Добрый день. уважаемые психологи! Меня мучает чувство вины за упущенное время . Я поздно вышла замуж (в 31 год) , когда девочке надо бы выходить - вопрос №4826947

замуж пораньше, особенно, если она хочет много детей. В таком возрасте трудно и родить и выносить, придется побегать по врачам, потратить много времени и денег. Мне тяжело на душе, от того, что понимаю. что причина во мне самой. Еще у меня комплексы, что я полноватая (считаю, что из-за этого не смогла выйти замуж во время). Мои параметры 90-60-90, но при ростке всего 163. Прошу мне помочь разобраться в себе и своей душе.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, проблема в том, что Вы отвергаете себя, что Вы наказываете себя эмоционально, каждый раз говоря себе что причина к Вас и что с Вами что-то не так. По сути, это время было Вашим уроком, который важно вынести для себя — НО, Вы продолжаете винить себя, страдать, изводить себя — почему? потому что ответы внутри Вас.

Вы в отношениях как с окружающими, так и по отношению к самой себе занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Это ваши установки, что 31 поздно, и что трудно родить и выносить тоже. 21 век на дворе, в 37 спокойно рожают и беременеют.  И побегать по врачам и потратить много денег надо и при беременности в 18 лет.
Хорошие у вас параметры. Если считали, что это проблема, почему в зал не записались?
Здравствуйте.
Есть хорошая поговорка: " Не попробуешь — не узнаешь".
Каждый человек индивидуален.
Не бывает какого то определённого «правильного» времени для создания семьи и рождения детей.
Наслаждайтесь настоящим моментом, не стоит жалеть о том чего не произошло в прошлом.
Перемены происходят тогда когда человек к ним готов.
Что касается самооценки: все люди индтвидуальны и уникальны.
Если Вам хочется что то изменить в себе делайте это с любовью.
Подумайте о том как Вы можете изменить во внешности то что сейчас не очень нравится.
Верьте в себя у Вас всё получится
Здравствуйте. А кто сказал, что 31 это поздно? Вы сами себя так настроили. У любви и замужества нет возраста. Так же и с рождением детей, вы можете рожать и в 30 и в 40, и это не значит что это поздно и обязательно должны быть какие то трудности, они могут быть, если вы сами себя на это будете настраивать, важен позитивный настрой и мышление, не нужно притягивать негатив. Так же на счёт параметров и роста, вы зря комплексуете, вы прекрасны, это очень хорошие параметры и рост. Научитесь любить себя, быть увереннее в себе, не нужно подстраиваться под различные стереотипы и вгонять себя в комплексы из-за этого. Замуж вы не могли выйти, только из-за того, что вы сами вбили себе в голову комплексы, а окружающие чувствуют неуверенных людей. Будьте уверены в себе и будьте счастливы.
Здравствуйте!
В 31 год замуж это не поздно. Совсем не поздно, а в самый раз!
Рожают даже после 40 лет, так что при желании родите.
Кроме того есть мнения, что поздние дети более смышленые и развитые.
Никакой полноты у Вас нет. А даже если бы была, то только на пользу.
Люди с небольшой полнотой дольше живут.
Не заморачивайтесь!