Как психологически выживать в стандартном обществе? - вопрос №4852652

Здравствуйте. Я наверно немного неверно выразилась. Постараюсь пояснить нормально относительно стандартного общества. Стандартное общество это люди семейные. Я женщина незамужняя, много лет как разведенная. И многим этот факт не дает покоя. Правильные люди постоянно пытаются затолкать меня замуж. Ну если и не затолкать, то хотя бы как минимум залезть ко мне в душу, ковырнуть болезненные точки. По этой причине я отказываюсь от корпоративов и поездок на отдых с коллегами. Если даже трезвые люди на работе успевают залезть в мою жизнь, что говорить о толпе пьяных баб. Я конечно понимаю что могу пресекать это вмешательство и умею пресекать. Но у меня потом все равно портится настроение и мне морально тяжело. У меня скорее такой вопрос Как мне научиться так себя вести, чтоб люди даже не пытались заводить со мной подобные разговоры. У меня порой складывается впечатление, что это я как-то их провоцирую заводить такие разговоры. Что это я где-то не отследила свое поведение и навела людей на мысль залезть в мою жизнь.Но проблема в том, что я даже сама не могу уловить и отследить тот паттерн, который наводит людей на мысль лезть в мою жизнь. Я никак не могу понять как я их провоцирую.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не хотелось бы сказать плохого, но, как правило, в личную жизнь других начинает лезть та категория людей, у которой своя жизнь в каком-то аспекте (в данном случае — в личном) не совсем удачно-то и сложилась. Хотя и с виду может представляться всё, как идеальный вариант, где-то глубоко внутри их точит червь сомнения, что их вариант не дотягивает до идеального, созданного когда-то в их представлении. И видя перед собой вариант, как им кажется, с ещё большей неидеальностью в данном аспекте жизни, они начинают строить из себя великих гуру отношений, дабы почувствовать свою значимость: надо посоветовать, как правильно, я ж теперь знаю. Но проблема в том, что у каждого свой вариант правильного и идеального и подгонять свой под чужие лекала — хуже нет. Радует, что Вам  этого и не хочется, у Вас есть своя твердая позиция не допускать какого-либо вмешательства данных людей с их советами в Вашу жизнь. Но Вы расстроены их попытками, и, возможно, причина не только в том, что нарушаются Ваши личные границы, границы Ваших представлений, а в том, что сами Вы до конца не определились в этих самых представлениях, в приоритетах относительно своего личного и поэтому в таких ситуациях у Вас иногда появляется мысль: «А может они правы?» и тогда имеет место волнение, испорченное настроение и моральная тяжесть. Начните с того, что прислушайтесь к себе (хоть это иногда бывает непросто — быть честным самим с собой не для кого-то, не для общественного мнения и устоявшихся там правил, а именно для себя любимой), к своим желаниям, сопоставьте с возможностями и на основании этого составьте план действий. В любом случае с людьми не стоит вступать в конфликтную полемику на эти темы, равно как и просто проглатывать их действия и слова — здесь уже по ситуации и сугубо индивидуально: кого-то на место раз и навсегда ставит жесткая позиция и слово, кого-то можно отвадить с помощью юмора, кого-то заверить, что пока у Вас и так все хорошо, но если что-то пойдет не так, Вы оообязательно к ним обратитесь за советом) Удачи Вам!
05.08.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, люди часто пытаются залезть в чужую жизнь, потому что в своей скучно. Здесь необходимо установить границы и пресекать всевозможное вмешательство. Но дело не совсем в этом. Для Вас болезненна эта тема, поэтому Вы так реагируете. Проработайте болезненную тему и разговоры окружающих тогда просто вызовут улыбку. Подумайте, почему Вас это задевает?
04.08.22
Добрый вечер, Елена. Вы тут не причём, людям свойственно лезть в чужую жизнь и задавать нетактичные вопросы, вы их ничем не провоцируете, чаще это просто любопытство, зависть или установки, заложенные у них в голове. Так же продолжайте выстраивать границы, пресекать такие разговоры, игнорировать их. Так же полюбите свою жизнь и не расстраивайтесь из-за пустых разговоров.
04.08.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что НЕ от Вашего поведения зависит будут они лезть к Вам в душу или нет, а от Вас зависит то, насколько это может быть болезненно для Вас. Да, Вы проводите границы,  умеете это делать, НО, посмотрите — Вы всё равно расстраиваетесь, т.е. подобные вопросы выбивают Вас и эмоционального спокойствия, вот на это стоит обратить внимание, тогда Вам будет легче проводить границы, когда Вы сами сможете снять с этой темы напряжение для самой себя.
04.08.22
Лен, эта история на самом деле не про других людей, а про вас. У вас правильное впечатление, что вы их каким-то образом провоцируете. Но дело тут не столько в поведении, сколько в том, что вы внутри себя думаете и чувствуете на эту тему. А поведение, как ваше, так и других людей — это следствие.

Настоящая проблема заключается в болезненных точках, которые фонят у вас внутри. Что на самом деле вы думаете и чувствуете по поводу своей личной жизни? Как только вы с этим разберётесь и почувствуете, что с вами абсолютно всё в порядке, вас перестанут задевать эти разговоры. А у других людей пропадёт внутренний импульс их заводить.
06.08.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
7 ответов
11.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store