Ассалам алейкум. Женат, двое детей. Сыну 9лет , дочке 2 года . Вопрос чисто с исламской точки зрения, было время изменил, жена знала простила и сама вернулась. Но спустя время она начала расказывать - вопрос №4842713

старшему какой папа плохой, чем он занимался. Сейчас ещё работу потерял, ищу дозволенное но сложно сейчас. Но ищу. Так же постоянно я всё осознал сделал тавбу. И теперь сказал жене не будет никакой ипотеки только то что есть и что дозволено. На что она сказала я сама возьму если ты не хочешь. Как быть? Очень хочу чтоб ответили с исламской точки зрения.
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте. Изменил — фактически речь просто о том, что дал обещание и не сдержал его. Что тогда делать? просто прекратить обещать то, что не будете делать, и-или обещать только то, что будете делать.
Что касается темы любовных связей и половых актов, то эта тема намного сложнее, чем это публично описывается в исламе. Даже по фактам жизни Мухаммада очевидно, что эта тема тайная и не раскрыта для рядовых верующих. То же самое в других религиях. (Но несмотря на тайность и публичную нераскрытость этой темы, в некоторых исламских странах (насколько мне известно) действует смертная казнь за подобные «грехи» которые могут быть и не грехами (и соответственно, столь серьёзные наказания пресекают возможность пробиться истине быть доступной для всех). То есть не каждый половой акт — это прелюбодеяние. При самой что ни наесть истинной любви тоже производится половой акт. Это так, информация к размышлению.
По поводу работы. В современном мире иногда может быть придётся делать работу, в которой много составляющих откровенно греховных. Но деньги приобретать необходимо. Поэтому может быть придётся работать там, где есть работа и берут на эту работу (или делать то, что купят, если Вы предприниматель), но искупать грехи отчислениями на благотворительность и прочие добрые дела в компенсацию.
В общем рекомендация такая — если религия не помогает Вам решать проблемы, значит Вам стоит либо улучшить свою теорию религии, либо улучшить её приложение на практике. Может быть, да, что просто за то, что человек назвался мусульманином, Аллах решит все его проблемы, но такую степень искренности легко ли достичь-обрести.

Здравствуйте Мухаммад.

