ударят Вас по лбу. Но грабли, на то и грабли. Они не намерены оправдывать Ваших ожиданий. Они всегда ударяют!).
    Вы «не знали отца». Росли в семье, где есть мама и есть Вы. Так как мужчины в семье не было, у Вас нет навыка построения отношений с противоположным полом. И отношения, где есть только мама и ребенок — для Вас «зона комфорта» (и всякий выход за пределы зоны комфорта, т.е. появление мужчины — вызывает тревогу). И Вам знакомы всего две поведенческие модели в семье: Родительская позиция и детская. Поэтому, выстраивая отношения с мужчиной, Вы (играясь во взрослую женщину) занимаете «Родительскую» позицию (это закономерно, исходя из предыстории. И, копируя маму — повторяете ее судьбу!!!). И именно поэтому мужчина рядом с Вами занимает позицию ребенка («Муж был маменькиным сыном»). Вы не понимаете этой закономерности (и считаете виноватым мужа), что и не позволяет Вам измениться (Вы же не видите собственных ошибок!).
   Ваше бессознательное подталкивает Вас всегда(!!!) в отношения где, априори, брак невозможен (причины смотри выше). Как бы Вы на это не надеялись, какими бы лучезарными эпитетами не пользовались, описывая идеальность именно этого мужчины и отношений с ним, нам профессионалам это говорит лишь о том, что Вы снова идеализируете ситуацию (есть в описании детская наивность, и нежелание делать выводы). Вы знаете, я могу поверить в то, что мужчина разведется ради Вас! Да, это возможно. Но я, так же, понимаю, что Выстраивая отношения с ним, Вы будете действовать согласно привычных паттернов. Занимать «Родительскую» позицию (а иному Вы просто не научены!), выталкивая мужчину в позицию «ребенка». Затем разочаруетесь, поняв, что снова с Вами «маменькин сынок» и снова расстанетесь!
    Как же быть? Ведь хочется счастья! Да очень просто! Перестаньте бегать кругами. наступая на те же грабли! Перестаньте вступать в отношения с несвободными мужчинами. Перестаньте исполнять все тот же деструктивный сценарий (надеясь на то, что уж теперь то «выстрелит». Не выстрелит!). Влияние сценарного поведения (что это — изучите самостоятельно, а то мой ответ превратится в диссертацию) необходимо нейтрализовать или, хотя бы, максимально нивелировать. Это достигается работой с психологом. Как правило в ключе транзактного анализа.
    И вот когда Вы добьетесь успеха в этом направлении, научитесь выстраивать зрелые отношения (а не компенсировать отсутствие отца за счет связи с мужчиной) по принципу «Взрослый — Взрослый» (а не «Родитель — ребенок»), у Вас будет гармоничный брак.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!
Сложно разорвать связь с женой, так как они прожили достаточное количество времени вместе. Ребёнок в таких случаях никогда не играет решающей роли. Уходя, отец не перестаёт быть хорошим отцом. По каким то причинам, ему ещё надо жить с женой.
Бьет по самолюбию, потому что понимаете, что он не до конца с вами. Несмотря на все признаки его безусловной любви к вам, съехать от жены он не пока он может. Из за какой то его эмоциональной привязки.

И вы это понимаете. Самый главный в данном случае шаг не выполнен.

Ваши отношения сейчас в стадии идеализации. Вы не видите никаких отрицательных черт своего мужчины, кроме одной. Его жены.

Как вам все выстроить, чтобы отношения расцвели? Как вы и написали, он взрослый человек. Форсировать события его жизни вы не можете. Условие взрослых здоровых отношений предполагает диалог. И все свои опасения и переживания можно спокойно  обсудить с мужчиной.