Проблемы с взрослым сыном. Ненавидит мать. - вопрос №4827872

Здравствуйте. У меня один сын, растила его одна без мужа(он нас бросил). Всё для него, старалась, ничего не заставляла делать по дому.Готовила и вкусно кормила.Он часто болел в детстве, был ослаблен иммунитет.Я очень боялась за него, переживала, от всего ограждала. В школе у него не складывались отношения со сверстниками. Не мог дать сдачи, постоять за себя, был объектом унижений и насмешек. Переживал. В старших классах начал воровать из дома деньги, сбегать с уроков и на них пить пиво. Как-то напился водки с одноклассником и явился на урок. Там опозорился, его вырвало, я приехала и забрала домой.В институте стало только хуже.Сбегал постоянно с занятий. Опять воровал деньги, напивался и приходил поздно домой. Я его искала, рыдала, бегала по городу. Звонила в милиции и скорые. Так мучил меня 5 лет. После окончания института засел дома.Гулял, играл в компьютер, ничем не занимался.Устраивала работать-он сбегал через 2-3 дня. Нигде ему не нравилось. Там плохие люди, тут не так посмотрели, тут унизили. Друзей и девушки у него не было. В итоге сидел дома, шатался по улицам, парками.Дома его ждал разогретый обед и ужин, все убрано, постирано. Потом я попала в больницу с приступом. Он даже не приехал, только иногда звонил.
Много лет так жил. Я давала ему деньги, кормила за свой счет, он не напрягался, гулял-играл. Сейчас тоже ничего хорошего, ему 29 лет. За ум не берется, не взрослеет.Не раз напивался, приходил домой поздно ночью, ломал дверь.Я его боюсь пьяного, не пускала домой, вызывала полицию.Угрожал мне расправой.«Я тебя убью!» Орал по всякому.И сука, и тварь, и мразь. Обращается как с последней потаскухой. Далее пошли проститутки. Девушек он «стесняется», но «я мужчина, мне нужен секс». И снимал, и домой водил.Я их выгоняла. А вчера привел женщину кавказской внешности, явно не в адеквате, то ли пьяную, то ли под наркотиками. Смеялась, говорила заплетающимся языком. Разделась и ходила в квартире, не стесняясь меня, с голыми ягодицами, практически голая. Закрылись в комнате. Потом он ее прогнал, сам побежал к стиральной машине. Стал пихать простынь и постельное белье.В квартире резкий запах мочи. Сказал что «эта дура обмочилась, когда я ее… хал!»На простынь и на него.Полез в душ.Я открыла везде окна, все убирала, мыла. Вот такая жизнь.И когда у меня спрашивают знакомые «как дела у твоего сына?»Я не знаю что ответить.У них дети работают, имеют нормальный круг общения, нормальных девушек, женятся, рожают детей.А мне что сказать? «Мой привел домой проститутку, которая обмочилась на простынь»? Потом был случай, когда он напился или принял что-то, ему стало плохо, он попал в больницу, в реанимацию. Мне сообщили, что мой сын в тяжелом состоянии в больнице.Через сутки отпустили и явился домой грязный, небритый, в рваной рубашке и брюках. Полез в душ, я всё стирала.
Замкнутый круг. Вроде неглупый парень, в детстве был таким добрым, хорошим, спокойным, много читал, с ним интересно было поговорить,.А сейчас словно подменили, ведет себя как быдло и бандит. Тянет его к плохому.
И чем я, как мать, могу помочь? Как вразумить?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
   Всю жизнь для сына Вы были «обслуживающим персоналом». Он «царь на троне», Вы «все делаете ради него»! Жертвуете личной жизнью, временем, собой — все для него. Он привык к такому положению вещей. Скажу больше, иной модели он вообще не видел в жизни и считает, что все люди должны вести себя с ним так же, как и Вы. Отсюда и «убегания с работы» (там же люди не так посмотрели, не выразили достаточной почтительности ради «его величества»). Да и зачем ему работа? Вы же его прокормите, верно? Он действительно так считает. Он всю жизнь жил именно так! И любая перемена в Вашем отношении к нему (попытки изменить систему) — вызывает «августейший гнев» и немедленное наказание: пьянство, отсутствие дома (чтобы Вы нервничали, изводили себя). Ведь он прекрасно понимает, что Вас беспокоит и как заставить Вас страдать («ведет себя как быдло и бандит»).
    Это и следствие гиперопеки, и неверно выстроенной модели взаимодействия (где он — глава, а Вы — обслуга).
    Как заставить его любить Вас? Уже никак. Вы ведь не научили его этому. Вы выбрали роль жертвы (жертвовали всем ради него). Как Вы можете от него требовать того, чего он никогда не видел (он не видел, как Вы уважали себя, любили себя)?
    Как его «вразумить»? — да, собственно, тоже никак. Он знает одну модель взаимодействия с Вами. Знает как управлять Вами. Меняться не хочет (и не сможет, пока живет с Вами). Так что, на любые попытки «вразумления», он будет включать самое действенное оружие — манипуляции, угрозы.
     Вы можете и дальше жить так, как жили (и, скорее всего, выберете именно этот вариант. Вы же тоже не сторонник менять систему). А можете начать менять систему через себя (напомню — Вы не можете изменить своего сына. Он сильнее Вас!). Можете изменить собственное отношение к себе (научиться любить себя и ставить свои личные интересы превыше его. Он уже «большой мальчик» и сам должен о себе заботиться!). И использовать в отношении сына практику «жесткой любви» (о коей уже упомянул мой коллега). Это единственный вариант спасти и себя, и сына (ибо та модель отношений, которую Вы выстроили, считая это «заботой» — убьет его! И Вас, скорее всего!). Единственный! Да, болезненный. Но исцеления не бывает без боли.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, выход один — отпустить его, дать ему возможность отвечать за свою жизнь, перестать его ограждать, кормить, поить и давать деньги. Вы с детства жалели его, ограждали, но показали только одно — что у него есть Вы, мать которая не жалеет себя и которая живет только для него — и он привык, что Вы нужны только для этого — для того, чтобы обеспечивать ему его существование. Вы не сможете вразумить его, никаких слов, отделить его, чтобы он жил отдельно.
приветствую
для начала изучите *треугольник Карпмана*
далее менять свое поведение на модель жёсткой любви