Волгоград

Добрый день! Уважаемые юристы, прошу помощи в вопросе об алиментах. В 2017 году я подала на развод и алименты. Суд вынес решение об 1/4 от зп. Бывший муж был согласен. Деньги ежемесячно перечислялись - вопрос №4845251

600 p
мне на карту. Летом 2021 года бывший муж сменил работу. Пришел к нам с сыном и сказал прямо: «Зарплата у меня теперь намного больше. Я считаю несправедливым отдавать 1/4 от такой большой суммы. Ребенку столько не нужно. Буду платить на руки энную сумму ежемесячно, а ты будешь писать мне от руки расписки в свободной форме, что деньги получила и претензий не имеешь. Если не согласна — вообще ничего не получишь, буду скрываться за границей». Поразмыслив, решила не ссориться. Весь год отец выплачивал ребенку эту сумму ежемесячно, я писала расписки. При этом он работал за границей, на Украине, зарплата официальная, периодически возвращаясь в Россию. Летом 2022 уезжал в Швейцарию и вернулся. Пару дней назад позвонил и сказал: «Я устраиваюсь на новую работу. У меня два варианта — в Грузии и в России. Я хочу, чтобы ты пошла в суд и попросила алименты в твердой денежной сумме — вот такой. Если не пойдешь, я уеду в Грузию.Если пойдешь — останусь в России». Также отец ребёнка пару раз грозился подать на меня в суд, чтобы доказать, что его деньги уходят не на ребёнка. Толстенную папку с чеками на ребёнка смотреть не хочет, слушать ничего не хочет, мою собственную высокую зп не берет во внимание. У меня несколько вопросов. Расписки от руки имеют юридическую силу? Ведь отца ребенка пропускали за границу и обратно на Родину не раз. Если я не подам на алименты в озвученной бывшим мужем твердой денежной сумме, то я не буду получать ничего на ребёнка? Он будет просто работать в Грузии и никто не станет с него ничего взыскивать по возвращению на Родину? Все это время на его официальной работе даже не подозревали, что он должен выплачивать алименты в размере 1/4 от белой зп? То есть за этим никто не следит? Может ли он действительно подать в суд на меня и что тогда мне нужно заранее приготовить, кроме папки с чеками (его алименты, потраченные на ребёнка)? Говорит, что по закону я обязана тратить в месяц на ребёнка ровно столько же, сколько и он платит алименты, это так? Прошу прощения, если очень сумбурно написала.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Добрый день!

Расписки имеют юридическую силу в суде. Подавайте иск в суд о взыскании алиментов и приложите расписки о получении денег в подтверждение того. Суду ничего доказывать и не нужно, т.к. выплата алиментов является обязанностью отца ребёнка (ст.ст. 80, 81 СК РФ).

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Никакой обязанности отчитываться за потраченные денежные средства у Вас нет. расписки имеют силу. Не слушайте его. В суд он подать сможет всегда, но о чем? Взыскать деньги? это смешно просто.., ему не на что на Вас подавать и не за что.
Не обязаны Вы тратить на ребенка ровно столько....., и отчитываться не обязаны… это просто его бред..
Не будет платить будет долг. ПОдайте исполнит лист приставам (или суд приказ, что у Вас там).
Вы не обязаны ни перед отцом ребёнка  отчитываться о расходах полученных алиментов. Вам необходимо судебный приказ о взыскании алиментов направить в подразделение судебных приставов по месту жительства бывшего мужа. А пристав направит его для исполнения по месту работы должника. В случае неоплаты Вы вправе привлечь должника сначала к административной, а впоследствии и к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ.

