Добрый вечер! У меня такая сложная ситуация в отношениях с мамой.. Простите, что текст будет длинный. Мои родители привезли меня в город - вопрос №4834819

побольше, когда мне было 13 лет. Там на Родине у них осталась квартира, здесь снимали. Потом взяли ипотеку. В 19 лет я вышла замуж и переехала к мужу. Мама начала гулять от папы, папа пил, в итоге мама папу выгнала завела роман. Продала ипотечную квартиру, какое-то время припеваючи жила на широкую ногу, работала. Потом я сделала роковую ошибку и попросила у мамы денег на магазин, она дала, но сказала, что держать будем 50/50 Ип оформили на мужа. Мама стала работать все меньше, постоянно забирала выручку, мы всю зарплату мужа вкладывали в магазин, так как его надо было развивать. На этой почве мы постоянно ругались. Вернулся папа, он толком не работал, и они постоянно забирали выручку. Бизнес стал страдать. Я наняла продавца и вышла на работу сама в другое место, что был еще источник дохода. В итоге постоянная грызня кончилась тем, что я отдала ей магазин, муж сделал доверенность. Два месяца я не вмешивалась в дела магазина, пока мне не позвонил арендодатель, так как просрочили платеж.Оказалось, что она набрала товара под реализацию (в долг) деньги тратила на содержание себя и з/п продавцам, а поставщикам и за аренду не платила. Мы быстро прикрыли магазин, распродали оборудование, часть денег хватило покрыть долги, остальное выплачивали с зарплаты мужа. Она заикнулась, что мы ей должны те деньги, что она давала, но по факту мы отдали долгов больше этой суммы. Потом через год я узнаю, что их с папой выселяют со съемной квартиры, так как они за нее не платили год! Мама простит взять кредит, чтоб они с папой сняли другую квартиру, чтобы начать с чистого листа. Мебель и вещи остались в той. Мы согласились, какое-то время они платили кредит, потом папа начал пить, мама его выгнала, сама тоже уволилась с работы, кредит погашал мой муж, правда через полгода эти деньги они нам вернули. Потом я забеременела, мама снова вернула папу. И снова мы взяли кредит для них. Но и это не помогло, они снова оказались в долгах. Папа работал не стабильно, мама не работала, правда приезжала сидеть с внучкой. Потом снова кредит для них и снова его платил муж, а они отдавали деньги позже. Потом они полтора года жили с нами, затем сняли квартиру, когда им было нечем платить за квартиру занимали у нас. И уже не могли рассчитаться, папа поехал на север в очередной раз за наш счет и там умер… естественно доставка тела, похороны легли на нас с мужем, так как я единственная дочь. Мама жила со мной три года, год она не работала, потом мы работали 2 на 2, чтобы было с кем сидеть с дочкой, но у нее была проблема с зубами, пришлось опять брать кредит на протезирование, который она выплатила, хоть и не без проблем. Еще был эпизод она заложила печатку мужа (которую подарила ему мама на 25 лет) в ломбард и так и не выкупила, мы отдыхали на море, а она жила в нашей квартире. В итоге она обросла микро займами, брала куртки в кредит и тоже не платила. Сейчас она снимает квартиру и работает, но ей постоянно не хватает денег, занимает у меня, в том году я ей снова взяла небольшой кредит, который она платит. Но тут у нее случается сложность с зубным протезом, все надо переделывать, на денег. Снова просит кредит. А я устала… Я сейчас не работаю, у нас с мужем тоже есть кредитные обязательства, которые составляют больше половины бюджеты, мне самой надо делать зубы, дочке брекеты, я немогу платить этот кредит если она заболеет (серая зарплата у нее) или потеряет работу, а я должна быть увернная что потяну такой плтеж в случае чего. К тому же она не старая, ей 52. Ну сколько можно уже. Она конечно, давить на чувство вины и я понимаю, что выхода у нее нет протезы делать надо, но и брать кредит боюсь. В итоге я естественно плохая дочь, дети алкашей и то родителей любят, а я же такая хорошая мама –говорит она. «Я золотая теща» — тоже про себя говорит. А меня бесит, как так столько дров на ломала, я и половины не рассказала. С одной стороны, я очень з нее переживаю, я у нее одна, с другой мне жутко надоело все сознательную жизнь с 21 года до 33 лет спасать ее. Но только стоит ей сказать нет, то я с разу эгоистка, а у нее просто жизнь не сложилась, мамы нет, мужа нет, начальник козел, президент тоже, да и вдолгах она потому что меня сюда привезла иквартиру снимает, а не потому что делает что-то не так… Прошу вас поддержите советом. Я вроде понимаю, что права, но кошки скребут…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы правильно подметили, что в этих отношениях Вы постоянно спасаете маму. На самом деле Вы просто состоите в треугольнике Карпмана (почитайте об этом). Нужно выйти из него и тем самым разорвать эту цепочку жертва-агрессор-спасатель.

Нужно Вам набраться сил, терпения и мудрости и разорвать эту связь с мамой. Ведь по сути Вы все взрослые люди, все живы здоровы, каждый должен взять ответственность за себя и свою жизнь на себя. У Вас своя семья есть и Вы там нужнее. Нужно выстроить личные границы с мамой, разделить Вашу жизньи ее жизнь, Вы не должны «тащить» ее на себе. Мама же о Вас не думает.

Здравствуйте, Аноним.
    Получается, Вы стали «Родителем» для своей мамы, а она занимает позицию «беззащитного ребенка»? Вопрос то ведь не в том, что с этим делать (потому что это итак понятно. Вы не ее мама, она — не Ваш ребенок. Необходимо сепарироваться, выстроив зрелые отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». А «Взрослый» — сам организует свою жизнь и сам отвечает за происходящее!), а в том, почему Вы(!) до сих пор не сепарировались и почему продолжаете «опекать» маму!?
   И тогда придется сместить фокус внимания с мамы и ее поведения на свое! А найти ответы на эти вопросы и изменить ситуацию поможет работа с психологом.