Можно ли заразиться бешенством погладив уличную кошку? Пару дней назад Кормила кошку около магазина (живу в пригороде), на вид глубоко беременная, спокойная, видела ее часто спящей на крыльце- - вопрос №4845454

Пока она ела почесала ей кончиками пальцев спину, может секунд десять. Пришла через пять минут домой, сразу помыла руки (дважды, я брезглива), даже под ногтями перекисью обработала 😅. На подушечках пальцев и руках ссадин не было, только лёгкое шелушение от того что часто мою руки. А где-то спустя несколько часов (возможно ещё помыв руки пару раз, не помню) забылась и облизала пальцы. У меня есть повод для беспокойства? 😅 Кошку сегодня не видела, то ли сбежала, то ли забрал кто-то, но в магазине говорят с утра была и вела себя как обычно, ела. Заранее благодарю за ответы!

Ответы

Нет, нельзя заразиться бешенством таким образом!
Нет никакой опасности в описанной ситуации. Не переживайте!