Помощь расшифровки ОАК и выбор специалистов - вопрос №4841251

Доброго дня. Мальчик 3,5 года. Аллергик, часто болеет обструктивным бронхитом. 1 июня попал в больницу с диагнозом острый ринофарингит, обструктивный ларинготрахеобронхит, стеноз гортани 1 ст. Делали рентген — чистый. После выздоровления, через неделю, снова ОРВИ. Пролечились. Присутствует до сих пор остаточный кашель и чихание нескончаемое. Антигистаминные пьет каждый день. На прошлой неделе сделали манту. По результату 6 мм. Поставили Вираж туб пробы (прошлая 5 мм, позапрошлая отрицательная). Отправили к фтизиатру. Соскоб делали в садике пару месяцев назад — отрицательно. Кал на гельминты от 21.07.22 отрицательный. Сделали общий анализ крови.
Эритроциты 5
Гемоглобин 128
Гемотокрит 40
Средний объем эритроцитов (MCV) 79,7
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25,5
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 32
Отн. ширина распред.эритр. по объему (ст.отклонение) 40,6
Отн.ширина распред.эритр.по объему (коэфф.вариации) 14,1
Тромбоциты 253
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11,4
Тромбокрит (PCT) 0,29
Относит.ширина распределения тромбоцитов по объему (PWD) 14
Лейкоциты 8,08
Нейтрофилы 2,24
Нетрофилы% 27,7
Эозинофилы 0,84
Эозинофилы% 10,4
Базофилы 0,09
Базофилы% 1,1
Моноциты 0,62
Моноциты% 7,7
Лимфоциты 4,29
Лимфоциты% 53,1

В результатах есть значения нормы и по ним у нас многие показатели завышены.Эозинофилы так высоко у нас никогда не поднимались. Хочу понять, что с анализом крови в целом, сопоставив все показатели и к каким врачам стоит обратиться, кроме назначенного фтизиатра.
Заранее благодарю за уделенное время и разъяснение.

Ответы

Здравствуйте. Если ваш ребёнок аллергик, то эозинофилия по анализу крови указывает на обострение аллергического процесса. Вам следует обратиться к детскому аллергологу-иммунологу для подбора адекватной противоаллергической терапии. Также не помешало бы обратиться к пульмонологу, учитывая, что ребёнок часто болеет обструктивными бронхитами.
По анализу идет аллергический процесс, плюс вялотекущая (за счет временно сниженного иммунитета) вирусная инфекция.
Вам нужен аллерголог, иммунолог, отоларинголог (ЛОР-врач).