Здравствуйте, меня зовут Анна, У меня есть вопрос. Как взрослому человеку обрести своего духовника? Заранее спасибо - вопрос №4850671

Лучший ответ по мнению автора

— Здравствуйте. Это очень сложный вопрос. Духовником, как правило, величают того, кто совмещает в себе два аспекта — и знает учение-наставления, и сам практикует то, что знает (и, желательно, делает это лучше, чем Вы). Плюс должен быть независим, не пристрастен.
Поэтому проще всего найти просто учителя — того, кто передаёт учение, транслирует наставления авторитетов.
Найти духовного учителя — это самый лучший и самый быстрый путь духовного развития. Потому что тебе просто сказали истину, и дальше возможно просто жить ею одерживая в жизни одну победу за другой, не утруждая себя бесконечными расходами по попыткам открытия истины своим потом и кровью. Поэтому духовный учитель — как бриллиант — если Вы его нашли, то больше уже нет необходимости тяжело работать за еду — денег с одного бриллианта хватит надолго, а в случае с познанием истины — навсегда, на всю жизнь, а теоретически даже навечно.
Так как найти духовного учителя — самый лучший и быстрый метод познания и прогресса, то все люди это делают — ищут кого-то, кто лучше их, чтобы поучиться у него.
И проблема в том, что если общество обманутых и обманщиков, то вопрос ещё важнее в том, как найти именно истинного духовного учителя.
Но практическое решение такое, во первых учиться у тех, кто лучше Вас в том, в чём Вы сами хотите научиться. Разумеется, лучше найти тех, кто это учение передаёт. Потому что обманщики, даже если что-то знают, не делятся этими знаниями, тем более бесплатно.
Во вторых, духовного учителя посылает Бог. И условие для того, чтобы встретить истинного духовного учителя — это искренность ученика.
РС. Здесь ещё важно знать то, что Изначальный Духовный Учитель — Сам Господь Бог.
Дополнение: одни из самых лучших духовных учителей в современном мире — это книги. Книги, оставленные великими учителями. Религиозные писания считаются литературными экспансиями Бога.
Дополнение: в жизни, думается мне, происходит сочетание двух составляющих, человек на своём опыте, своим потом и кровью пытается познать истину. Если он искренен в этом, то Бог делает ему десять шагов навстречу, давая наставления через духовного учителя, которого к нему посылает. Далее человек, сделав огромный скачок вперёд с помощью учителя, опять осваивает познанное потом и кровью, добавляет собственные усилия, и однажды заслуживает милость Господа в следующей милостивой помощи духовного учителя. И, таким образом, продолжая, обретает полное совершенство.
И ещё одно дополнение по писаниям: Господь направляет своего преданного изнутри и извне. Изнутри лично, а извне через наставления духовного учителя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ на два ваших вопроса.
===Здравствуйте, меня зовут Анна. У меня есть вопрос. Мой отец болеет. Ему 76 лет. У него есть проблема. Он пьёт много молока, кефира и сладкой газированной воды. Иногда минералку. Особенно молоко. Отец очень часто ходит в туалет по маленькому. До врача дойти не может, так как не может отойти от туалета. Что делать и как его лечить. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо===

===Здравствуйте, меня зовут Анна, У меня есть вопрос. Как взрослому человеку обрести своего духовника? Заранее спасибо===

Здравствуйте Анна.

