Боюсь, что мужчина до сих пор любит бывшую жену. Что мне делать? - вопрос №4834047

Добрый день!
С мужчиной мы вместе год, уже съехались. До этого были друзьями. Собственно, на почве неудачных романов и расставаний мы, как будто, и сошлись. Делились секретами, переписывались, я испытывала всегда к нему больше симпатии, чем он ко мне (так я чувствовала). Инициатива встреч и общения была больше с моей стороны.
Он был в браке один раз, но жена от него ушла, не назвав причины. Развод для него стал тяжелым — он ушел в загул, долго страдал и ждал ее возвращения годами. Рассказывал мне это как другу. А потом мы начали встречаться.
На протяжении всего времени (что дружбы, что наших отношений) я постоянно думала, что он ее любит. Когда мы начали встречаться, он за мной и не ухаживал. По его рассказам, для нее делал много романтичных поступков.
Кроме того, у этого человека есть склонность не договаривать, скрывать определенные вещи, о которых я потом узнаю. И случаются ссоры.
Мы говорили о нашем будущем. Он хочет мне сделать предложение.Но теперь я и не знаю, нужно ли мне это все. Я не хочу чувствовать «призрака» бывшей. Конечно, он говорит, что любит меня. Делает романтические поступки. Но я постоянно чувствую какую-то грусть и меланхолию с его стороны. Действительно, во время брака с ней он выглядел будто счастливее (я застала те времена).
Помогите разобраться.

Ответы

Здравствуйте, Инна! Проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на нем, на чувствах к бывшей, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Здравствуйте, Инна!
Все может быть. Да, он был влюблен в ту женщину в свое время, была эйфория.
Но не факт, что если бы она ему не отказала они были бы счастливы в совместной жизни.
А с Вами отношения гармоничные и они могут стать прочными. Ведь браки, основанные не на эмоциях, а на уме и интересах всегда прочнее.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Инна.
    Получается, страх удерживает Вас от вступления в брак? Вспомните, до того, как мужчина «захотел сделать Вам предложение», проблема его отношений с женой Вас как-то задевала?
    Вы сошлись «на почве неудачных романов». Т.е. любви и не было между вами. Просто сошлись два одиночества, решили помочь друг другу. А причем тут брак? Вас объединяет страх одиночества. Не лучший цемент для брака.
    Вы просите «помочь разобраться». Что это означает на практике? По факту мы видим Ваш страх перед вступлением в серьезные отношения (брак). Мы видим, что и до встречи с ним у Вас не получалось выстраивать отношения с мужчинами (т.е. можно предположить, что страх присутствовал уже тогда). Вот и нужно выяснить истинный источник этого страха. Возможно, его корни в родительской семье, отношениях родителей между собой? Или пережитой ранее травме? В любом случае, пока этот страх живет в Вас, он будет «оберегать» Вас от серьезных отношений (т.е. вопрос выбора партнера сейчас не стоит вообще). Рекомендую личную консультацию с экспертом. Только так можно разобраться в себе.

Добрый день
Это всего лишь Ваше видение ситуации, ничем не подкреплённая мысль, что Ваш мужчина до сих пор влюблён в бывшую. И эта мысль теперь вводит Вас в сомнение создавать с ним семью или нет.

Я бы порекомендовала Вам разобраться со своими чувствами к мужчине, заглянуть внутрь себя и ответить себе честно любите Вы его или нет, готовы ли создать с ним семью. И если решите, что хотите связать с ним свою жизнь, направить энергию на благополучие Ваших отношений, а не на сомнения, ревность и недоверие.

Добрый вечер, Инна!
А как Вы понимаете, что мужчина влюблён в бывшую жену? Или Вы боитесь серьёзных отношений, поэтому сомневаетесь в браке с мужчиной? Возможно, что Вы боитесь свадьбы и поэтому есть сомнения. Нужно более подробно разбираться.
А что Вам не хватает в мужчине?
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.