Пермский край

Добрый день подскажите пожалуйста смотрю протокол и хочу разобраться. Для того чтобы поменять Управляющую компанию необходимо набрать 50% голосов от - вопрос №4852308

общей площади помещений. По протоколу Общее кол-во голосов дома 2291,5. Присутствовали на собрании 1281,63 (заочно)-это 55,92%. Голосование по 3 вопросу Выбор УК Лесная вода ( ЗА)-1069 голосов -это 46,6% от общего кол-ва голосов дома. Против (0). Воздержались (211,7). Получается голоса которые воздержались мы их не учитываем. А смотрим только сколько (ЗА)? Проголосовало ЗА 46,6% от общего количества голосов дома 2291,5. Получается по этому вопросу меньше 50% значит смены Управляющей компании не будет? Я правильно подсчитала?.. Те кто воздержались они ведь не приняли окончательное решение и мы эти голоса не учитываем? Правильно? Значит в другую УК Лесная вода мы не перейдем так как 46,6 только (ЗА) проголосовали меньше 50%? Смены УК не будет в этом случае? Или может по другому расчеты делают не от общей площади дома помещений а от присутствующих на собрании? На собрании присутствовали заочно 1281,63 голосов или от них 50% брать кто проголосовал (ЗА)? Если (ЗА) -1069 голосов то от 1281,63 получается 83%.Не знаю расчет по первому варианту делать от всех площадей дома или по второму варианту от присутствующих в голосовании процент смотреть? В первом варианте у меня решение не принято от всех площадей дома меньше 50%-это 46,6%. Во втором варианте 83% получилось решение принято.

Ответы

Здравствуйте! Голоса которые «ВОздержались» учитываются обязательно. Однако они имеют значение для кворума.В соответствии с ЖК РФ, на момент   регистрации Вашего вопроса 04.08.2022 года, на ОСС должны проголосовать для принятия решения  о смене УК 50% +1 голос от числа принявших участие в общем собрании собственников, то есть фактически от 1281,63. Расчеты производятся от общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД. В Вашем случае, решение принято.
Однако с 01 сентября 2022 года внесены поправки в ЖК РФ, и в соответствии с поправками принять решение теперь будет сложнее, потому как необходимо набрать 50%+1 голосов «За» от общего числа всех собственников в МКД, а не как было до поправок, от числа  принявших участие в голосовании.
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.

Buh