Добрый день! Давно не могу найти внятного ответа от священнослужителей по поводу поклонения (почитания) иконам! Думаю, понимаете о чем я - - вопрос №4828382

идолопоклонство и заповеди Господни. Ответы вроде, сожгите свой паспорт или фото альбом семьи не принимаю. Не отождествляйте людей (грешных) и Господа. Ответ про прообраз на иконе также не подходит. 7 вселенский собор с Никоном — туда же. Едиственное что приемлю — образ Господа на иконе — и все, больше никого. Также апостолы — они были избраны Господом. Но больше никто не может на грешной земле быть хотя бы на толику приближен к Господу. И второй вопрос. Кто такие «святые»? Кто дал право грешным людям судить таких же грешных людей- отдавать им почести, рисовать, молиться в конце концов, ставить свечи, просить этих грешных умерших о помощи в молитве к Господу? Что за маловерие. Неужели Христос учил прибегать к помощи умерших? Глупость. Кому мы молимся? ТОЛЬКО ОДНОМУ ГОСПОДУ! Никаких посредников не должно быть. Нет святых!!! Нет и быть не может. Вы как заблудшие овцы. Сотворили себе кумиров и оправдываетесь якобы заступниками. Молиться нужно ТОЛЬКО Господу! Ставить свечи ТОЛЬКО ЕМУ и больше никому.Третий вопрос. Откуда взялось поклонение праху, мощам и т.д. — это большой грех. Господу поклоняйтесь, только Он творит чудеса. только у Него есть силы на все чудеса, которые якобы приписывают чудотворной иконе, мощам, праху и т.д. Не лукавьте и не обманывайте души человеческие. Жду оправдание!

Ответы

Здравствуйте, Александр.
Три с половиной тысячи лет назад Всевышний дал своему народу — Израилю — Закон, основной частью которого были десять заповедей.
Первая заповедь — «У тебя не должно быть других богов, кроме меня» (Исход 20:3). Четко, ясно и понятно.
Вторая заповедь была логическим продолжением первой и запрещала идолопоклонство в любой форме. «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им».  Этот запрет усиливается словами: «Потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исх 20:4—6). Иегова — это личное имя Создателя, Творца вселенной (Исход 3:15 и 15:3).
Когда ученики попросили Иисуса научить их молиться, он призвал их свои молитвы возносить не ему или святым, а именно Богу, нашему небесному Отцу (Матфея 6:9).
Поклонение иконам является нарушением первых двух заповедей Бога.
Кому служат те, кто молится на рисунки и кресты, судите сами.
Будут вопросы — пишите в чат.
С уважением, Олег.

Здравствуйте! Внятного ответа у священнослужителей Вы не найдёте, потому что любое сомнение и неудобные вопросы считаются грехом!
«сожгите свой паспорт или фото альбом семьи не принимаю» — мне не понятен контекст, но звучит очень категорично!
«Ответ про прообраз на иконе также не подходит.» — А что подходит?
«Едиственное что приемлю — образ Господа на иконе — и все, больше никого» — Это Ваше право!
«Но больше никто не может на грешной земле быть хотя бы на толику приближен к Господу.» — Утверждение спорное, потому что это не Вам решать!
 «И второй вопрос» — Вы ещё первого не задали!
«Кто такие «святые»?» — В контексте чего? Если брать православие, то святые это те, кто попал в рай, грубо говоря. Но если брать социальный аспект, то это люди ведущие благочестивый образ жизни.
«Кто дал право грешным людям судить таких же грешных людей» — Это может прозвучать странно, но сами люди и дали! Суд- по сути это оценка. Вот как Вы сейчас оцениваете людей всех как грешников, так и другие люди оценивают людей либо как грешников, либо святых. Насчёт, «кто дал право?»- то тут люди свободны выбирать свои убеждения, поступки, т.е. Господь и дал право, когда наделил свободой воли!
 «Что за маловерие» — Это осуждение с Вашей стороны!
«Неужели Христос учил прибегать к помощи умерших?» — Не учил! Зато даровал жизнь, всем желающим, победив смерть.
«Глупость» — Снова оценочное суждение.
«Кому мы молимся? ТОЛЬКО ОДНОМУ ГОСПОДУ! » — Кто «мы»? Есть Вы и есть такие же отдельные личности. Некоторые молятся, некоторые нет. А есть те, кто сатане молится! О ком конкретно идёт речь, не понятно!
