Как психологически выживать в стандартном обществе? - вопрос №4852652

Здравствуйте. Я наверно немного неверно выразилась. Постараюсь пояснить нормально относительно стандартного общества. Стандартное общество это люди семейные. Я женщина незамужняя, много лет как разведенная. И многим этот факт не дает покоя. Правильные люди постоянно пытаются затолкать меня замуж. Ну если и не затолкать, то хотя бы как минимум залезть ко мне в душу, ковырнуть болезненные точки. По этой причине я отказываюсь от корпоративов и поездок на отдых с коллегами. Если даже трезвые люди на работе успевают залезть в мою жизнь, что говорить о толпе пьяных баб. Я конечно понимаю что могу пресекать это вмешательство и умею пресекать. Но у меня потом все равно портится настроение и мне морально тяжело. У меня скорее такой вопрос Как мне научиться так себя вести, чтоб люди даже не пытались заводить со мной подобные разговоры. У меня порой складывается впечатление, что это я как-то их провоцирую заводить такие разговоры. Что это я где-то не отследила свое поведение и навела людей на мысль залезть в мою жизнь.Но проблема в том, что я даже сама не могу уловить и отследить тот паттерн, который наводит людей на мысль лезть в мою жизнь. Я никак не могу понять как я их провоцирую.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не хотелось бы сказать плохого, но, как правило, в личную жизнь других начинает лезть та категория людей, у которой своя жизнь в каком-то аспекте (в данном случае — в личном) не совсем удачно-то и сложилась. Хотя и с виду может представляться всё, как идеальный вариант, где-то глубоко внутри их точит червь сомнения, что их вариант не дотягивает до идеального, созданного когда-то в их представлении. И видя перед собой вариант, как им кажется, с ещё большей неидеальностью в данном аспекте жизни, они начинают строить из себя великих гуру отношений, дабы почувствовать свою значимость: надо посоветовать, как правильно, я ж теперь знаю. Но проблема в том, что у каждого свой вариант правильного и идеального и подгонять свой под чужие лекала — хуже нет. Радует, что Вам  этого и не хочется, у Вас есть своя твердая позиция не допускать какого-либо вмешательства данных людей с их советами в Вашу жизнь. Но Вы расстроены их попытками, и, возможно, причина не только в том, что нарушаются Ваши личные границы, границы Ваших представлений, а в том, что сами Вы до конца не определились в этих самых представлениях, в приоритетах относительно своего личного и поэтому в таких ситуациях у Вас иногда появляется мысль: «А может они правы?» и тогда имеет место волнение, испорченное настроение и моральная тяжесть. Начните с того, что прислушайтесь к себе (хоть это иногда бывает непросто — быть честным самим с собой не для кого-то, не для общественного мнения и устоявшихся там правил, а именно для себя любимой), к своим желаниям, сопоставьте с возможностями и на основании этого составьте план действий. В любом случае с людьми не стоит вступать в конфликтную полемику на эти темы, равно как и просто проглатывать их действия и слова — здесь уже по ситуации и сугубо индивидуально: кого-то на место раз и навсегда ставит жесткая позиция и слово, кого-то можно отвадить с помощью юмора, кого-то заверить, что пока у Вас и так все хорошо, но если что-то пойдет не так, Вы оообязательно к ним обратитесь за советом) Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, люди часто пытаются залезть в чужую жизнь, потому что в своей скучно. Здесь необходимо установить границы и пресекать всевозможное вмешательство. Но дело не совсем в этом. Для Вас болезненна эта тема, поэтому Вы так реагируете. Проработайте болезненную тему и разговоры окружающих тогда просто вызовут улыбку. Подумайте, почему Вас это задевает?
Добрый вечер, Елена. Вы тут не причём, людям свойственно лезть в чужую жизнь и задавать нетактичные вопросы, вы их ничем не провоцируете, чаще это просто любопытство, зависть или установки, заложенные у них в голове. Так же продолжайте выстраивать границы, пресекать такие разговоры, игнорировать их. Так же полюбите свою жизнь и не расстраивайтесь из-за пустых разговоров.
Здравствуйте, дело в том, что НЕ от Вашего поведения зависит будут они лезть к Вам в душу или нет, а от Вас зависит то, насколько это может быть болезненно для Вас. Да, Вы проводите границы,  умеете это делать, НО, посмотрите — Вы всё равно расстраиваетесь, т.е. подобные вопросы выбивают Вас и эмоционального спокойствия, вот на это стоит обратить внимание, тогда Вам будет легче проводить границы, когда Вы сами сможете снять с этой темы напряжение для самой себя.
Лен, эта история на самом деле не про других людей, а про вас. У вас правильное впечатление, что вы их каким-то образом провоцируете. Но дело тут не столько в поведении, сколько в том, что вы внутри себя думаете и чувствуете на эту тему. А поведение, как ваше, так и других людей — это следствие.

Настоящая проблема заключается в болезненных точках, которые фонят у вас внутри. Что на самом деле вы думаете и чувствуете по поводу своей личной жизни? Как только вы с этим разберётесь и почувствуете, что с вами абсолютно всё в порядке, вас перестанут задевать эти разговоры. А у других людей пропадёт внутренний импульс их заводить.