Перцовый балончик - вопрос №4848254

Здравствуйте. Вчера произошла такая неприятная ситуация, мне 18 я живу с родителями. Моя мать принебрегает алкоголем, вчера у неё вообще поехала крыша, она начала буйствовать. Крушыть всё в своей квартире. Мне пришлось с целью успокоить её, так как слова она не понимает, брызнуть перцовым балончиком. Да я понимаю что это не правильно, и я не знаю что мне делать. Я чуствую вину перед самим собой что не защищаю её а так делаю. А с другой стороны другого выбора у меня не было… Сейчас я в очень подавленом состоянии потому что разделяюсь на ДО и ПОСЛЕ… Подскажите что делать

Ответы

Добрый день, Дмитрий. Поговорите с мамой об этом, расскажите, почему вы так сделали, донесите до неё ваши чувства, в тот момент, когда вы видели её в таком состоянии. Расскажите, что в тот момент не видели другого выхода, и что жалеете об этом.
Здравствуйте, Дмитрий, Вы испытываете смешанные чувства — и вину перед ней и чувство бессилия, что другого пути у Вас не было, чтобы защитить себя. НО, в тот момент Вы получили опыт — опыт о себе! Что защищать себя от матери, которая пьяная Вам тяжело и больно, ведь это все равно действие против неё. НО не стоит брать всё на себя, есть и ответственность матери в ситуации — и важно для Вас самого её разделить! отдать и ей часть этой ноши.
В будущем, если она будет агрессивна, тогда вызывать психиатрическую скорую, ей необходимо лечение.