«Никаких посредников не должно быть.»- В каком случае их не должно быть? А если появятся? Что тогда?
«Нет святых!!!» — В Вашей жизни нет! И что?
«Вы как заблудшие овцы» — Кто «вы»?
«Сотворили себе кумиров и оправдываетесь якобы заступниками.» - Вы сейчас с кем общаетесь?
«Молиться нужно ТОЛЬКО Господу! Ставить свечи ТОЛЬКО ЕМУ и больше никому.» — И что?
«Откуда взялось поклонение праху, мощам и т.д» — Из язычества!
«это большой грех.» — И снова оценочное суждение.
«Господу поклоняйтесь, только Он творит чудеса»- Господь чудеса не творит! Это человеческая интерпретация того, чего они не понимают!
«только у Него есть силы на все чудеса, которые якобы приписывают чудотворной иконе, мощам, праху и т.д» — У предметов силы нет, это верно. Но не верно, что сила есть только Бога! У людей например тоже есть сила в следствии того, что душа это часть Божественного! Проще говоря, все живые существа со способностью творить, имеют потенциал совершать то, что Вы назвали чудесами.
«Не лукавьте и не обманывайте души человеческие.» — Опять не понятно с кем Вы разговариваете.
«Жду оправдание!» — Ну, ждите!

— Здравствуйте, в православии Господь — Бог Отец — это Саваоф, а Господь Иисус — Его Бог-Сын. Таким образом, обращаясь к Иисусу Вы уже обращаетесь не к Самому Господу Отцу, а к Его Святому-Божественному Сыну, которого можно назвать самым главным из святых в православии. Это Главный нюанс, раз уж Вы хотите общаться с самим Господом Богом-Отцом.
— второе по поводу святых. Считается, что святые более милостивы, чем сам Господь. Поэтому если Вы обращаетесь только к самым самым верховным, то Вы рискуете тем, что они скажут — кто ты такой, не знаем тебя, или вообще могут наказать за дерзость. Но когда обращение к святым, Господь святых больше любит, чем остальных, и поэтому, если святые за Вас ходатайствуют, то есть шанс гораздо выше, что и Вы будете приняты и помилованы.
— третье, святые передают нам самое главное — религиозное учение — которое постичь и является нашим главным делом (и практиковать). Через святых Господь это учение и передал. В том смысле, что святые не столько от себя писали это учение, сколько по откровению Господа.
Ну и последнее, есть официальная версия по этому вопросу в катехизисе, но с ходу я это место не нашёл. Но не стоит искать какие-то ошибки в православной религии. Там нет ошибок, там есть мягко говоря, просто очень много недосказанностей.
РС. В кришнаизме тоже есть утверждения, что поклонение преданным и духовному учителю Господь Кришна принимает с большими шансами, чем поклонение непосредственно Ему Самому.
Но на самом деле эта тема очень сложная, смысл её в том, что Господь принимает служение в том числе через людей — прежде всего через святых, а не непосредственно. То есть если Вы, например, хотите благотворительствовать деньги Богу, то самому Богу сложновато деньги отдать (вариант — свой собственный храм организовать), но отдавая деньги священникам — это и будет благотворительствовать деньги Богу.

Здравствуйте Александр.

