Архангельск

Помощь в составлении иска на алименты - вопрос №4840071

Нахожусь в разводе, трое детей. На двоих детей в 2015 году подавала на алименты (исполнительный лист у меня на руках в размере 1/4) У бывшего мужа от предыдущего брака есть ребенок. У самой не получилось подать, отказ пришел, т.к. ни места работы бывшего мужа, ни где проживает его первая жена я не знаю. Как правильно написать заявление в суд, чтоб приняли я не знаю

Ответы

Доброго времени суток. Ситуация ваша ясна. Чтобы начать что-то делать, лучше взглянуть на решение суда об отказе. Как я понимаю, там суд скорее всего отказал в связи с не возможностью установить местонахождение должника. А также я бы порекомендовал обратиться в органы полиции, для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по признакам злостного уклонения от уплаты алиментов. Проверка в полиции поможет найти бывшего мужа и выяснить сведения о его работе и прочие данные. Если что пишите, дальше уже подробнее пообщаемся.
25.07.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! В этом случае нужно подавать исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ. А о том, что у него был ребенок от первого брака, Вы могли и не знать.
25.07.22
Татьяна здраствуйте! Конечно нужно посмотреть отказ, но как правило суд не спрашивает место работы ответчика, так как Вы этого можете и не знать, а если Вам не известно его место жительства, тогда иск подается по вашему месту жительства и суд сам устанавливает место жительства ответчика. Не проще Вам обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, так будет намного быстрее.
25.07.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store