Кемеровская область

Здравствуйте! Ситуация следующая: 11 лет назад я развелась с бывшим мужем, осталась квартира, купленная на деньги мужа. Муж уехал и оставил эту - вопрос №4828609

квартиру мне. Спустя много лет, недавно, муж объявился и сказал, что хочет часть денег с этой квартиры. Я хотела отдать ему эти деньги, как только они у меня будут под расписку, в которой будет указано, что я ему больше ничего не должна и он не претендует на квартиру в присутствии свидетелей. Но, мне сказал нотариус, что расписка не имеет такой силы и не является гарантией того, что через какое-то время он не попросит снова денег. Это первый вопрос, поможет ли в этой ситуации расписка? Второй вопрос, если я откажу бывшему мужу и не буду ему ничего платить, он ведь может пойти в суд и вот хочется знать, сможет ли он доказать, что квартира была куплена на его деньги? И, если сможет, тогда получается, что суд вынесет решение о том, что на половину квартиры он все же имеет право, так как квартира была куплена на его деньги и в браке. Прошло 11 лет, имеет ли здесь срок давности какое-то значение или нет? Еще такой момент, та квартира, которую купили на деньги мужа, ее оформили на мою маму, чтобы не забрали за долги мужа.Но, 4 года назад я ее продала и купила квартиру в другом городе, оформила на себя. И вот появился бывший муж с требованием денег. Как правильно сейчас поступить?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ева! Давайте по порядку. 
1. Правильно сказал нотариус. Но Вы не пишите, в браке куплена квартира или нет. Если квартира оформлена на одного из супругов в период брака, то в этом случае считается общим совместно нажитым имуществом. И чтобы решить вопрос о том, кто собственник, а кто получит деньги, нужно заключать соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества, подлежащее обязательному нотариальному удостоверению, ну или решать вопрос через суд (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Просто расписка здесь не поможет, и статус имущества не изменит.
2. Да, сможет. Если квартира куплена в браке, то ему не нужно доказывать, что она куплена на его деньги. Разве что если захочет применить статью 36 Семейного кодекса РФ, чтобы претендовать на всю квартиру, а не на половину. Она вообще на кого зарегистрирована?! Срок давности считается с момента нарушения прав. Если ранее не обращался с этим вопросом, то он даже не начал течь (ст.200 ГК РФ, п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ).
3. А вот это уже интересно. Если оформлена на Вашу маму, то вообще ничего не возвращайте мужу. Пусть доказывает факт вложения своих средств и взыскивает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) со стороны Вашей мамы. Если продали и купили на нее себе, то если не докажет, то не признавайте долг, и не пишите никаких расписок. Так что никак не поступать. Пусть в суд подает и доказывает (ст.55-56 ГПК РФ). Вы же не облегчайте ему задачу.
15.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store