Москва

оформление в собственность части квартиры после смерти дочери - вопрос №4826009

Сейчас привожу документы на имущество в порядок. Оказалось, что так и не оформила свою квартиру полностью в собственность. Квартира была приватизирована в 96 году на меня и дочь. Доли не выделялись. Всё это время в квартире жили вместе с дочерью, её супругом и их детьми. 14 лет назад дочь ушла из жизни. А я так и не оформляла всю квартиру после её смерти. Продолжала жить в квартире вместе с внуками (они остались со мной после смерти матери, моей дочери), в квартире все мы официально зарегистрированы. Один из внуков с рождения серьезно болен, инвалид бессрочно и полностью недееспособный (лежачий больной) Нотариус не выдала мне никакого свидетельства, сказала, что надо в суд идти и устанавливать факт принятия наследства, а потом уже к ней снова. Также сказала, что суд надо просить восстанавливать срок ибо после смерти прошло 14 лет и возможно суд откажет. Прошу пояснить мне, что же делать с этой неоформленной частью квартиры, оставшейся после смерти дочери.Куда идти и какие документы собирать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Мария Павловна! Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства, предоставив документы в подтверждение обстоятельств, указанных в ст.1153 ГК РФ, согласно пункту 2 которой «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Также установите факт того, что другая доля принадлежит Вам в силу приватизации. У Вас должны быть документы с отметкой БТИ, т.к. до января 1998 года включительно по старому закону о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, это делалось в БТИ. С принятием нового закона (Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») нужно было регистрировать право в Росреестре.