Омская область

Судья не пропускает апелляционную жалобу - вопрос №4841455

Районный суд рассмотрел дело по административному иску, в этом деле я был заинтересованным лицом. С решением суда я не согласился и подал апелляцию в областной суд через районный суд. Районный суд вынес определение об оставлении моей апелляции без движения, ссылаясь на следующую лабуду. Суд пишет, что в соответствии с ч. 1 ст. 298 КАС РФ апелляция подаётся в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Но я подал апелляцию через неделю после принятия решения суда в окончательной форме. Далее суд пишет, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 299 КАС РФ я должен был указать в апелляции основания, по которым считаю решение суда неправильным и мои требования к апелляционному суду. Но оснований для отмены я перечислил более, чем достаточно — это и игнорирование моих доказательств и доводов судом 1 инстанции (в решении суда про них вообще ни слова), и нарушение судьёй тайны совещательной комнаты при вынесении решения (судья в совещательной комнате выходила туда-сюда много раз и запускала к себе посторонних) и т.д. Кроме того, якобы в просительной части апелляции я указал новые требования, которые не рассматривались судом 1 инстанции. На самом деле в апелляции я указал все те же требования, что и заявлял в суде 1 инстанции, просто судья 1 инстанции мои требования проигнорировала, не указала их в судебном решении, хотя я подавал письменное возражение на административный иск со всеми моими требованиями. Я считаю определение суда об оставлении моей апелляции незаконным и решил сперва подать жалобу председателю районного суда на судью, вынесшего определение. Только оказалось, что вынес это определение именно председатель суда. Председателю на председателя жаловаться, думаю, нет смысла. Готовлю сейчас частную жалобу (в соответствии с ч. 3 ст. 300 КАС РФ) в областной суд на определение, вынесенное районным судом, об оставлении моей апелляционной жалобы без движения. Как лучше сформулировать просительную часть в жалобе: прошу признать незаконным определение районного суда об оставлении моей апелляционной жалобы без движения и обязать суд первой инстанции направить дело с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции —?

Ответы

Пётр Сергеевич, здраствуйте! Имея так мало информации Вам практически невозможно помочь. Для более точной консультации необходимо изучить иск, решение, жалобу и определение и конечно лучше бы и материалы дела.

Buh