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Да, расписки, написанные от руки, имеют юридическую силу. Т.е. их можно использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в суде и показать приставам, чтобы установить факт уплаты алиментов.
2. Вне зависимости от того, подадите ли Вы на алименты в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ) или нет, обязательства по ранее вынесенному судебному акту это не отменяет. Однако если он будет в другом государстве, это сделает затруднительным исполнение решения суда.
3. Если не подавали исполнительный лист в ФССП или по месту его работы, то работодатель не удерживает алименты из зарплаты. Нужно подавать его, чтобы взыскивали.
4. Оснований для подачи на Вас в суд нет. Это просто блеф. Нет такой судебной практики. Разве что вправе согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ подать на то, чтобы 50% алиментов уходили на счет ребенку.
5. По закону Вы не обязаны тратить все алименты на ребенка, которые он перечисляет. Нет такого в законе. И даже если обратится в суд, это не основание для снижения алиментов.
Здравствуйте.Исполнительный документ о взыскании алиментов у Вас на руках? Вы его, как я понимаю, в службу приставов не подавали, чтобы не ссориться?) Если так, то я вижу решение Вашей проблемы следующим образом.
1.Обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств в ТДС — это Ваше право, а не обязанность.
2.«Если не пойдешь, я уеду в Грузию.Если пойдешь — останусь в России». Понимаете ли… Если он снова передумает и уедет в Грузию, то Вы ни в ТДС алиментов получать не будете, ни в каком виде получать не будете (если он платить не захочет), а это значит, что лучшим вариантом будет подавать исполнительный документ на принудительное исполнение приставам. Те насчитают долг, согласно требованиям исполнительного документа, который не позволит выехать ему за пределы РФ. От слова „совсем“.
3.Расписки имеют значение, вот он пусть сам бежит к приставам и доказывает, что алименты платил и долг уменьшает. Есть расписка — меньше долг, нет расписки, значит, его проблемы.
4.»Грозился подать на меня в суд, чтобы доказать, что его деньги уходят не на ребёнка". Нет в СК РФ такой нормы права, которая обязывала бы получателя алиментов (законного представителя) отчитываться за потраченные деньги. Хочет идти в суд, пусть идет, суд вас отчитываться не обяжет, а у Вас толстенная папка с чеками и у самой хорошая зарплата. Короче, он просто «пугает», начитавшись всего подряд в интернете.
5. Если я не подам на алименты в озвученной бывшим мужем твердой денежной сумме, то я не буду получать ничего на ребёнка?  У Вас есть в силу вступившее в законную силу постановление суда! Надо его подать на исполнение приставам и все.
6.Все это время на его официальной работе даже не подозревали, что он должен выплачивать алименты в размере 1/4 от белой зп? То есть за этим никто не следит? Если Вы не подавали приставам на исполнение исполнительный документ, то кто, простите, должен был за этим следить??? Вот сейчас подадите и укажете, что в такой-то период он работал там-то, получал столько — то.
7.Говорит, что по закону я обязана тратить в месяц на ребёнка ровно столько же, сколько и он платит алименты, это так? Это не совсем так. Права и обязанности родителей равны, но это не означает, что если папа платит алименты 25 от 100 рублей в месяц, мама должна тратить на ребенка те же 25 при своей зарплате 15 ))))
Добрый день!
Я советую Вам не слушать бывшего а поступать так как того требует законодательство РФ.
Во-первых, отчитываться за потраченные деньги вы не должны. Алименты,-это не только денежные средства конкретно на ребёнка, это еще и деньги для Вас, т.к. ребёнок с вами и вы к примеру не можете устроится на ту работу, на которую желали бы. Понимаете?
Во-вторых, расписки конечно же будут рассматриваться в суде, но подписывали вы их под давлением. Т.е. в суде вы можете взыскать разницу в алиментах между тем сколько он должен был вам отдавать со своей з/п и фактически отданными за предшествующие 3 года. То что не следили за этим судебные приставы (если вы к ним обращались за исполнением судебного решения)-это наши реалии. Можно в этом случае и на них жалобу. написать.
Ну и в третьих,- конечно же он буде выплачивать алименты по возвращению в Россию и всё также за предшествующие три года. Также приставы имеют полномочия на взыскание если должник находится в другой стране, но не скрою,- это весьма затруднительно.
Я рекомендую не обращаться в суд на взыскание в твёрдой сумме, так как  как минимум он может вас обмануть и также уехать из страны.
Будут вопросы,-обращайтесь.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ как лучший!

Buh

Здравствуйте! Все ли Вам понятно в ответе на Ваш вопрос?
Добрый день! Давайте рассмотрим ваши вопросы.

    Расписки от руки имеют юридическую силу?
    Да, расписки имеют юридическую силу, если в них указаны все необходимые данные, включая дату, сумму, цель и подпись сторон.

    Если я не подам на алименты в озвученной бывшим мужем твердой денежной сумме, то я не буду получать ничего на ребёнка?
    Если вы не подадите на алименты в твердой денежной сумме, то ваш бывший муж может перестать платить алименты в будущем или продолжить платить только в той сумме, которую он считает справедливой. Однако, если он перестанет платить алименты, вы сможете подать на него в суд и потребовать взыскать задолженность.

    Он будет просто работать в Грузии и никто не станет с него ничего взыскивать по возвращению на Родину?
    Если ваш бывший муж будет работать в Грузии и не будет платить алименты, то вы сможете подать на него в суд и потребовать взыскать задолженность при возвращении на Родину. Однако, это может быть долгим и сложным процессом, особенно если он будет работать за границей.

    Все это время на его официальной работе даже не подозревали, что он должен выплачивать алименты в размере 1/4 от белой зп?
    Если судом было вынесено решение о выплате алиментов в размере 1/4 от зарплаты, то ваш бывший муж должен был сообщить об этом своему работодателю и вычетать эту сумму из своей зарплаты. Если он этого не делал, то он нарушал закон.

    Может ли он действительно подать в суд на меня и что тогда мне нужно заранее приготовить, кроме папки с чеками (его алименты, потраченные на ребёнка)?
    Он может подать на вас в суд, если у него есть достаточные основания для этого, например, если он считает, что вы не тратите деньги на ребенка. В этом случае вам нужно будет предоставить доказательства своих расходов на ребенка, такие как чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие, что такие расходы были осуществлены и что они относятся к уходу за ребенком. Если вы получаете дополнительные выплаты на ребенка, то вам также нужно будет предоставить доказательства того, что ребенок находится под вашим уходом и проживает с вами.

Кроме того, если вы работаете и получаете зарплату, то вы должны сообщить о любых изменениях в своих доходах или занятости, таких как получение новой работы, увольнение или сокращение рабочего времени. Это может повлиять на ваши выплаты пособий и на то, на какие другие виды помощи вы можете иметь право.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или вы хотите узнать больше о своих правах на пособия и помощь, то вы можете обратиться в социальные службы вашего города или области, а также посетить сайты правительственных учреждений, чтобы получить дополнительную информацию и поддержку.

Buh