Москва

Ст.158 ч.3 пункт г Обнаружил у себя карту. Спустя сутки днем идя за покупками, обнаружил её, понял, что она не моя. Но черт меня возьми, я зачем-то для проверки купил на неё жвачку за 45 рублей. - вопрос №4843048

Ст.158 ч.3 пункт г
Обнаружил у себя карту. Спустя сутки днем идя за покупками, обнаружил её, понял, что она не моя. Но черт меня возьми, я зачем-то для проверки купил на неё жвачку за 45 рублей для проверки и сработало, я знал что карта не моя и за день потратил с ней 5300 рублей. После очень боялся, зачем я это сделал и хотел уже найти держателя этой карты и лично извиниться и отдать ему деньги, но побоялся, никогда такого не делал. (Покупал только продукты питания, не дорогие, а в прок(купил много и на долго)). В итоге спустя неделю увидел новость со своей фотографией, я не пытался скрываться, когда тратил карту. Возможно думал что сойдет с рук. Как только увидел свой силует, сразу обратился с признанием в полицию. До этого ничего подобного не было. Уголовное дело впервые (не было ни учета, ни административки). Готов возместить все владельцу. Что мне за это может быть Самое строгое наказание и самое мягкое.Я понимаю, что все индивидуально. Но на ваш взгляд?

Ответы

Buh

Здравствуйте! На первый раз назначат скорее всего штраф, возможно по минимальной планке — 100 т.р. А так согласно ч.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Здравствуйте!
У вас преступление совершено, хоть и впервые но все таки относится к категории тяжких, так как предусматривает лишение свободы на срок более 5 лет.
Это значит, что даже при погашении ущерба потерпевшему и написании им заявления о прекращении дела — дело все равно не смогут прекратить.
Наказание судья назначает в рамках статьи  и оно всегда индивидуально:

3. Кража, совершенная:

 г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Я встречала случаи в практике моих коллег, когда даже при части 1 ст.158 УК РФ за кражу куртки, которую подсудимый вернул и еще заплатил потерпевшему денег  - ему дали 1 год реального лишения свободы. Но и адвокат и его подзащитный выбрали в суде очень неверную позицию, чем вывели на эмоции судью, которая соответственно отразила это в своем вердикте. Судьи очень не любят безграмотных адвокатов и не совсем корректно ведущих себя подсудимых. Не нужно быть легкомысленным в процессе .

Наказание -это то, что судья посчитает достаточным для исправления человека.
У вас фактически очевидно совершенное вами преступление — ваша задача собрать как можно больше смягчающих обстоятельств и документов достаточных, чтобы срок не был реальным, то есть суд выбрал иное наказание не связанное с лишением свободы или был назначен в минимальном размере.
Обстоятельства, смягчающие наказание указаны в ст.61 УК РФ.

Учитывайте, например, чтобы судья применил штраф — у вас должна быть официальная заработная плата — т.е. работа.
Лучше избрать также особый порядок судебного разбирательства — это тоже смягчает ваше наказание.
А так общайтесь со своим адвокатом — он читал ваши материалы дела и знает ваши индивидуальные характеризующие данные, соответственно лучше сориентирует вас какие документы вам необходимо предоставить в суд.
Только не надейтесь на следователя — они как правило совершенно не прилагают даже тот минимум, который могли бы приложить к материалам дела. Особенно в Москве, где у них колоссальный перегруз с делами. Это работа Ваша и Вашего защитника по делу. К его выбору отнеситесь ответственно, а если нет возможности нанять защитника, то хотя бы выберите грамотного специалиста и не поленитесь сходить на прием и к адвокату и оплатить 1 консультацию, на которой получите уже индивидуальный алгоритм ваших дальнейших действий для смягчения наказания.

Удачи Вам!

Buh