Москва

Здравствуйте! Разведена с мужем, у нас трое общих детей. Он работает как самозанятый, доход 24000. На какие алименты я могу рассчитывать при таком заработке если обращусь в суд? Сейчас он платит - вопрос №4848224

10000р.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здраствуйте! В соответствии со ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, сумма алиментов должна составлять минимум 12 тыс. руб.
Также, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Buh

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Так что сможете рассчитывать на половину прожиточного минимума на каждого ребенка, т.к. в приложении «Мой налог» он может нарисовать себе любой доход, а следовательно могут быть обоснованные сомнения относительно того, действительно ли у него такой доход.