Москва

Ходатайство в Мосгорсуд - вопрос №4818247

Здравствуйте!
Я выиграла дело в районном суде. Другая сторона обжаловала решение. Сейчас узнаю, что мосгорсуд вызывает всех в конце августа. Но меня не будет в России в нужный день. Я хочу написать ходатайство о переносе даты. Его надо подать в суд, который вынес решение, или уже в Мосгорсуд? И каковы шансы, что перенесут?

Спасибо Вам!!!
Вопрос задан анонимно
06.07.22
3 ответа

Ответы

Здравствуйте,
Вам необходимо подать ходатайство об отложении рассмотрении дела по апелляционной жалобе  Вашего оппонента в Мосгорсуд. В ходатайстве укажите дату, когда Вы приедете в Россию. К ходатайству приложите документы, подтверждающие невозможность прибыть в судебное заседание на назначенные дату и время (копии билетов, путевки и т.д.).
Подать ходатайство можно по почте заказным письмом с уведомлением или письмом с описью вложения, либо через систему «ГАС Правосудие». Суд обязан отложить рассмотрение апелляционной жалобы на другое время, поскольку у Вас уважительная причина невозможности прибыть в судебное заседание.

С уважением, Татьяна Анатольевна
06.07.22
Пишите что просите дело слушанием отложить в связи с тем что будете в Отпуске. Приложите копию билетов или путевки. Сдайте в экспедицию или отправьте по почте.  Но могут и не отложить, сталкивалась с таким.
06.07.22
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте! При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 169 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства. О шансах судить дело неблагодарное и бесполезное. Если обоснуете, то суд может удовлетворить ходатайство. Как вариант, нанять юриста для представления интересов в суде (ст.53-54 ГПК РФ).

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.
06.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store