Кемеровская область

Здравствуйте! Ситуация следующая: 11 лет назад я развелась с бывшим мужем, осталась квартира, купленная на деньги мужа. Муж уехал и оставил эту - вопрос №4828609

квартиру мне. Спустя много лет, недавно, муж объявился и сказал, что хочет часть денег с этой квартиры. Я хотела отдать ему эти деньги, как только они у меня будут под расписку, в которой будет указано, что я ему больше ничего не должна и он не претендует на квартиру в присутствии свидетелей. Но, мне сказал нотариус, что расписка не имеет такой силы и не является гарантией того, что через какое-то время он не попросит снова денег. Это первый вопрос, поможет ли в этой ситуации расписка? Второй вопрос, если я откажу бывшему мужу и не буду ему ничего платить, он ведь может пойти в суд и вот хочется знать, сможет ли он доказать, что квартира была куплена на его деньги? И, если сможет, тогда получается, что суд вынесет решение о том, что на половину квартиры он все же имеет право, так как квартира была куплена на его деньги и в браке. Прошло 11 лет, имеет ли здесь срок давности какое-то значение или нет? Еще такой момент, та квартира, которую купили на деньги мужа, ее оформили на мою маму, чтобы не забрали за долги мужа.Но, 4 года назад я ее продала и купила квартиру в другом городе, оформила на себя. И вот появился бывший муж с требованием денег. Как правильно сейчас поступить?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ева! Давайте по порядку.
1. Правильно сказал нотариус. Но Вы не пишите, в браке куплена квартира или нет. Если квартира оформлена на одного из супругов в период брака, то в этом случае считается общим совместно нажитым имуществом. И чтобы решить вопрос о том, кто собственник, а кто получит деньги, нужно заключать соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества, подлежащее обязательному нотариальному удостоверению, ну или решать вопрос через суд (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Просто расписка здесь не поможет, и статус имущества не изменит.
2. Да, сможет. Если квартира куплена в браке, то ему не нужно доказывать, что она куплена на его деньги. Разве что если захочет применить статью 36 Семейного кодекса РФ, чтобы претендовать на всю квартиру, а не на половину. Она вообще на кого зарегистрирована?! Срок давности считается с момента нарушения прав. Если ранее не обращался с этим вопросом, то он даже не начал течь (ст.200 ГК РФ, п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ).
3. А вот это уже интересно. Если оформлена на Вашу маму, то вообще ничего не возвращайте мужу. Пусть доказывает факт вложения своих средств и взыскивает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) со стороны Вашей мамы. Если продали и купили на нее себе, то если не докажет, то не признавайте долг, и не пишите никаких расписок. Так что никак не поступать. Пусть в суд подает и доказывает (ст.55-56 ГПК РФ). Вы же не облегчайте ему задачу.

Buh