Что у мусульман что и у  христиан есть закон БОЖИЙ, жена должна подчиняться мужу, БОГ когда судил АДАМА И ЕВУ за грех, выдал такой закон, жена должна подчиняться мужу, а муж должен в поте лица зарабатывать деньги для семьи,  а это ведь было еще то время, когда еще не было ни каких религий, но видите, получился грех, потому следом  появился закон от БОГА, потому уже мусульмане и христиане сделали этот закон своим. Вот смотрите понятно что через грех у врага получается войти в сердце верующего. А это значит что БОГА уменьшается, а когда враг входит в сердце, то враг это есть сила крадущая, враг рушит отношения и браки. Что и с вами получилось вы прямо описали, вот он ваш грех, и вот они последствия, враг вошел в ваше сердце,  и вот он враг порушил вашу семью. Наверное это вам БОГ подарил жену, и детей, по закону, получается если муж есть глава семьи, то со стороны мужа находится БОГ и помогает мужу управлять семьей, так было у вас в семье до вашего греха, а дальше что получилось. Вы и пишите что получился с вашей стороны грех, а это значит нарушили заповеди и законы БОЖИИ, ослушались БОГА, ЗНАЧИТ  врага впустили в свое сердце, а это значит что БОГА уменьшилось в сердце, А КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ И УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ТАК КАК МЫ ХОТИМ, А КАК ВРАГ ХОЧЕТ. Через грех враг дарит удовольствия, и вы это ощутили на себе,  но видите не за так враг дарит удовольствия, за грехом следом идет наказание, потому за удовольствия приходится платить врагу, а у врага наши потери, следом наши расстройства наши мучения наше одиночество наши депрессии, это есть урожай врага. Вот он ваш грех, и вот оно следом наказание, враг вошел в ваше сердце через грехи, БОГА уменьшилось. И враг вас лишил жены и детей. Видите враг, находясь в вашем сердце в вашем грехе,  у вас украл жену детей, и враг у вас украл право быть главой семьи. А дальше что получилось, вы разбежались,  а дальше вы пишите что жена вас простила, но видите в чем дело, ГЛАВНОЕ ТО ЕЩЕ ЕСТЬ  ЗВЕНО, ЭТО ЕЩЕ  было ваше покаяние за свои грехи, ВАС ЖЕНА ПРОСТИЛИ, НО  видите вы  еще  получили прощение от БОГА, БОГА  ЖЕ ОСЛУШАЛИСЬ,  когда есть покаяние БОГУ значит есть и прощение, получили прощение от БОГА, поменялось состояние вашего сердца, врага в грехах уменьшалось, а БОГА на это же количество добавилось. Вы перестали грехом служить на врага, а это значит что БОГА добавилось,  и БОГ он вам  вернул жену и детей. Но видите вы еще не стали главой семьи, вот она ваша семья, и похоже что вы в семье как третий ребенок оказались, похоже что вас кормит жена, как бы ее доходы,  а еще видно, что жена и без вашего согласия может взять ипотеку, видите у жены есть доход, а вы пока что в поиске работы, вы не можете содержать жену детей, значит семью,  вы пока еще не стали главой. А БОГ ВОЗЛОЖИЛ НА ВАС ОБЯЗАННОСТЬ СОДЕРЖАТЬ СЕМЬЮ,  Но видно,  что вы  хотите управлять в семье, вы хотите быть кормильцем в семье,  вот они ваши поиски работы, по затратам формируется доходная часть. Если бы у вас была работа был бы доход, и вы были бы кормильцем семьи. Наверное ваше слово имело бы вес, потому что от вашего дохода зависело бы, получилось бы  взять кредит или нет,  как бы видите похоже что если ваша жена без вас может взять кредит, вы без работы, а ваша жена наверное трудиться на двух работах, видите загружена, а вы на легке, хотя это ваша обязанность содержать семью, так БОГ решил. Надо еще знать,  что банк просто так без дохода в семье не даст ни каких кредитов, тем более долгосрочных. Потому лучше бы не воевать с женой и не гнуть свое. А просто сесть вместе с ней,  и с ручкой посчитать, получится ли у вас для семьи  взять кредит, получиться ли у вас оплачивать кредит, понятно же если не получиться оплачивать кредит  в долгосрочной перспективе,  то у вас быстро отберут то что дал банк. Наверное к дому нужна еще мебель, из потребности сформируется общие затраты,  как то надо что бы вы как бы стали главным добытчиком для семьи, ПОТОМУ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С РАБОТОЙ, БОГУ  НЕ ПОНЯТНО КАКОЙ ДОХОД НАДО ДАТЬ ЧЕРЕЗ ВАС ДЛЯ СЕМЬИ,  если вы берете на себя доходную часть для семьи,  как бы жену надо разгрузить, есть дети надо воспитывать, а ваше дело заработать деньги. Похоже что жена без вас пожила, и БОГ он помогал как то ей управлять делами семьи, и БОГ он ее обеспечил доходом, и похоже что были ее планы взять ипотеку, и БОГ дал ей эти доходы она видит эти деньги, как она их может заработать, или достать, а вы этого не видите. Не надо воевать, дело общее.  Если сесть вам вместе с женой и посчитать все доходы, то поймете, сколько вам как главе семьи,  надо  зарабатывать, надо еще в планах предусмотреть,  что бы разгрузить жену как то, и что бы ваших доходов как главы семьи,  хватало на семью на детей и на кредит. Как бы видите, ОТ ВАШИХ ЗАТРАТ, ЗАВИСИТ,  сколько вам надо зарабатывать, ЗНАЧИТ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ,   какой вам БОГ даст доход, какую вам БОГ даст работу. Настоите на своем, если побежите от расходов, значит и доходы от вас убегут. Значит и работа будет ваша по вашим затратам, значит будет работа для вас,  низкооплачиваемая. Как бы видите не можете найти работу, потому что не решен главный вопрос  в семье, не решен вопрос  по общим  затратам в семье, от этого зависит какую вам БОГ может дать работу, с каким доходом. Похоже что ваша жена на правильном пути, не боится затрат, значит видит деньги, как может рассчитываться,  а вы бежите от затрат, не хотите зарабатывать много что ли?..  Как бы ношу по зарабатыванию денег надо вам взять на себя, тогда все будет зависеть от вас, ваших способностей, конечно же и жена уже будет с вашим мнение считаться, и ваше слово, взять кредит или нет,  будет иметь силу. Так бывает, когда если в начале пути, свадьба,  жена муж, еще нет детей,   нет ни кола ни двора, один чемодан на двоих, у каждого по разному,  но видите вот он ваш брак, уже детям им  много лет, уже и свое жилье должно как то получиться, и Бог он всем помогает со временем обзавестись своим жильем. Вот она ипотека, как раз решает жилищный вопрос.  Похоже что жена работает, потому не боится кредитов,  и вы хотите трудиться и быть добытчиком для семьи, начните думать правильно,  может быть это БОГ хочет вам, вашей семье  дать жилье, вот так через ипотеку, для кого то же устроили этот кредит, кому то же дается жилье через ипотеку, кто берет ипотеку, тому и деньги БОГ дает, и БОГ он и  возможность заработать дает,  у вас должно все получиться.  Похоже что жена более продвинута в финансах чем вы, может быть увидите цифры расчеты, и вы начнете думать как жена,  похоже что в ней есть КАКАЯ ТО ВЕРА, ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ.  А ВЕРА И НАДЕЖДА ЭТОТ ДАР  ОТ БОГА. Это враг всегда пытается не дать да отобрать, вы на себе силу врага испытали, СЛАВА БОГУ избавились от врага, БОГА добавилось, БОГ жену детей вернул, потому  БОГ это есть сила дающая. Если БОГ вернул детей жену, БОГ и жильем может  обеспечить, послушайте свое сердце, что оно вам говорит.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.