Москва

Ст.158 ч.3 пункт г Обнаружил у себя карту. Спустя сутки днем идя за покупками, обнаружил её, понял, что она не моя. Но черт меня возьми, я зачем-то для проверки купил на неё жвачку за 45 рублей. - вопрос №4843048

Ст.158 ч.3 пункт г
Обнаружил у себя карту. Спустя сутки днем идя за покупками, обнаружил её, понял, что она не моя. Но черт меня возьми, я зачем-то для проверки купил на неё жвачку за 45 рублей для проверки и сработало, я знал что карта не моя и за день потратил с ней 5300 рублей. После очень боялся, зачем я это сделал и хотел уже найти держателя этой карты и лично извиниться и отдать ему деньги, но побоялся, никогда такого не делал. (Покупал только продукты питания, не дорогие, а в прок(купил много и на долго)). В итоге спустя неделю увидел новость со своей фотографией, я не пытался скрываться, когда тратил карту. Возможно думал что сойдет с рук. Как только увидел свой силует, сразу обратился с признанием в полицию. До этого ничего подобного не было. Уголовное дело впервые (не было ни учета, ни административки). Готов возместить все владельцу. Что мне за это может быть Самое строгое наказание и самое мягкое.Я понимаю, что все индивидуально. Но на ваш взгляд?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! На первый раз назначат скорее всего штраф, возможно по минимальной планке — 100 т.р. А так согласно ч.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
28.07.22
Здравствуйте! 
У вас преступление совершено, хоть и впервые но все таки относится к категории тяжких, так как предусматривает лишение свободы на срок более 5 лет.
Это значит, что даже при погашении ущерба потерпевшему и написании им заявления о прекращении дела — дело все равно не смогут прекратить.
Наказание судья назначает в рамках статьи  и оно всегда индивидуально:

3. Кража, совершенная:

 

 

 

 

 

 

 

 

 г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

 

 

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Я встречала случаи в практике моих коллег, когда даже при части 1 ст.158 УК РФ за кражу куртки, которую подсудимый вернул и еще заплатил потерпевшему денег  - ему дали 1 год реального лишения свободы. Но и адвокат и его подзащитный выбрали в суде очень неверную позицию, чем вывели на эмоции судью, которая соответственно отразила это в своем вердикте. Судьи очень не любят безграмотных адвокатов и не совсем корректно ведущих себя подсудимых. Не нужно быть легкомысленным в процессе .

Наказание -это то, что судья посчитает достаточным для исправления человека.
У вас фактически очевидно совершенное вами преступление — ваша задача собрать как можно больше смягчающих обстоятельств и документов достаточных, чтобы срок не был реальным, то есть суд выбрал иное наказание не связанное с лишением свободы или был назначен в минимальном размере.
Обстоятельства, смягчающие наказание указаны в ст.61 УК РФ.

Учитывайте, например, чтобы судья применил штраф — у вас должна быть официальная заработная плата — т.е. работа.
Лучше избрать также особый порядок судебного разбирательства — это тоже смягчает ваше наказание.
А так общайтесь со своим адвокатом — он читал ваши материалы дела и знает ваши индивидуальные характеризующие данные, соответственно лучше сориентирует вас какие документы вам необходимо предоставить в суд.
Только не надейтесь на следователя — они как правило совершенно не прилагают даже тот минимум, который могли бы приложить к материалам дела. Особенно в Москве, где у них колоссальный перегруз с делами. Это работа Ваша и Вашего защитника по делу. К его выбору отнеситесь ответственно, а если нет возможности нанять защитника, то хотя бы выберите грамотного специалиста и не поленитесь сходить на прием и к адвокату и оплатить 1 консультацию, на которой получите уже индивидуальный алгоритм ваших дальнейших действий для смягчения наказания.

Удачи Вам!
27.02.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store