Вы что пишите ===. Едиственное что приемлю — образ Господа на иконе — и все, больше никого. Также апостолы — они были избраны Господом.=== вообще то христиане в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце, вот он БОГ во всем своем сердце, это есть главное. Вы же крещеный, значит принимали ХРИСТА во все свое сердце. === Господа на иконе — и все, больше никого. Также апостолы — они были избраны Господом. Но больше никто не может на грешной земле быть хотя бы на толику приближен к Господу=== вы же крестились, приняли ХРИСТА во все свое сердце, ТАК ВЫ РЕШИЛИ, видите, вы поступили  как апостолы, они тоже были носителями БОГА в своем сердце, вкушали на ВЕЧЕРИ, и плоть и кровь ХРИСТА, то же самое и делают христиане на исповеди и покаянии очищают свое сердце от грехов от врага и через причащение, в церкви,  вкушают плоть и кровь ХРИСТА,  принимают БОГА в свое сердце, если вы крещеный,  видите сами БОГА приблизили к себе, приняли его в свое сердце, значит так  решили со своим крестом следовать за ХРИСТОМ, вы кто такой, если вы ведете христианский спасительный образ постоянно, значит то количество БОГА которое приняли в крещение оно есть в вашем сердце, значит  вы есть приближенный к БОГУ, КАК АПОСТОЛЫ,  вот он БОГ в вашем сердце, вот  он есть у вас прямой   провод с БОГОМ, вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так, ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, вон они ваши планы на жизнь,  на реализацию своих талантов, планы на жизнь, ваши  планы будут планами БОГА для вас. Надо только что бы ваши планы не нарушали заповеди БОЖИИ,   уже после крещения. Что бы БОГА ЛЮБВИ не убавлялось в сердце, что бы получилось быть творцом своей судьбы,  что бы БОГ жил в сердце, столько сколько БОГА было в апостолах,  надо жить по заповедям, надо не изменять БОГУ ни делом ни словом ни помышлением. Где тут идол,  в крещение приняли БОГА в свое сердце, вот он БОГ в вашем сердце, так все христиане делают, в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце,. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он находится в церкви не видимо, и это есть живой БОГ. Что БОГ сказал, что ЕСЛИ БУДЕМ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ, ТО БОГ ПРИВЕДЕТ НАС В СВОЕ ЦАРСТВО ЛЮБВИ В РАЙ В ИНОМ МИРЕ, А ТОТ КТО ХОЧЕТ БЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ, ТОТ ПРОДАЙ ИМЕНИЕ СВОЕ И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ, вот из тех кто продал все свое имение, из тех и получаются святые, это монахи, и т.д.  потому что они уже находятся в постоянном общении с БОГОМ, в молитвах день и ночь,  в их сердце живет ХРИСТОС и этого количества БОГА  больше в их сердце, чем в сердце простых христиан, потому они больше просвещенные. Похоже что вы заблудились, не поймете где находитесь, сами заблудились и других сбиваете с пути, видите своими речами  не на БОГА работаете. Если вы общаетесь со  священниками вы лучше их просите что бы они вам помогла очистить ваше сердце от грехов от врага через исповедь и покаяние,  для того. Что бы через причащение добавилось БОГА, и все это  через обряды. В ЭТОМ ВОПРОСЕ ВАМ СВЯЩЕННИКИ ПОМОГУТ. ЧЕРЕЗ ГРЕХИ УДАЛЯЕМСЯ ОТ БОГА, А ЕСЛИ ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ И ПРИНЯТЬ БОГА ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ. ВИДИТЕ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К БОГУ, и БОГА ПРИБЛИЖАЕМ К СЕБЕ, БОГ  ОН СТАНОВИТСЯ РЯДОМ В СВОЕМ СЕРДЦЕ.  Пустым делом занимаетесь, вокруг себя собираете не верующих, вот они работники врага вас поддерживают, а эти люди, есть носители врага в своем сердце, грех превратили в работу, они   ни чего не знающие о БОГЕ,  и вы не ведая того,  плодите неверие в сердцах тех кто еще не принял ХРИСТА в свое сердце. А  это выгодно врагу.  Надо же понять что значит христианин, а вы есть христианин,  это тот кто в свое сердце в крещение принял ХРИСТА. Вот оно начало, и  при чем тут иконы, в церкви крещение.  ГЛАВНОЕ ЭТО СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, И В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ХРИСТОС,  а вот для того что бы сохранить БОГА в своем сердце, тут как раз и помогают святые, их советы, их молитвы, они  есть просвещенные БОГОМ, это  может быть монахи, священники и т.д. они посвящены  в тайны БОЖИИ, это   те кто находился когда то, и  находится и сегодня на постоянной связи с БОГОМ постоянно все время находился и находится  в молитвах.   