Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Уточните, пожалуйста, порядок действий. Хотим подать на развод. Есть ребенок 8 лет. Общее имущество -однокомнатная квартира в СПб. - вопрос №4843852

1. Можно ли подать в Мировой суд по району моего проживания с ребенком? 2. Какие документы нужно подать? 3. Возможно ли оформить соглашение об имуществе, в котором будет прописано, что мы продаем квартиру и стоимость делится 50/50? Или такие соглашения не предусмотрены? Хочу себя обезопасить. Если мы делим только доли, какова будет стоимость такого соглашения? 0,5%? 4. Как мировой суд определяет проживание ребенка и алименты? Если спора нет, достаточно ли просто в иске указать, что нет разногласий? Или необходимо у нотариуса тоже сделать соглашение? Можно ли в таком случае обойтись без адвокатов? И как быстро получим развод? не живем вместе уже 3 года. спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Можно ли подать в Мировой суд по району моего проживания с ребенком?
Да, можно и по Вашему месту жительства.
2. Какие документы нужно подать?
Свидетельство о заключении брака, справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, государственную пошлину, ну и само заявление.
3. Возможно ли оформить соглашение об имуществе, в котором будет прописано, что мы продаем квартиру и стоимость делится 50/50? Или такие соглашения не предусмотрены? Хочу себя обезопасить. Если мы делим только доли, какова будет стоимость такого соглашения? 0,5%?
Да, возможно, оно называется соглашение о разделе имущества и оформляется у нотариуса, или можно продать и деньги разделить, написав соответствующие расписки. По стоимости необходимо узнать у нотариуса, но это всегда зависит от стоимости квартиры, плюс оценка самой квартиры.
4. Как мировой суд определяет проживание ребенка и алименты? Если спора нет, достаточно ли просто в иске указать, что нет разногласий? Или необходимо у нотариуса тоже сделать соглашение? Можно ли в таком случае обойтись без адвокатов? И как быстро получим развод?
Если спора о проживании ребенка между супругами нет, то в заявлении о разводе это указывается и пишется с кем он будет в дальнейшем проживать. Можно обойтись и без адвоката или юриста, нанимать их, это Ваше право, а не обязанность. Решение о разводе будет вынесено судом в течении двух-трех месяцев, я думаю это небольшой срок, если вы уже три года не живете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Да на основании ч.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
2. Иск о расторжении брака, приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении общего ребенка, квитанцию об оплате госпошлины, подтверждение направления иска ответчику.
3. Имущество можно поделить по соглашению или брачному договору, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
4. Никак. Это не подсудность мирового суда. Если есть спор о детях, то это подсудность районного суда. Если нет разногласий, указываете это в иске. Тогда мировой суд может рассмотреть дело.
5. Можно и без адвокатов. Юристы стоят дешевле. Расторжение брака не ранее чем через месяц. А если будет ходатайство ответчика о предоставлении времени на примирение, то может быть продлен на 3 месяца.