Приморский край

помощь в оформлении заявления в суд на сервитут - вопрос №4819095

600 p
07.07.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Введение режима земельного сервитута характеризуется следующими особенностями: это происходит по обоюдной договоренности между сторонами или в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц; ограничение может быть введено на возмездной или бесплатной основе, а при споре о цене пользования участков дело рассматривается судом; ст. 274 ГК РФ допускает установление указанного ограничение даже при временном пользовании муниципальной или государственной землей, в этом случае срок сервитута будет ограничен периодом действия договора аренды.
Не забудьте отметить ответ.

07.07.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Сервитут нужен в том случае, если вам по тем или иным причинам нужно воспользоваться частью соседнего земельного участка — например, для прохода и проезда. 

В суд сразу обращаться не нужно, сначала нужно обратиться с предложением в собственнику соседнего участка заключить соглашение о сервитуте добровольно. Вот если он откажется, то тогда вы сможете обратиться в суд:

ст. 274 ГК РФ:
«Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута».

С уважением, Роман.
07.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store