Что вы пишите === Кто такие «святые»? Кто дал право грешным людям судить таких же грешных людей- отдавать им почести, рисовать, молиться в конце концов, ставить свечи, просить этих грешных умерших о помощи в молитве к Господу? === кто такие святые, это есть носители БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРАСТА В СВОЕМ СЕРДЦЕ, вот он святой, вот они труды молитвенные,  а в нем, в его  во всем сердца, как раз БОГ живет, тот кого вы называете судьей,   тот кто есть судья. Бог через святого что то и говорит. Да тело другое, но внутри в сердце в душе  БОГ живет, поселите в своем сердце много БОГА и пусть БОГ через вас начнет говорить ИСТИНУ, и  вас будут слушать. Потому что через вас будет говорить БОГ. Да БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он безгрешен, но после его по состоянию сердца как раз идут святые, которые в своем сердце имеют БОГА почти на все сто. Что бы понять как двигается БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ от БОГА надо это знать, вот есть молитвы на прямую к БОГУ бывает не помогают, вот они есть те, кто БОГА носил когда то в своем сердце, они умели достучаться до БОГА. Все просто обращаешься к тем, кто был носителем БОГА в своем сердце, кто имел прямой провод с БОГОМ,  кто мог быстро достучаться к БОГА по какому то вопросу, вот она допустим ваша просьба, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДОСТУЧАТЬСЯ ДО БОГА,  есть другой путь, открываете молитвослов, а в нем есть разные ситуации, от болезней, и т.д. и есть набор молитв, видно к кому можно обращаться с той  или иной просьбой,  а дальше уже через святого, к БОГУ  к нему обращаешься в молитвах,  ваша просьба идет к БОГУ через святого, КАК БЫ НЕ ВИДИМО ОТ БОГА К БОГУ, БОГ ЖЕ В СВЯТОМ ЖИВЕТ. Поступает просьба к БОГУ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ. А дальше уже по просьбе ХРИСТА Бог имя которому есть ЛЮБОВЬ ОТЕЦ, УЖЕ ПОСЫЛАЕТ БОГА ЛЮБОВЬ СВЯТАГО ДУХА,  А дальше уже от БОГА отца,   напрямую идет помощь в виде БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в ваше сердце. ВЫ больше умом работаете, а все проверяется на практике, а практика показывает что и так через молитвы к святым можно получить помощь от БОГА. Пока на вас враг много яду не выпустил, еще не попали в страсти, не имеете много потерь, и т.д.  можно еще много рассуждать, если вы не имеете опыта как можно с помощью БОЖИЕЙ избавиться от не приятностей.  вы этого не поймете, а когда кто то попал в сети врага, не получается зачать, не получается родить, не получается быть трезвым, попал на болезнь, и т.д. так враг входит в сердце через грехи, БОГА ЛЮБВИ уменьшается, и так враг начинает расправу. Тот кто ищет как спастись, тот  ищет все пути к БОГУ стучится во все двери, в том числе и через святых, и все эти пути ведут к БОГУ. Похоже что для вас этот путь, получить помощь через святых, через мощи,  этот путь  закрыт, потому что нет у вас ВЕРЫ, такую помощь от святых получают те, кто этому верит.  ВЫ вот сходите да постойте в очереди к МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ, все кто стоит все верят что если к ней обратиться,  можно получить помощь. И ПО ВЕРЕ, получают, а это ведь очередь не  к колдунам ворожеями экстрасенсам магам, это очередь к той, которая была  на прямой связи с БОГОМ когда была жива, кто то,  когда то жил и в то время, обратившись к ней,  по ее  молитвам к БОГУ  приходила помощь людям.  Вот смотрите есть же разные религии, вот они пятидесятники, протестанты,  тоже думают как вы, не верят в иконы и т.д.  только они так считают, что если они верят в  БОГА приняли БОГА в свое сердце, то они себя считают уже  святыми, приближенными к БОГУ,  религий их много, не нравиться вам эта религия, идите в другую.  