Маме не с кем поговорить про измену отца, но я никак не хочу погружаться в это. Что делать? Плохая ли я дочь после этого? - вопрос №4852988

Недавно мой отец изминил моей маме. Она очень сильно страдает от этого. Кроме меня ей не с кем это обсудить, некому её пожалеть. Но даже при мысли, что мы будем говорить про это, меня передёргивает. Я сама только вышла из негативного периода моей жизни и не хочу погружаться в него снова.

Ответы

Здравствуйте, Виктория, Вы всё верно чувствуете, Вы — дочь и не Ваша сфера находится там, в родительских отношениях. Вы не хотите слушать про измены отца и это не делает Вас Плохой дочерью! Скорее, это показывает то, что мама стирает границы. Вы можете предложить матери обратиться к психологу и с ним пережить эту боль измены, это поможет и ей и сохранить здоровые отношения между Вами и ею.
Здравствуйте, Виктория!
Для разговоров на эту тему и для облегчения состоянию существуют психологи.
Маме надо лично обратиться к специалисту. Можно онлайн.
А Вы не обязаны выслушивать ее речи, тем более там не понятно кто виноват.
Поэтому не считайте себя плохой дочерью. Вы совершенно справедливо не хотите заниматься не свойственным Вам делом.
Здравствуйте.
    Можете порекомендовать маме этот сайт. Вы не психолог и вряд ли сможете ей помочь. А быть ведром для слива чужих эмоций не полезно уже лично для Вас. Поэтому Ваше нежелание выслушивать чужие проблемы можно понять.
наверно не стоит обсуждать интимные стороны родителям с детьми
всегда есть понятие таинства
понятие личных границ
тем более между супругами
даже если вы уже совершеннолетняя
вы по прежнему в статусе ребенка
а это ваши родители
и узнавая что то о их личной жизни
вы можете сильно изменить свое отношение к родителям
а их отношение к вам остается неизменным
так родители настраивают своих детей друг на друга
и выращивают их врагами
а ведь дети в идеале расти должны в родительской любви
приучаться к уважению своих родителей
всегда ищите за что вы можете их уважать
и в любые моменты жизни
даже такие как этот
учитесь видеть позитив
и не осуждать никого ни отца ни мать
к чему сейчас призывает вас ваша мать
пусть даже через жалобы
плачь
и т д
это в сущности одно и тоже
родитель один
негативом очерняет другого вашего же родителя
и вам как ребенку
получать всю грязь на себя
это губить свой светлый облик о своих родителях
жить с этим крайне сложно
взрослые родители
должны справляться со своими проблемами без привлечения своих детей
поскольку это похоже на болото
сколько не очерняй жалобами какой да как он мог
вы все равно в их болоте и вам нехорошо
маме стоит обратиться к психологу
Здравствуйте, Виктория.
Сочувствую Вам в вашей ситуации. Хочу сразу сказать, что с вами все в порядке и Вы не становитесь плохой дочерью, если не хотите вставать ни на чью сторону и держите нейтралитет. Скорее наоборот — это признак зрелой позиции, когда дети остаются детьми и не вмешиваются в дела родителей! Это очень важно для сохранения здоровой психики. Родители взрослые и сами разберутся. При этом Вы можете проговаривать маме что Вы видите как ей сложно и вы ей сочувствуете. Но папа продолжает для Вас оставаться папой! И отношения их как мужчины и женщины, не меняют отношения Вас как родителей и дочери, они оба продолжают оставаться Вашими родителями. И внутренней опорой.