нужна срочна помощь юристов - Краснодарский край - вопрос №485533

Доброго дня.Произошла следующая ситуация: 5.12.2012 года при обращение в женскую консультацию №1 г.Армавир человеку было отказано в оказание медицинской помощи при острых болях, мотивацией для отказа послужило то, что с собой не было мед.полиса. Пояснения по поводу того, что отсутствует мед.полис по причине того что человек проживает и работает в настоящие время в г.Новороссийск и в г.Армавир находиться только попричине похорон близкого родственника не приняли во внимание.! Как такое вообще может быть? почему отказано в оказание первой мед.помощи при острых болях? что делать в такой ситуаций? куда обращаться ?

2 ответа

Ответы

Согласно ст.11 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: Отсутствие при себе мед.полиса, не лишает Вас права обращения в любое мед.учреждение за скорой мед.помощью. В Вашем случае необходимо сообщить о действиях мед.работника Главному врачу, а в случае не принятия мер с его стороны, написать заявление прокурору города.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской
помощи.

1. Отказ в оказании медицинской помощи в
соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской
организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками
такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме
оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину
безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение
предусмотренных частями 1 и 2
настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники
несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В дополнение к ответу коллеги. В таких случаях надо либо вызывать скорую помощь, либо из лечебного учреждения ехать в приемную местной прокуратуры — туда скорая помощь, думаю, примчится по первому же звонку дежурного прокурора.