Ничего не чувствую к матери, хотя она ничего плохого не сделала - вопрос №4855196

Здравствуйте! Мне 20 лет, я всю жизнь прожила с мамой. Папа умер, когда мне было 5, мама замуж больше не вышла, хотя мужчина у неё есть уже давно, но вместе они не живут. Живём мы вдвоём. Я познакомилась с парнем по интернету, он приезжал ко мне в город, мне он очень понравился, мы начали встречаться. Я учусь в универе, он на 3 года старше и уже работает. На каникулах зимой я поехала к нему в город, живет он один. Моя мама восприняла это в штыки, ну оно и понятно, боялась за меня. Но всё было хорошо, мы до сих пор вместе и я периодически к нему езжу, а он ко мне нет, так как у него работа. Но моя мама с этим не смирилась, обижается каждый раз, когда я уезжаю. В то же время я чувствую, что мне очень скучно с мамой, неинтересно. Она рассказывает однотипные истории с работы, про быт и т.д., а мне хочется интересного общения, узнавать новое, гулять, путешествовать и всё такое. Я счастлива с моим парнем, у него серьёзные намерения, недавно я ездила к нему опять и он познакомил меня с родителями. Его мама взяла номер моей мамы, переписывалась с ней в вотсаппе, всё прошло хорошо, они очень милые и добрые люди. И вот я снова приехала домой. Мама грустная, начала забивать мне голову своими проблемами с работы, как она с кем-то поругалась и прочее. Работает она бухгалтером, в целом работа нормальная, но её вечно что-то не устраивает. И сегодня мама у меня спросила: ты хотя б скучала по мне, пока была в другом городе? Я сказала, что да, конечно. Но на самом деле я понимаю, что нет. Я не скучала. Её истории я слушать не хочу. Мне просто неинтересно. Высказать ей это я конечно не могу и не буду. Но мне честно говоря, страшно от этих мыслей. Я не скучала по маме, по самому родному мне человеку, я не хочу её слушать и не видела бы её еще столько же (3 недели). У меня возникает чувство вины. При этом я ни на что не обижаюсь, меня все устраивает в ней, я люблю маму, я понимаю её волнение, и что ей одиноко без меня. Но совершенно не хочу проводить с ней время. Я собираюсь познакомить парня с мамой осенью, он приедет к нам, маме я уже сказала. Но она всё-таки не очень рада за меня. Из-за волнения и страха остаться одной, как мне кажется. Вопрос: что мне делать? Точне даже, нормально ли не скучать по маме и не чувствовать к ней ничего? Нормально ли, что она мне надоела и я не хочу с ней жить? Я понимаю, что взрослая и в целом мне уже пора и замуж выходить, и строить свою жизнь самой, но что делать с этим чувством вины? Как скучать по маме в разлуке? У меня такое чувство, что если бы она исчезла из моей жизни, я бы и не заметила, мне бы стало только лучше. При этом мне очень стыдно за такие мысли и за такое моё отношение к матери. Она хорошая и не заслужила такого. Но я ничего не могу с собой поделать, я жду не дождусь, когда опять поеду к парню.

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вика, Ваше желание нормально, потому что мама выделила Вам роль своей «подруги» в её жизни, но не… дочери… Она не отпускает Вас эмоционально, поэтому и не рада тому, что у Вас есть отношения. Вы стали центром её жизни, а сейчас, Вы отдаляетесь и она сталкивается с собой, она хочет вернуть Вас обратно, чтобы Вы были рядом, чтобы дальше делиться своими проблемами — НО, вот это Вас и отталкивает, что Вы НЕ подруга, а Дочь...
Да, Вы хотите строить свою жизнь, но не ждите разрешения от мамы, дайте ей самой разобраться в своих чувствах и столкнуться со своей жизнью…
07.08.22
Здравствуйте, Вика.
    «Ничего не чувствовать» — это про подавление эмоций (а не про отсутствие чувств). Какие эмоции в отношении мамы Вы подавляете? Страх? Гнев? 
    «Я понимаю, что взрослая и в целом мне уже пора и замуж выходить, и строить свою жизнь самой, но что делать с этим чувством вины? » — проблему комплекса вины необходимо решать с помощью психотерапии.
07.08.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
09.08.22

Здравствуйте! 

В 20 лет это не в 2 года. Вы самостоятельная личность и вы можете чувствовать то, что чувствуете. Не чувствовать то же можете.

11.08.22

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store