Приморский край

помощь в оформлении заявления в суд на сервитут - вопрос №4819095

600 p
07.07.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Введение режима земельного сервитута характеризуется следующими особенностями: это происходит по обоюдной договоренности между сторонами или в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц; ограничение может быть введено на возмездной или бесплатной основе, а при споре о цене пользования участков дело рассматривается судом; ст. 274 ГК РФ допускает установление указанного ограничение даже при временном пользовании муниципальной или государственной землей, в этом случае срок сервитута будет ограничен периодом действия договора аренды.
Не забудьте отметить ответ.

07.07.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Сервитут нужен в том случае, если вам по тем или иным причинам нужно воспользоваться частью соседнего земельного участка — например, для прохода и проезда. 

В суд сразу обращаться не нужно, сначала нужно обратиться с предложением в собственнику соседнего участка заключить соглашение о сервитуте добровольно. Вот если он откажется, то тогда вы сможете обратиться в суд:

ст. 274 ГК РФ:
«Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута».

С уважением, Роман.
07.07.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store