Отношения между мужем и родителями (мужа и жены) - вопрос №4843828

Добрый день. Ситуация сложилась следующим образом.
Я уже писала неоднократно о проблемах. Дальше больше
Его родители в отместку устраивают вечер свадьбы, который отказались делать мы с посылом знакомства с родственниками. Пытались проговорить, что этого делать не нужно, вышел скандал и меня как жену не воспринимают. Более того мужу мать сказала, что он вышел замуж, и это было при мне. Отец ему сказал, что жен у него будет много, а родители одни. По итогу я на этот праздник жизни не еду, он решил поехать закрыть вопрос. Он это объясняет тем, что он хочет увидеть, в каком свете это всё выставляется, на что ещё способны его родители.
Мои родители настроены против его поездки в штыки, меня попрекают, что я думаю только о нём, а об их переживаниях я не думаю. Что то, что я могу принять такой поступок мужа для них обидно, стыдно и унизительно, что муж урод и прочее. Меня по сути толкают на то, чтобы я увидела плохое отношение со стороны мужа к себе и приняла решение (скорее всего развестись).
Как правильно поступать в этой ситуации? Да, этот поступок мужа мне неприятен, но я хочу постараться его понять и помочь ему. С моими родителями в отношении его будет всё холодно, а на меня обиды. Выбирать? Ему тоже нужно выбирать между мной и родителями-деспотами? Он с ними прерывать общение не хочет, ссылаясь на то, что это его родители, но минимизирует по договоренности со мной.

Ответы

Здравствуйте, Дарья.
Сохраняйте мир прежде в своей молодой семье, договаривайтесь с мужем о том, как будет лучше.
Родители имеют важное значение. Поэтому стоит проявлять прежде понимание друг к другу. У каждого своя роль, поэтому вопрос «выбора» стоит снять с обсуждения.
Как вариант, определить границы и правила в семье. С родителями вести себя уважительно. Тем не менее, не терпеть недостойное отношение. Выберите комфортную дистанцию в общении с родственниками.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте, Дарья!
Если Вы не хотите ехать на Праздник, то имеете право. Муж может общаться с родителями, если захочет, это его родители и их отношения. Вам важно, как муж относится к Вам. Вы отдельная семья и Вы сами строите отношения с мужем, не нужно подключать к этому родителей.
Вам важно поговорить с мужем и вместе решить, как Вам двоим было бы лучше, комфортнее, найти компромисс. Не родители должны решить этот вопрос, а Вы и муж. У каждых родителей может быть своё отношение к ситуации, но здесь важнее, как Вы и муж относитесь к конкретной ситуации.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Дарья, выход только один: начать САМОЙ выстраивать дистанцию в отношениях, как с его родителями, так и со своими:
1. есть Вы и он — НЕ вносите ни его родителей, ни своих в отношениях между Вами. Если это делает муж — проводите границы.
2. есть Вы и его (Ваши) родители — и НЕ в носите в отношения своего мужа! если кто-то из них вносит его, тоже проводите границы.
3. есть сам МУЖ и его (Ваши) родители — Вы НЕ можете отвечать за ИХ отношения!
Сейчас Вам обоим выбрать друг друга, а не манипулировать отношениями каждого из Вас с родителями,  а родителям как его, так и Вашим разрешить обижаться!