Вы наверное хорошо знаете библию раз так рассуждаете. Была такая КРОВОТОЧИВАЯ ЖЕНЩИНА, болела двенадцать лет, все свое имущество спустила на лекарства на врачей, и ни чего не помогло, тогда в то время ХРИСТОС ходил по земле, и она много слышала про его чудеса,  и она поверила, что он есть БОГ,  и она так подумала, что если она даже прикоснется к его одежде обязательно исцелится. Так и получилось ХРИСТОС шел окруженный апостолами, и она сзади просто взяла и прикоснулась к его одежде, и тут же исцелилась, а БОГ он почувствовал что что то из его вышло, он стал смотреть по сторонам, и увидел ту которая прикоснулась к нему, тогда она призналась что это сделал она, тогда он ей сказал. ВЕРА ТВОЯ СПАСЛА ТЕБЯ. Видите не просила прощение своих грехов  у ХРИСТА не была рядом как апостолы,  всего лишь поверила, что если прикоснется к нему, то исцелится, так и получилось. ==== Неужели Христос учил прибегать к помощи умерших? Глупость. Кому мы молимся? ТОЛЬКО ОДНОМУ ГОСПОДУ! Никаких посредников не должно быть. === что было посредником между ХРИСТОМ  и больной женщиной, это его  одежда, а что такое одежда, одежда это нечто не живое, но одежда оказалась проводником благодати исходящей от БОГА, но по одежде получить помощь можно только по  ВЕРА. То же самое все равно что прикоснуться к БОГУ, И ЭТО ТОЖЕ Е СТЬ ПРОВОДНИКИ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ,  это и через  иконы и мощи и святая водичка, и святые места, и т.д.  видите но что бы получить от БОГА,  БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через иконы через святых через мощи,  нужна ВЕРА И НАДЕЖДА.  Пока что вашей ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ ее нет, для вас это лекарство не доступно,  потому получайте помощь только   напрямую через молитвы к БОГУ  через исповедь покаяние и причащение. А иконы мощи и т.д.  это не для вас это лекарство, это для тех лекарство кто имеет ВЕРУ. Но видите как бывает, что придет время, укусит вас враг посильней,  и начнете искать лекарство,  и обязательно для вас лекарство БОГ  положится, получить можно будет,  либо через мощи, либо через иконы, и т.д.  уже по другому будете к этим святыням подходить. Поищите в интернете, много историй, в какую ситуацию кто попал,  в страсти в болезни, и т.д. и услышите историю, кто каким путем получил помощь от БОГА через иконы через мощи. ВЫ что пишите ===. Жду оправдание!=== вы вроде бы тоже не     БОГ но видите замашки то какие ваши,  ждете оправданий каких то, как будто бы вам кто то что то должен. Пока есть враг в вашем  сердце, бесполезно что то вам  говорить. Враг по своему все через вас будет толковать.  Видно что вас враг водит, что бы что то в вас поменялось,  вам надо поменять состояние сердца, надо к священнику обратиться с другим вопросом. Надо что бы вам РАБ БОЖИЙ ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК помог поменять состояние вашего сердца,  надо вам  очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и надо принять ХРАСТА через причащение, когда врага в вашем сердце уменьшится. А БОГА ЛЮБВИ добавиться то вы все вокруг начнет видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и все будет для вас видеться по другому. Будете видеть то что БОГ покажет.

=== Вы как заблудшие овцы.===. Сотворили себе кумиров и оправдываетесь якобы заступниками === то что пишите,  вроде бы от христиан отделились, что то свое выдаете,  не понятно вы есть христианин, или вы с другой планеты спустились и свой суд выдаете на христиан.  Если тот кто принял ХРИСТА во все  свое сердце через крещение, есть заблудшие овцы, то кто вы есть, вы принимали в свое сердце ХРИСТА через крещение, вы есть такой же как мы, тогда и вы есть заблудшая овца,  с себя и начинайте,  или вы не такой же,  или вы есть не верующий или посланник от врага,  и пытаетесь христиан в чем то обвинить, чему то учить.  ХРИСТИАНЕ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДУЮТ ЗА ХРИСТОМ. В церкви не видимо,  находится сам БОГ имя которому  есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС видите церковь это есть ДОМ БОЖИЙ, хозяин церкви это БОГ,  ну так обустроил БОГ свое жилище,  кругом иконы, есть мощи, везде разное  лекарство для нас грешников, кто то через иконы получает благодать БОЖИЮ, кто то через мощи получает БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. А кто то получает БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через исповедь покаяние и причащение, видите как можно по разному получить помощь от БОГА,  значит это нужно для нас для  нашего спасения. Если будете знать ИСТИНУ. Что БОГ он живет в церкви, и он есть живой БОГ, и  он есть хозяин жилища,  и он есть не видим, и вы пришли к нему, либо вы против  БОГА, вот они ваши недовольства, как обустроена церковь, недовольны тем,  как надо себя в церкви вести,   либо вы ведете себя в церкви,  как РАБ БОЖИЙ  ведете себя так,  как БОГУ угодно.  А БОГУ угодно ваше послушание. Либо вы заблудились, и ваш БОГ в другом месте.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.