Здравствуйте. Мне 23 года. Я не могу определиться с тем, куда мне поступать учиться, на какую профессию, каким делом я хочу заниматься.А поступление - вопрос №4832335

в етом году. Я боюсь ошибиться с вьібором профессии. Дело в том, что предьідущее 2 образования, которьіе я получил, я не вьібирал (вьібрала бабушка). То есть, вьібирал я их не по своей воли. Но работать по етим специальностям я не хочу. У меня есть страх, что если я вьіберу профессию какую очень захочу, то родньіе меня не поддержат. Как правило, когда я говорил с ними на ету тему, они всячески меня отговаривали от той или иной профессии, как мне показалось, как будто остерегали меня от вьібора, от ошибки в вьіборе. Мама вообще говорила, намекала, что типа у тебя ето не получится, не стоит вьібирать ету профессиию. Как мне понять каким делом я хочу заниматься и на какую профессию пойти учиться?

Ответы

приветствую
профтесты и работа со страхами\самооценкой

Добрый день. Какой вопрос основной, не знаю чем хочу заниматься или боюсь, что не поддержат родные?

Выбор профессии дело ответственное, решать только Вам. Вы уже взрослый и можете самостоятельно принимать решения без одобрения окружающих. Тем более опыт уже есть, профессию получили — но работать по ней не хотите.

Прислушайтесь к себе, что Вам нравится, что Вас наполняет, чем любили в детстве заниматься, что у Вас хорошо получается и приносит удовольствие. Только Вы сами можете решить этот вопрос. Не надо ориентироваться на мнение окружающих. Составьте список профессий, которые Вы можете для себя рассматривать и проанализируйте каждую на предмет положительные и отрицательные стороны. Как Вам это откликается? Прочувствуйте на уровне телесных ощущений, тело никогда не врет.

Вера в себя, внутренняя опора, уверенность в себе, своих силах, работа со страхами и отстаиванием личных границ.

Добрый вечер!
Нужно научиться брать на себя ответственность за решения, не перекладывая эту ответственность на близких. Близкие не знают, что Вам нужно и как Вам быть, только Вы знаете, что Вы хотите, что Вам нужно. Услышьте себя. Повышайте уверенность в себе.
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно. Вам важно поддерживать себя в своих решениях.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.