Слава БОГУ что пьет воду,  а не алкоголь, но видите если нет меры в питье воды, да еще в том что пьешь,  тоже могут от этого быть проблемы со здоровьем, потому если отрегулировать норму в питье,  и больше пить воды, может уже и в туалет не надо будет много ходить, лишней воды  не будет.  Вот смотрите есть вход  в организм воды,  жидкости в организм,  а есть еще и мера в том что входит в виде жидкости, для нормального существования может быть литр два воды в день есть рекомендации.  Есть потребность для переработки пищи, для существования. А бывает что вышел из меры. Стал больше пить чем требуется организму.  Потому то что вы пишите видно, что ваш отец вышел из меры, вы и сами заметили, что много пьет, и молока, минералки, и газированной воды. Значит должен много воды уносить в туалет. Значит получается что пьет много лишней воды, чем требуется организму,  а куда лишней воде деваться, если бы он работал, много потреблял пищи калорий, может быть много потел, жидкости надо много, но видите ваш отец дома, значит малоподвижный образ жизни, значит  потребность в еде нужна малая, значит  и воды надо мало. То что вы пишите что он пьет, но видите вы не пишите он пьет простую  водичку, может он простую водичку вообще не пьет. Может быть еще к тому что он пьет, можно добавить и чай и кофе, не только же молоко.  Вот он лимонад, тоже самое и в пиве есть,  в этой воде много чего находится, есть химия которая вызывает жажду, постоянно хочется пить, тоже самое есть и в молоке в меньших количествах, вот эта химия выводит из меры в питье. Потому видите получается что стимулируется,  постоянно хочется пить, и днем и ночью, потому   много пьет. А лишней  жидкости куда то же надо выходить, вот и много ходит в туалет. СЛАВА БОГУ есть большая нагрузка, как раз на почки и что с этим связано, но выдерживают такой приток, и выводится вода без проблем.  Если вход воды уменьшить, привести его в норму пить по потребности, есть рекомендации по количеству, вот и в туалет не надо много раз ходить. Видите арифметика то простая. Вы есть христианка, потому тут надо поговорить, а как вы можете помочь отцу с помощью БОЖИЕЙ. Понятно что вы видите что он не в мере, наверное как то воздействуете на своего отца, словами и т.д. вы лучше знаете,  но видите ни чего в его питании не меняться, значит он вас не слышит. Потому вам бы на своем папе не согрешить, у христиан главная заповедь из десяти. Это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вам надо ЛЮБИТЬ своего отца, а ЛЮБИТЬ это значит не наезжать,  а еще есть заповедь о ПОЧИТАНИИ РОДИТЕЛЕЙ. Эта заповедь БОГ увязал с долголетием, почитаешь родителей,  годы прибавляет БОГ а не почитаешь родителей,  ГОДЫ убавляется. Он вас не слышит, к врачам не идет питание не меняется, что надо делать, христиане со своим крестом следуют за ХРИСТОМ. Видите если вы не можете подействовать,  то БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он все может, христиане в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце, а дальше что бы БОГА не убавлялось в сердце, и что бы БОГ каждый день сопровождал,  ведут христианский спасительный образ жизни. Когда БОГ в сердце столько по количеству сколько принял в крещение, то у христиан получается так  ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ ИПОВАЮЩЕМУ. Видите вы не можете заставить папу, тогда просите об этом БОГА. Знает бывает что вот допустим сказали отцу, может быть высказали, свое недовольство, в грубой форме, и т.д.  и вот она его реакция на ваше предложение. Если реакция отрицательная, и вот оно ваше настроение, следом,  попали в расстройства.  Получили сдачи его реакцией, вот и война получается, ему плохо потому что пьет много воды, вам плохо потому что вы расстраиваетесь за его, переживаете, потому что скандал может получиться,  А ЭТО УЖЕ ВОЙНА, ОБА БИТЫ,  потому если не слышит, уже дальше надо действовать через БОГА, БОГ он знает как заставить отца спастись от этой страсти чревоугодия. Вот они ваши действия есть подсказка в библии, === Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно === вот они ваши действия должны быть какими, вот они должны быть ваши домашние труды, молитвы, найдите  в молитвослове подходящие молитвы, по вашей ситуации, допустим за родителей,  УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ, ОТЧЕ НАШ. И т.д.  ходите же в церковь, в церкви находится ХРИСТОС поговорите с БОГОМ,  закажите сорокоуст за здравие, кончается сорокоуст,  вновь закажите. И так постоянно что бы молитвы просьбе к БОГУ были,  из ваших уст, в церкви через труды священника. Вот они ваши труды как христианке, а дальше уже ждите ответ БОГА уже через отца. Видите если достучитесь до БОГА увидите улыбки БОЖИИ через отца. Вот они ваши труды тайные, и вот он результат уже явный, видите вы помолились, а дальше ждете уже дальше БОГ будет как то уговаривать вашего папу, что бы у его как то поменялось его желание в пищи, перестанет пить лишнюю воду,  может быть захочет к врачам попасть на прием, и т.д. А так видите. Он вас не слышит, и  если вам напрямую действовать на отца, можете на грехи нарваться, а это значит уже враг пристроится и с вашей стороны, будет плохо и отцу и вам. Что еще вы можете сделать,  если он много пьет сладкого, а в лимонаде много сахара,  надо проверить его на сахар, видите это уже можно сделать в домашних условиях, выявите сахар, ВОТ ОНО ЛЕЧЕНИЕ УЖЕ НУЖНО,  И БЕЗ ВРАЧЕЙ ПОНЯТНО,  уже нужно употреблять меньше сахара, уже надо отказаться от сладкого лимонада, сладкого чая, сладкого  кофе. Ну а что случается с диабетчиками, уже можете почитать отцу в интернете, если много сахара в крови, уже не обойтись без помощи врачей, легче уговаривать, если нашел болезнь, и нет лечения СЕГОДНЯ,  от этой болезни,  и  когда знаешь к чему это может привести БЫСРО МОЖНО ДОСТУЧАТЬСЯ. А молоко,  если есть возможность надо начать употреблять цельное, есть же кто торгует молоком которое без химии, из ближней деревни,  видите и тут можно быстро поменять питание, сами будете покупать молоко,  можете быстро помочь в этом.

