Москва

Ходатайство в Мосгорсуд - вопрос №4818247

Здравствуйте!
Я выиграла дело в районном суде. Другая сторона обжаловала решение. Сейчас узнаю, что мосгорсуд вызывает всех в конце августа. Но меня не будет в России в нужный день. Я хочу написать ходатайство о переносе даты. Его надо подать в суд, который вынес решение, или уже в Мосгорсуд? И каковы шансы, что перенесут?

Спасибо Вам!!!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте,
Вам необходимо подать ходатайство об отложении рассмотрении дела по апелляционной жалобе  Вашего оппонента в Мосгорсуд. В ходатайстве укажите дату, когда Вы приедете в Россию. К ходатайству приложите документы, подтверждающие невозможность прибыть в судебное заседание на назначенные дату и время (копии билетов, путевки и т.д.).
Подать ходатайство можно по почте заказным письмом с уведомлением или письмом с описью вложения, либо через систему «ГАС Правосудие». Суд обязан отложить рассмотрение апелляционной жалобы на другое время, поскольку у Вас уважительная причина невозможности прибыть в судебное заседание.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Пишите что просите дело слушанием отложить в связи с тем что будете в Отпуске. Приложите копию билетов или путевки. Сдайте в экспедицию или отправьте по почте.  Но могут и не отложить, сталкивалась с таким.

Buh

Здравствуйте! При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 169 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства. О шансах судить дело неблагодарное и бесполезное. Если обоснуете, то суд может удовлетворить ходатайство. Как вариант, нанять юриста для представления интересов в суде (ст.53-54 ГПК РФ).

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Buh