Воображаемый мир. - вопрос №484001

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мне 20 лет. Со стороны я очень коммуникабельная, жизнерадостная девушка. В принципе, далеко не глупая. Вокруг меня очень много людей, которые с удовольствием со мной общаются.

Это все я пишу для того, чтобы сразу отмести вариант «не хватает общения».

Проблема в том, что я уже много лет подряд живу как бы на два «мира» — реальный и воображаемый. Я настолькосрослась со вторым, что периодически он начал прорываться в первый. Если раньше, в самом начале, это было исключительно фантазирование, то со временем это переросло в разыгрывание сценок. Когда остаюсь одна могу долго проигрывать одну и ту же ситуацию с разных ракурсов. Причем ситуации, конечно же, абсолютно нереальные.

В последнее время я пребываю во втором мире практически постоянно: по дороге на учебу, по пути домой, во время пар, в своей комнате наедине. Иногда даже находясь в компании начинаю мысленно переносить ее в тот мир, или наоборот.

В общем, что меня интересует: это нормально вообще? И если нет — что мне делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я очень рекоммендую вам хорошего психотерапевта. Напоминает состояние пограничной шизофрении по симптомам. Воображаемый мир — это форма психической защиты, но она у вас начинает принимать серьезные масштабы и не хотелось бы, чтобы в один момент вы предпочли реальному миру, воображаемый. Обязательно необходимо установить после чего это все началось впервые, ваши эмоциональные переживания в этом мире и эмоциональные переживания прошлого в мире реальном

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам обязательно нужно пойти хотя бы на online консультацию. По вашему описанию сложно судить о ваших проблемах. Не совсем понятно про ваш вторым миром. Это только ваши фантазии или нечто большее? Одно дело если вы только фантазируете на тему, которую не можете воплотить в реальном мире, другое дело если связь с реальностью у вас обрывается. В чем подробно состоит ваше проигрывание сценок? Как это происходит, осознаете ли вы в этот момент где находитесь на самом деле? Что значит второй мир начал прорываться в первый? Все это нужно подробно описать.