Здравствуйте, очень нужен ваш совет, взгляд со стороны, что делать, как поступить, какие дальнейшие шаги... Мыслей нет, только обида и - вопрос №4848379

пустота… Благополучная, дружная семья, вместе живут уже 25 лет. Оба красивые, позитивные, обеспеченные люди 46 лет. Их многое связывает, многое вместе преодолели, всегда друг другу доверяли. В семье двое детей: взрослый самостоятельный сын и дочь 10 лет. История эта началась уже 2 года назад и развивалась постепенно. Ситуация такова. Муж работает с детьми, ведет кружок туризма, ходит в походы и ему привели на занятия по туризму ребенка- мальчика, сейчас ему 10 лет. Мальчика трудно чем-то увлечь, но преподавателю сделать это удалось, ребенок стал посещать занятия. Но!!! преподаватель стал приглашать маму этого мальчика, в бассейн на бесплатной основе по вечерам, иногда подвозил до дома после бассейна, стал приглашать на совместные мероприятия, приглашал на совместное обучение в неформальной обстановке. Все это за спиной жены. Пригласил перед Новым годом на Новогодний праздник этого мальчика и свою дочь тоже, они одного возраста, в ответ мама тоже пригласила их на другой праздник. Весной стали кататься на велосипедах вместе с детьми.… Об этой ситуации узнала жена, очень приятная и образованная женщина, был доверительный разговор с обещанием мужа не делать за спиной таких поступков… опять доверие… Сейчас эта ситуация развивается так. Муж обещания не сдержал, за спиной у жены продолжает общаться с этой женщиной, якобы только в интересах ребенка. Она, кстати, незамужняя женщина, стала " своей" в детской тусовке, кроме этого тренер на своем личном катере катал маму с ребенком и ее гостями… берет в поход ребенка и туда приезжает мама тоже, как бы в гости, живет там отдельно. Познакомилась с другими тренерами. Сейчас уже общение между ними на « ты». Общение и жизнь в лагере проходит среди других тренеров и детей, но и, конечно, лично тоже. Опять объяснение, только в интересах ребенка, приезжает к сыну, общение проходит среди других людей. Свою дочь мужчина не берет в походы и не приглашал. Последняя ситуация была такая: все-таки пригласил на прогулку эту маму с сыном и свою дочь позвал с женой тоже. Была милая прогулка. Но! жена осмыслив происходящее, стала задавать мужу вопросы о том, почему эта мама приезжает в лагерь, ходит в походы лично с ним, катается на личном катере даже в интересах ребенка? А свой ребенок такого же возраста? Помогите разобраться, понимания в этой ситуации не нашли, идет к разводу… Мужчина считает свое поведение абсолютно нормальным, якобы все только в интересах ребенка чужого ребенка, никакого нарушения границ не видит… А женщина воспринимает всю эту ситуацию, как предательство, как потерю доверия, встречи за спиной, после договоренностей… очень обидно и больно…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эрика, или для мужчины эта ситуация нормальна и он не видит проблем, НО, тогда видя состояние своей жены, женщины, с которой он в браке, понимая, что эта ситуация не нормальна для неё и что это переживается как эмоциональная измена, то мужчине предстоит сделать выбор — или общение с той женщиной или расстановка границ и сохранение своей семьи!  или мужчина прячется за чужого ребёнка, говоря, что это только ради ребёнка, НО, делает это для себя — при этом сам в безопасной ситуации — есть жена и брак и есть общение с другой женщиной без обязательств  и ответственности.
Ситуация острая и ведет к разводу и здесь обоим супругам или предстоит услышать друг друга и спасти брак и начать обсуждать происходящее вместе с психологом или развод…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эрика. Необходима семейная консультация, чтобы понять позицию мужа и жены, возможно в этой ситуации действительно нет ничего такого, из-за чего можно было бы переживать, но чтобы во всём разобраться, нужно услышать и вторю сторону и более детально разобрать всё.
Здравствуйте, Эрика.
   Вы описываете обстановку в своей семье? Вы видите, что мужчина «слишком» много внимания внимания уделяет другой женщине и чувствуете угрозу (себе, целостности семьи). Пытаетесь «контролировать» этот процесс, возможно даже что-то запрещать мужу. Муж же воспринимает Ваше поведение как недоверие. Пока все правильно?
    Мы не можем сказать, есть ли факты измены, есть ли роман у мужа и этой  дамы (или это просто плод разыгравшейся фантазии). Мы имеем дело с описанными фактами. А они таковы, что жена пытается решить проблему (своей тревожности, вероятной измены) — пытаясь контролировать поведение мужа (обвиняя его в предательстве?). Но такой способ не поможет в решении проблем, возникших между ними.
    Сторонняя дама, в данной ситуации — не причина, а лишь следствие (т.е. ситуацию невозможно решить, пытаясь устранить последствия, не разобрав причины их возникновения!!!). Т.е. если и проявились какие-то негативные моменты, то не сторонний человек в них виноват. Необходимо тщательно проанализировать отношения в семье, чтобы понять, что же стало причиной той ситуации, что Вы описываете. Понимая причины можно будет предложить коррекционную работу по гармонизации отношений.
    Возможно, Вы скажете, что муж ни за что не пойдет к психологу, скажет, что у него нет проблем. Скорее всего, так оно и есть. Нам пишете Вы и описываете свою проблему. Поэтому, именно Вам и нужно обратиться к психологу за личной консультацией. И снова Вы можете спросить: но как это повлияет на отношения с мужем, ведь он не хочет ничего менять? Дело в том, что отношения в паре подчиняются законам системы. Система меняется, если меняется хотя бы один участник. Вы хотите изменений от мужа (а он не видит проблемы). Но в системе есть еще один участник — Вы! Меняетесь Вы — меняется система.
    Мы можем выявить причины и помочь нивелировать их. Мы можем помочь Вам обрести уверенность и гармонию в душе. Можем помочь Вам в решении психологических проблем, мешающих гармонизации отношений с мужем. Можем помочь овладеть навыками бесконфликтного общения (и тогда состоится диалог и Вы будете услышаны). А это не мало.