Вот он ваш вопрос === Здравствуйте, меня зовут Анна, У меня есть вопрос. Как взрослому человеку обрести своего духовника? ===

Священник, на нем погоны священника, на нем погоны и духовника, а еще монахи,  эти специалисты очень просвещенные, это что врачи тела, знают все о теле, то и духовник священник, он знает науку, знают что значит больное сердце, знают  как надо лечить сердце,  душу, своего внутреннего человека. Эти специалисты при БОГА в церкви. Они находятся на постоянной связи с БОГОМ в молитвах, их работа такая быть на постоянно связи с БОГОМ.   НЕ ЗАБЛУДИТЕСЬ. ДУХОВНИКА,  ИЩИТЕ В ЦЕРКВИ В МОНАСТЫРЫХ. ЕСТЬ И ХРИСТИАНЕ ПРОСВЕЩЕННЫЕ, КОТОРЫЕ НА ПОСТОЯННОЙ СВЯЗИ С БОГОМ. Духовник с ним не обязательно быть на постоянной, каждый день на  связи, христиане бывает что общаются со своим духовником раз в год, бывает ездят к монахам один раз в год, получают ответы на свои вопросы, и год без проблем, бывает что  есть проблемы, в миру, и видно по настроению,  нет постоянно хорошего   настроения, не получается наладить личную жизнь, есть какие то потери, друзей второй половинки, детей через страсти,  и т.д. и не помогают домашние труды, молитвы,  как христианке. Вот она есть ближайшая церковь, в церкви находится сам БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, при нем, есть духовник священник, эти специалисты хорошо знают ЗАКОН БОЖИЙ. ХРИСТИАНЕ ПОСТОЯННО ПОЛЬЗУЮТСЯ  СОВЕТАМИ, ПОМОЩЬЮ И БЛАГОСЛОВЕНИЯМИ СВЯЩЕНИНКА, КОТОРЫЕ ОТ БОГА. Священники, они  есть обученные специалисты, почему бывает плохо, потому что бывает враг через грехи входит в сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, когда врага впускаешь в свое сердце, то сам врага делаешь своим командиром, и уже получается в жизни, не так как сам хочешь, а как враг хочет. А врагу нужны наши потери, следом наши расстройства мучения депрессии ад земной. Видите плохо бывает когда грехов наделал, и когда  на врага нарвался, либо сам, либо кто то из ближних. А что бы прошла допустим через вас помощь от БОГА вашему отцу, нужно что бы БОГ вас услышал, а для этого надо что бы БОГА было в вашем сердце столько по количеству сколько приняли в крещение. вот он БОГ в церкви, и вот он БОГ в вашем сердце,  Вот он ваш случай, ПОХОЖЕ И ВИДНО ЧТО  вас отец не слышит, получается не так, как вы желаете, значит получается так,  как врагу выгодно, а врагу выгодно  держать его в туалете, значит какие то органам внутри приходится работать больше чем нужно. А еще это может привести к иным болезням. Через наши страсти. Через чревоугодие,  враг имеет доступ ко многим нашим органам, перегружает их, вот и болезни получаются. Потому видите если то что получается с отцом вас расстраивается, и вас не слышит ваш отец, делает все по своему, значит его контролирует враг, А ВРАГА ПОБЕДИТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, как