Я приехала на лето к маме, т.к. соскучилась по дому и семье. Мне 19 лет и у меня есть брат 14 лет. В трезвом виде моя мама очень хороший человек, я её люблю, но как только выпьет, то становится - вопрос №4817704

другим человеком. Ее взгляд меняется, она становится агрессивной. Пьет после работы и на выходных, агрессии раньше не было потому, что с нами жил отец (они развелись) и агрессивно себя вел он когда пил, но сейчас пьет мама, и ее агрессия становится все хуже. Пить отказаться она не может, т.к. у нас ее тетка которая каждый день бухает и ей нужен собутыльник. Возможно пить стала чаще из-за того, что умерла ее мама (моя бабушка). Когда она была жива, то она ей много раз высказывала за то, как она много пьет. К сожалению маме это было по боку и она бабушку ни во что не ставила, говорила только какая ОНА бедная, несчастная и жизни нормальной не дали ей. Бабушка все время говорила, что она слишком много жалуется и плачет. Мне жалко брата, который видит как она пьет с тёткой и приводит друзей, пока я в это время на учёбе, он ей ничего сказать не может (не хочет ругаться).Недавно она выпила на выходных и я попросила ее остановиться и сказала, что ей лучше пойти спать, чем сидеть с ними и пить, на что она язык связать не могла и через некоторое время послала меня на 3 буквы. Я очень сильно начинаю из-за этого нервничать и злиться, за что отвечаю ей тем же. На утро она продолжала пить с подругами уже на кухне (до этого сидели на улице). Я зашла попить чай, на что мне прилетают ненормальным тоном «чё не здороваешься» «чё молчишь», на что я отвечаю «с тобой в пьяном виде разговаривать не буду, ты для меня никто, когда протрезвеешь тогда и поговорим». На что мне прилетают ужасающие оскорбления по типу «собирай монетки и проваливай отсюда, найди работу и не приходи сюда, я тебя завтра отсюда увезу» и много матерных оскорблений т.д. На следующий день, на трезвую голову она извиняется. Я решила не зацикливаться. На следующей неделе, после работы, она решила выпить опять. я попросила ее прекратить пить, на что мне опять же прилетает взгляд убийцы и слова по типу " я тебя не трогаю? Отвали." У меня началась истерика, я высказала как мне это надоело, как я не хочу чтоб это видел брат, а также чтоб повторялось с отцом (который пил слишком много и уходил в запои). Я не могу работать, хочу отдохнуть. Не хочу чтобы в моё отсутствие брат видел это безобразие. Чувствую себя полным ничтожеством, после слов о том какая я мразь, неблагодарная дочь, последнее говно. Прошу скажите, что мне делать? Как мне быть?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Изменить маму Вы не можете, не можете заставить её перестать пить, если она сама этого не хочет.

Вы можете самостоятельно пойти в группу созависимых и справиться со своей проблемой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здраствуйте
Ваша мама больна и рада бы дать вам больше, но не может в силу своей болезни.
В том, что происходит с ней в алкогольном опьянении нет вашей вины.
Вы можете  изменить своё отношение к сложившейся ситуации, понять, что не несёте ответственности за мамин выбор.
Вы можете обратиться за помощью к специалисту который  рабоиает с семьями зависимых людей.

Здравствуйте! Близкие могут помочь бросить пить, если человек готов бросать! А готова ли она? Хочет ли она этого? Или это Вы пытаетесь её го спасти от её  алкоголизма? Видит ли сама мама проблему? осознает ли она, что  у неё зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы своими переживаниями приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете её спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой маму, которую бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сама мать алкоголю! для неё алкоголь… важнее...
У Вас украли детство, не было мамы, которая любит, защищает, а внутри Вас эта потребность есть и Вы не можете выйти из этого круга, остаетесь в нём и уже разрушаете сами себя. Вам больно от того, что она сейчас своими руками продолжает это делать и с братом.
Вы хотите вернуть маму, а она? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать её дальше, при этом если сама мама не хочет или если Вы будете даже водить её за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здоровой мамы и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, хотите, чтобы мама Вас обнимала, защищала, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! Да… Вы выросли и уже прошлого не вернуть, а чтобы Вы смогли жить дальше, его необходимо будет оставить в прошлом!
А маме отдать ответственность за её жизнь!
А брату 14 лет и Вы можете обратиться к юристам, чтобы забрать его...