Здравствуйте, у меня такая проблема, постоянно либо запинюясь в словах или путаюсь даже, когда говорю, то не понимаю свою речь и боюсь что говорю не правильно и я пытаюсь сказать еще раз слово, - вопрос №4820045

зацикливаюсь постоянно на словах и пытаюсь говорить их правильнее и из за этого еще тяжелее говорить, легче замолчать и не говорить, как это исправить?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр. Страх выступать на публике, очень частая проблема. Может быть, от легкого волнения, до панических атак. Причины появления такого страха, в прошлом негативном опыте. Раннем детском или школьном. Маленькие дети, не посещавшие садик или школу, у которых адекватные родители, как вы сами наверное могли наблюдать, абсолютно не боятся читать стихи, декламировать, танцевать. Им наплевать на то, правильно они это делают или нет. В дальнейшем, взрослые занимающиеся их воспитанием или обучением прививают им такой страх. Делается это очень просто. Ребенок что-то демонстрирует. По мнению взрослого, ошибается или просто раздражает. Он ребенка при всех унижает или пугает. Система нашего образования без этого не обходиться. Формируется условно-рефлекторная связь. Публичное внимание равно унижению. Степень сформированного страха зависит от характера самого ребенка и силы испытанного унижения. Попробовать самостоятельно решить эту проблему можно следующим способом. Нужно просто практиковаться публично выступать. Чтобы делать это легче, для начала пробовать можно это с людьми которые к вам относятся хорошо, родственники, друзья. Можно записаться в психотерапевтическую группу. Суть в том, чтобы заставить себя делать, то что страшно и убедиться, что вам это ничем не угрожает. Первый раз прыгать с парашютом, или вылазить на веревке с пятого этажа очень страшно, но по мере получения практики, получаешь удовольствие. Этот способ долгий и работает только в случаях относительно неглубокой травматизации психики человека. Если же страх очень силен, то попытки усилием воли его преодолевать могут только сделать его сильнее. В этом случае лучше решить проблему работой с психологом. Существующие способы работы с фобиями позволяют решить проблему за одну — две консультации. Рассказывать как это делать, нужен недельный семинар. И все равно, на самом себе применить эти знания невозможно. Необходим оператор который управляет сознанием человека.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Попробуйте прежде чем сказать предложение или слово произнести его про себя, а после этого повторить вслух.
По началу будет тяжеловато, но со временем будет получатся более уверенно.
Здравствуйте, Александр, здесь дело может быть как в уверенности в себе, так и более сложное состояние — например, как окр, навязчивые мысли и действия. Поэтому, в первую очередь, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и при необходимости назначить мед.коррекцию. А на фоне лечения, можно начать работать с психотерапевтом.
приветствую
как у вас со стыдом?