вы пишите похоже что есть у его иные болезни, но видите  враг  перегружает его организм, те органы которые пока и это СЛАВА БОГУ здоровые,  вы и пишите что много пьет жидкости, ПРЯМО В ТОЧКУ ПОПАЛИ, ЭТО ОПАСНО ПИТЬ БОЛЬШЕ НОРМЫ,   у его много проблем со здоровьем и без воды, видите враг через страсти много пить,  эти проблемы со здоровьем,  хочет добавить. Получается что вы немощная оказались, ваши советы не слышит ваш отец,  что надо делать, надо просто прибавить христианскими трудами, как дома, ВОТ ОНА ВАША ТАЙНАЯ МОЛИТВА,  так же надо идти в церковь ко врачу ко ХРИСТУ.  а надо лечить свое сердце, вас отец  не слышит, а вот если БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС будет в вашем сердце жить столько по количеству сколько приняли в крещение, вас не слышит, а БОГА который будет в вашем сердце, обязательно  ваш отец  услышит и видимо и не видимо. Но главное БОГ который в вашем сердце покажет вам БОГА который по вашим молитвам добавиться в сердце вашего отца. Вы просто увидите изменения, по вашим молитвам тайным, ваш отец поменяется явно. А что будете видеть тем ваш отец и будет прирастать, это БОГ он для вас за ваши труды вам будет дарить уже более здорового отца.  Знаете это как спортсмены, что бы иметь результат в спорте, надо каждый день тренироваться, надо быть в форме, так и у христиан, что бы  БОГ жил во всем сердце постоянно, и столько по количеству сколько приняли в крещение, надо вести постоянно каждый день  христианский спасительный образ жизни, а это значит, что бы была помощь от БОГА постоянно и каждый день,  приходится трудиться больше тех, кто есть не верующие. Не надо искать духовника далеко, есть церковь, в церкви есть ХРИСТОС, ПРИ НЕМ,  есть священники, они помогают христианам поменять состояние сердца своими трудами. Если рассказать о своих проблемах открыть свое сердце, эти специалисты могут много что увидеть, ЭТО КАК В БОЛЕЗНЯХ ТЕЛА, САМ МАЛО ВИДИШЬ, НО ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ И ПОПАЛ К ВРАЧАМ ТЕЛА, ТО ОНИ УЖЕ ЗНАЮТ БОЛЕЗНЬ ИЗНУТРИ И ИХ ПОМОЩЬ МОЖНО БЫСТРО ЛЕЧИТЬ ТЕЛО. ТАК и в духовной жизни, вот он есть духовник священник, он много что знает. Знает как враг может учинять расправу, знают что надо делать что бы победить врага, потому духовник священники, дадут совет, благословят какие то молитвы акафисты почитать. Если не помог один священник, может быть опыта мало, рядом  есть и другие священники  может быть более опытные. А если открывать свое сердце то с  опытным священником не обязательно общаться много времени, ОН ЕСТЬ ПРОФЕССИОНАЛ В СВОЕМ ДЕЛЕ,  может быть хватит минуты что бы ему разобраться в вашем вопросе в вашей проблеме,  и дать нужный совет, потому что БОГ он ведь рядом, он в этой же церкви, потому помощь будет обязательно.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.