у меня умер дед хотя ему не мало лет было 86, может посоветуете как отвлечься, просто приходит полная депрессия, и все время реветь охота, ушел от - вопрос №4835508

старости. я уже и на работе вроде отвлекаюсь, но как приду домой то снова негатив полный, даже с мужем разругалась
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вы счастливый человек
вы любите своего деда
поблагодарите много раз судьбу за такого родственника
за ваши отношения
которые были и продолжатся обычно такие близкие родственники переходят в ангелы хранители
так что вы по прежнему не одна
закажите службу за упокой
постойте на службе в храме
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате...
Смерть родных и близких сопряжена с неким перестроением психики, несомненно это утрата и всегда вместе со смертью мы утрачиваем некую часть себя, особенно если эти отношения были очень близкими. Что важно? Важно прожить траур. Пробыть в этом, отреагировать все те эмоции, чувства которые поднимаются внутри. Но что значит нести траур? Прежде всего это позволить себе быть в этих эмоциях. И для этого порой важно создать себе необходимые условия. По возможности  ограничить общение с другими, замедлиться, уединиться. Если есть возможность взять отпуск.Время это желательно проводить на лоне природы, возможно это будет собственный огород, труд на земле, поход, преодоление. В любом случае деятельность должна быть сопряжена с активной физической деятельностью, таким образом, чувства легче всего будут отреагированы. В особых случаев требуется поддержка наставника или же психолога, который достаточно эмпатийный.

Смирения Вам и достойного прохождения этого этапа!

С Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что дедушки нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, дедушка любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.