Добрый день. уважаемые психологи! Меня мучает чувство вины за упущенное время . Я поздно вышла замуж (в 31 год) , когда девочке надо бы выходить - вопрос №4826947

замуж пораньше, особенно, если она хочет много детей. В таком возрасте трудно и родить и выносить, придется побегать по врачам, потратить много времени и денег. Мне тяжело на душе, от того, что понимаю. что причина во мне самой. Еще у меня комплексы, что я полноватая (считаю, что из-за этого не смогла выйти замуж во время). Мои параметры 90-60-90, но при ростке всего 163. Прошу мне помочь разобраться в себе и своей душе.
Вопрос задан анонимно
14.07.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, проблема в том, что Вы отвергаете себя, что Вы наказываете себя эмоционально, каждый раз говоря себе что причина к Вас и что с Вами что-то не так. По сути, это время было Вашим уроком, который важно вынести для себя — НО, Вы продолжаете винить себя, страдать, изводить себя — почему? потому что ответы внутри Вас.

Вы в отношениях как с окружающими, так и по отношению к самой себе занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

14.07.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Это ваши установки, что 31 поздно, и что трудно родить и выносить тоже. 21 век на дворе, в 37 спокойно рожают и беременеют.  И побегать по врачам и потратить много денег надо и при беременности в 18 лет. 
Хорошие у вас параметры. Если считали, что это проблема, почему в зал не записались?
14.07.22
Здравствуйте.
Есть хорошая поговорка: " Не попробуешь — не узнаешь".
Каждый человек индивидуален.
Не бывает какого то определённого «правильного» времени для создания семьи и рождения детей.
Наслаждайтесь настоящим моментом, не стоит жалеть о том чего не произошло в прошлом.
Перемены происходят тогда когда человек к ним готов.
Что касается самооценки: все люди индтвидуальны и уникальны.
Если Вам хочется что то изменить в себе делайте это с любовью.
Подумайте о том как Вы можете изменить во внешности то что сейчас не очень нравится.
Верьте в себя у Вас всё получится
14.07.22
Здравствуйте. А кто сказал, что 31 это поздно? Вы сами себя так настроили. У любви и замужества нет возраста. Так же и с рождением детей, вы можете рожать и в 30 и в 40, и это не значит что это поздно и обязательно должны быть какие то трудности, они могут быть, если вы сами себя на это будете настраивать, важен позитивный настрой и мышление, не нужно притягивать негатив. Так же на счёт параметров и роста, вы зря комплексуете, вы прекрасны, это очень хорошие параметры и рост. Научитесь любить себя, быть увереннее в себе, не нужно подстраиваться под различные стереотипы и вгонять себя в комплексы из-за этого. Замуж вы не могли выйти, только из-за того, что вы сами вбили себе в голову комплексы, а окружающие чувствуют неуверенных людей. Будьте уверены в себе и будьте счастливы.
14.07.22
Здравствуйте!
В 31 год замуж это не поздно. Совсем не поздно, а в самый раз!
Рожают даже после 40 лет, так что при желании родите.
Кроме того есть мнения, что поздние дети более смышленые и развитые.
Никакой полноты у Вас нет. А даже если бы была, то только на пользу.
Люди с небольшой полнотой дольше живут.
Не заморачивайтесь!
14.07.22

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store