Моя проблема заключается в отношениях с мужчинами. Когда на 2-3 свидании заходит речь о физической близости мне становится тревожно... - вопрос №4844911

… причем мысли такие: «а много ли этот мужчина в меня вложил, а вдруг ему только от меня это и надо, а если это произойдет и он исчезнет и мне будет больно, что меня использовали...» у меня страх какой то физической и эмоциональной боли (вдруг он будет груб со мной, или использует и пойдет дальше, а я буду страдать и сожалеть что это произошло) Как таковой страсти, которая застилает разум я никогда не чувствовала — да была симпатия, легкое возбуждение. но я все контролирую и не кидаюсь в эмоции, не подумая о последствиях. Отношения поэтому как то и не складываются, я получается отвергаю, сбегаю, нахожу много причин чтобы прекратить общение, да и мужчины особо не стремятся добиться меня, понимая что спать я с ними не собираюсь так скоро как они хотят. Меня честно одолевает зависть к тем женщинам, которые с легкостью занимаются сексом и не думают что там будет потом, получают удовольствие не заморачиваясь.… но я не понимаю как это у них происходит… неужели им потом не обидно, что их использовали на 1-2 раза… и перерастет ли это в отношения? Помогите пожалуйста понять что со мной не так? не вижу грани между моей тревожностью и на самом деле интуиции, которая подсказывает, что с этим мужчиной не надо связываться, т к он причинит боль?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
31.07.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инга.
   Итак, в основе Вашей тревожности (и избегании отношений) лежит страх (мужчина может причинить боль, использовать и бросить). Нужно понять, откуда он. Возможно, это следствие ранее пережитой травмы или следствие установок, заложенных в детстве (например матерью)? Анализ Вашего прошлого укажет на точную причину, с которой можно будет работать.
    «Меня честно одолевает зависть к тем женщинам, которые с легкостью занимаются сексом и не думают что там будет потом, получают удовольствие не заморачиваясь.… но я не понимаю как это у них происходит… неужели им потом не обидно, что их использовали на 1-2 раза…» — они думают иначе. Ими руководит не страх, а желание получить удовольствие (совсем разные мотивы). И, возможно, они не так зациклены на отношениях, как Вы. 
29.07.22
Здравствуйте, Инга!
Боль Вам причиняет не фактор, а отношение к этому фактору.
В данном случае это близость с мужчиной. И если изменить отношение к этому, то и боль сразу уйдет.
Это формула известнейшего психотерапевта мирового уровня А. Эллиса.
Вам боль доставляет деструктивная установка, что Вас используют в сексе.
На самом деле в сексе отношения равные и никто никого не использует, а люди просто наслаждаются близостью.
И даже если приятных встреч было 1-2, то это в любом случае позитив и радость.
Конечно бывают и не совсем удачные встречи, но это не повод расстраиваться.
Любые серьезные отношения начинаются с несерьезных. И когда-то при достижении гармонии 1-2 встречи плавно перетекут в долгие отношения.
Поэтому избавляйтесь от деструктивных установок и будет Вам радость!
Удачи!

29.07.22
Здравствуйте, Инга.
Возможно, для Вас «речь о близости» на третьем свидании неуместна, доставляет дискомфорт. Тему разговора, можно смущённо перевести, отшутиться. Вам может понадобиться более длительный период красивых ухаживаний, чтобы получше узнать друг друга? Позвольте событиям развиваться естественно, от симпатии и общения к созданию доверия. Прикосновения, объятия, могут стать началом развития любовных отношений.
Над ограничивающими убеждениями можно поработать на индивидуальных психологической консультации.
29.07.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store