Москва

Здравствуйте! Разведена с мужем, у нас трое общих детей. Он работает как самозанятый, доход 24000. На какие алименты я могу рассчитывать при таком заработке если обращусь в суд? Сейчас он платит - вопрос №4848224

10000р.
Вопрос задан анонимно
01.08.22
2 ответа

Ответы

Здраствуйте! В соответствии со ст. 81 СК РФ 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, сумма алиментов должна составлять минимум 12 тыс. руб.
Также, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
01.08.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Так что сможете рассчитывать на половину прожиточного минимума на каждого ребенка, т.к. в приложении «Мой налог» он может нарисовать себе любой доход, а следовательно могут быть обоснованные сомнения относительно того, действительно ли у него такой доход.
01.08.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store